Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 09:11

Добрых дней мой дорогой читатель!

Давным, давно, ещё в 2018 году планировали съездить отдохнуть в Аркаим но обстоятельства сложились другим образом. В общем мы не съездили.

Осенью 2019 года нам удалось выбрать выходной день, с хорошей солнечной погодой. Я так думаю, не стоит откладывать задуманное на потом, пока есть возможность надо пользоваться.

• Аркаим - это особо охраняемый государственный объект, памятник природы. Когда то здесь кипела совсем другая жизнь, жизнь наших предков. А сколько тысячалетий прошло и на пальцах ни счесть, не хватит рук и ног вместе взятых. Конечно на сегодняшний день дошло до современного человека не все "останки истории", что то так и останется неизведанным. Но в этом замечательном месте есть, что показать гостю, каждый посетивший останется под впечатлением и зарядится положительной энергией природы Аркаим.

Заповедник Аркаим находится в Челябинской области, Брединский район. К чему я уточнил местоположение, потому что Аркаимов несколько в России, можете сами глянуть на карту.

Перед поездкой желательно позвонить за пару, тройку дней в администрацию Аркаим и забронировать номер в домике. Есть государственная и частная территория. В частной будет дороже и место сложнее свободное достать в сезон. Или же сэкономить деньги и приехать "дикарем", ночевать в палатке без всех удобств. Конечно дело каждого, кому как нравится.

Насчет еды нас предупредили: "берите своё". Оплата только наличными, карты не принимают. На самом деле это так, расскажу в процессе отзыва.

Итак поехали.....

Отправлялись из дома рано утром, в ночь после работы, что то не захотелось ехать. Путь не маленький, 290 километров.

4:30 утра подъем, в 5:00 отчаливаем. Путь от Уйского района до Аркаима проложил через Яндекс карты.

Проблема страны это плохие дороги, не просто плохие, а ужасные. До Магнитогорска ещё терпимо, местами ямки попадаются выбитые фурами. Чем дальше от Магнитогорска, тем дела обстояли хуже. Всему есть объяснения, там нет крупных городов, небольшие деревушки.

Дым магнитогоского комбината виднеется из далека.

А за пределами городской суеты открываются неописуемые пейзажи.

Например:

Восход солнца над рекой Урал, находится за поселком Спасский. Красиво, редко когда такое встретишь.

Местами дорога укутана глубоким туманом, словно дымка. Внутри его видимость очень плохая.

Безграничные просторы полей и начало степной зоны. Лесок встретить здесь редкость, виднеется где то на горизонте.

Вот он заветный указатель который информирует, что осталось ещё 8 километров до Аркаима.

Прибытие:

И того 5 часов езды примерно, с учетом пока нам заклеили колесо проткнутое по дороге.

На въезде к административному зданию нас встречает вывеска Аркаим, слева указатель посёлка.

Самого административного здания на фото не покажу, не запечатлел на камеру. Его хорошо видно при въезде в арку.

Ознакомление с местностью:

За административным зданием есть плакат с древним городом, когда то находившимся на этом месте, то есть где сейчас находятся все постройки.

Буквально несколько сантиметров левее ещё одна вывеска, что нельзя делать на территории заповедника Аркаим, перечислять не буду, вы можете прочесть и на плакате.

Самый важный момент карта окрестностей Аркаим, то есть где, что находится.

Можно приобрести в некоторых торговых лавках за 100 рублей брошюрку с описанием и местоположением достопримечательностей.

Бюджетные домики:

В ста метрах за главным зданием виднеются бюджетные домики, обычные вагончики без особых удобств. На какое количество человек рассчитаны не знаю.

Кафе за главным зданием:

А это здание какого то кафе, в день нашего приезда оно было на клюшке. Видимо мало посетителей в осенний период, спросом не пользуется.

За кафе есть огромная летняя веранда для вечерних посиделок в кругу компании. Она закрытая, так что никакой дождь не страшен.

Скамейка в виде большого круга, в центре с выложенным из камней "мангала" для кострища. Здесь скорее всего сидят люди которым ночью не спится, это может быть большая компания и не обязательно каждый знаком друг с другом. В результате "посиделок" каждый знакомиться друг с другом, находит новых друзей.

Дерево желаний. Создано человеком, на него привязывают ленточки и загадывают желание. Я лично не загадывал, с собой не оказалось ленточки. Гляньте, желание загадали не мало людей, наверняка некоторых из них уже сбылись.

Место напоминающее сцену и скамейки в зрительском зале. В дни провождения мероприятий здесь наверняка встречают гостей артисты, но мы ни попали на праздник. В день нашего приезда была тишина.

Сцена находится перед подъемом на гору Шаманка.

Гора Любви:

Следующим объектом посещения стала гора Любви или другие варианты названий смотрите на плакате. Помимо названия можете ознакомиться с общей информацией о этой достопримечательности.

Взбираемся на верх, чтобы оглядеться по сторонам.

Ну вот мы и на вершине горы. Смотрите какие степные просторы, пейзажи, открываются с вершины горы. Лесов на горизонте не видать, а мелкие лесные "полянки" в счет не идут.

Очень хорошо видно городище Аркаим, кто чем занят, весь город как на ладони.

Подъём на гору Любви крутой и содержит много мелких камушков, идти тяжело и опасно, так как наступив на мелкую щебенку ноги начинают скользить.

Правее от городища расположилась гора Шаманка, на которую мы будем чуть позже подниматься, а пока только взглянем на неё со стороны.

За спиной открывается (если стоять лицом к городищу) вид опять же на степь, небольшой лесок. Где то в дали торчат столбы, граница заповедника Аркаим.

• На самой горе Любви есть своя "достопримечательность", для чего все и идут сюда, чтобы пройтись по спирали и загадать желание. Ничего сложного нет, нужно найти начало спирали и медленными шажками двигаться к центру при этом загадывать свое желание, достигнув центра ещё разок проговорить все загаданное. Некоторые оставляют различные предметы, деньги, еду и записки. Каждый верит в чудодейственные силы природы Аркаим по своему.

Переправа от одной горы до другой:

Посетив гору Любви мы отправились на гору Шаманка, времени не так много, так что успеваем обойти все достопримечательности.

Перед переправой через реку Большая Караганка встречаются две скульптуры созданные из мрамора. Человек создавший, время создания и прочую информацию представлю на плакате, боюсь заведу вас в заблуждение если расскажу своими словами.

А вот сами скульптуры.

Находятся они рядышком друг от друга, неподалеку перед подъёмом на гору Любви и недалеко от берега реки.

Очередной плакат в котором узнаем историю реки Большая Караганка и не только. Сразу за ним спуск на переправу.

Спуск к воде особенно красив, потому что сделан из натуральных материалов это дерево. Из камней наверняка не так бы смотрелся.

Мостик огорожен перилами только с одной стороны, при переходе соблюдайте осторожность, чтобы не свалиться с него. Отличное место для фото сессий.

На другом берегу много камней, идти не удобно. К тому же попадаются змеи.

Речушка маленькая, можно сказать даже что это ручей. Глубина приличная, местами дно не видно с мостика.

Вода прозрачная, видно растительность водоёма и мелких рыбех с ноготок.

С левого края лестниц вырыт колодец и обложен камнем. Ручная работа или осталось с прошлых времён не известно, нет никаких указателей. Колодец в дни нашего посещения был высушенным.

Прошли, ступенчатый спуск, переправу через реку и вышли на каменистую тропинку.

Гора Шаманка:

Проделав путь в 100 метров подходим к подножью горы Шаманка. Тут я вам тоже не буду пересказывать информацию, а представлю ее на плакате. Тут по крайней мере подробно и внятно изложено, чем я бы пересказал.

Подъём на гору виден из далека. Тропинка широкая, хорошо выделяется среди пожухшей травы.

Взбираться на гору Шаманка намного легче, подъём не такой крутой.

Вид конечно не изменился, одни степи кругом.

Теперь мы наоборот видим гору Любви. Обратите внимание на сидящих людей. Кто то отдыхает, а кто то заряжается энергией природы. Погода была замечательная, мы тоже немного посидели. Мимо камеры прошли люди которые в обще лежали на больших каменюгах.

Городище Аркаим с горы Шаманка видно но не так как с Горы Любви. Как будь то вид сбоку из - за ее не большой высоты.

На горе Шаманка тоже есть спирали, большая на самой возвышенности, с боку на небольшом выступе маленькая спираль и в самом низу ещё одна.(на фото ее плохо видно).

Рукоделие местных старожил или приезжих путников, встречается таких башенок из камней много. При мне лично молодой человек строил такую. Что это значит, обряд или суеверие какое, я не вдавался в подробности.

При спуске вниз с Шаманки встретили молодое деревце - берёзу. На камне и табличке, что то написано, прочитать тяжело краска выгорела уже.

Торговые ряды, кафе и столовые:

Не сказать, что здесь прям все есть, голодными вы точно не остановитесь. Несколько кафе, магазинчиков и даже шашлык есть.

Сувенирных лавок все равно больше. Предлагают красиво обработанные камни, кружки с атрибутикой Аркаим, магнитики на холодильник, поделки из бересты и многое другое.

Музей природы и человека:

Прогулялись по ближайшим объектам заповедника, а ведь большую часть истории хранит в себе музей. В нем хранятся найденные экспонаты, посетить стоит музей, стоимость билета 150 рублей с человека, согласитесь не очень дорого. Можно за дополнительную плату нанять экскурсовода.

Перед музеем на полянке площадка обустроена под камни. Каждый камень пронумерован и лежит на индивидуальной подставке. Вроде обычные камни но каждый красив по своему.

Музей внутри:

При входе в музей с правой стороны reception, а далее идут стеллажи с находками. Весь первый этаж заняли различные камни и фигурки животных.

Например мне очень понравился камень с водорослями.

Или ещё с изображениями животных, когда то такое видел только в книжках. Потрогать нельзя но посмотреть поближе разрешено.

Осколок с какими то изображениями, больше похоже на иероглифы.

Скульптура медвежонка. Выглядит как настоящий, скорее всего он из камня. Рядом аналогичная по размеру скульптура совы, лисицы и других животных в более меньших размерах.

На первом этаже по левой стороне от входа находится кабинет в котором любой желающий сможет посмотреть документальный фильм про Аркаим. Вам предложат посмотреть во время оплаты билета. Кстати фильм входит в стоимость билета, то есть бесплатный.

На этаж выше:

Поднимаемся на второй этаж, там ждёт много чего интересного. Камни есть и здесь как этажём ниже, основная часть экспонатов - древние находки. Это уже намного интереснее, опять же такое увидишь только в учебнике по истории.

На входе на этаж сразу увидел макет с древним поселением Аркаим и городищем. Автор, а он указан на приклеенном к столу стикере, с точностью создал эти древние сооружения.

А так выглядят сооружения поближе.

Покажу буквально несколько экспонатов, а то иначе будет утомительно все пересматривать, их очень много.

Сосуды, кувшины созданные нашими предками. Некоторые имеют не все части.

Стрелы для лука и наконечники. Сколько разновидностей, а какие острые как лезвие.

Серпы, целый набор. Все отличаются друг от друга, даже металл. За столько тысячелетий как хорошо сохранилось.

Мечам "не повезло" они подъедены природой. Слишком большой налет на них, котрый не снимешь.

Скелет человека. Все настоящее, найден при раскопках. Есть ещё один. Между ними вывеска с описанием как нашли, где, в каком году.

Казачья усадьба:

Посетили музей, следующий маршрут "Казачья усадьба". Следуем в направлении указателя. Кстати дела с указателями обстоят в крацне напряженно, если вы первый раз в этих краях то будете плутать в поисках нужного места.

Идем по дороге, по указателю. Плакат с описанием места казачья усадьба. Чтобы у вас не осталось вопросов и догадок, читаем историю с плаката.

За плакатом та самая казачья усадьба. Деревянные домики, сарайчики и ворота, Обратите внимание, что постройки из чистого дерева, нет никаких современных материалов.

Забор из бревен, там дальше ещё одна изба.

Конечно красиво сделано, узорчики. Вот поэтому мне нравятся старинные дома, изготовлены руками, а не на станке.

Внутри двора постройки, на крыше даже нет шифера или листов железа, голые доски.

Банька и большой двор, стол для посиделок после бани.

Дровник, в нем я увидел метлы, ведра, доски лежали не очень аккуратно.

в правом углу маленькая поленница дров. Когда живешь не в городе то такая атмосфера прям по душе.

От дровника под навесом можно увидеть старинные предметы, тут мне например приглянулись железные колеса и дверка очага. Дальше стоят лошадиные сани и какой то станок.

Ветряная мельница:

Ещё одно интересное место это ветряная мельница. Стоит она на этом месте не с момента постройки, ее привезли сюда, а откуда и куда узнаете прочитав плакат.

Сооружение громадное, особенно понимаешь когда стоишь рядом. Как удалось перевезти её, остаётся загадкой.

Смотрите какой винт, его восстановили, видно по свежей древесине.

Мельница подперта бревнами на всякий случай, чтоб не завалилась и не придавила прохожих. Материал мельницы не новый, не имеет прочности такой как у свежего леса.

Запчасти от мельницы тоже внушительных размеров. На фото покажу только самые основные это веретено.

И жернова, они тоже не маленькие.

Инсталляция "к солнцу!"

Столь необычная инсталляция расположена от музея по дороге в сторону казачьей усадьбы. Что с подвигло автора на столь незамысловатую идею? Читаем на фото.

В реальности выглядит инсталляция как то так, немного жутковато, металлические руки лезут из земли, удивив

это ночью то будешь бежать куда глаза глядят. Кто то из отдыхающих был не равнодушен к творчеству других людей и согнул на некоторых руках пальцы.

Метеорологическая станция.

Собственный метеорологический пост по которому предсказывают погоду на Аркаиме. Более подробно вы можете узнать о метеопосте на этом аншлаге.

Проживание "Люкс" *****

Номер на ночлег выбрали люкс, гулять так гулять. Домик большой разбит на отдельные квартиры, только крыльцо единое, с которого открывается красивый вид.

На двух человек комнатка просторная и уютная. Ремонт в современном стиле, вполне не плохо. Чистенько, ничего сломанного нет, поцарапанного.

Кровать большая, матрац мягкий и если прилёг то вставать не хочется даже. Постельное белье чистое, аккуратно застелено, а полотенца свернуты на подушке.

Из техники есть холодильник, микроволновка, электрический чайник.

Помещение обогревается инфракрасным обогревателем, его не видно где он встроен.

Вместительный шкаф для верхней одежды и вторая половина рассчитана на сменную одежду.

С горячей водой проблем нет, на стене висит водонагреватель литров на 50.

Раковина чистая, на ней стоит жидкое мыло, подставка под зубные щетки и зубную пасту. Большое зеркало чуть выше раковины.

После утомительной прогулки есть возможность принять душ. Нам на двоих хватило горячей воды.

Сан узел блистает чистотой, мусорное ведро пустое и на входе в дом тоже мусор вынесен от предыдущих посетителей. Туалетная бумага есть, больше половины рулона. Одним словом молодцы, следят за порядком и вовремя производят уборку.

Ночь на Аркаиме:

После заката мы пошли на вечернюю прогулку по Аркаиму. Впервые приехали и спать не хотелось на новом месте, тем более на улице было слышно, что народ не спит. Ну как не посидеть под звездным небом.

После прогулки решили подняться на гору чтобы посмотреть на Луну. В тот день она как раз была большая и яркая.

Вид с горы Любви. Аркаим очень красив, там с низу доносились голоса людей и никого больше. Не слышно машин, лай собак. Как будь то бы оказался на другой галактике.

Луна как солнце освещала степь, а камни как зеркало отражали лунный свет. Здорово, словами это не передать.

Большая медведица никогда не была так близко как с горы Любви.

Считаю, мы очень удачно попали. Отличная погода, полная луна, чистое звездное небо, не так много отдыхающих.

Вывод:

Друзья, настал момент подвести итог своей поездки на Аркаим.орошо

• Читал много отзывов, "что мол мечты не сбываются", "ничего интересного", "нет удобств".
  • Конечно каждому своё, не спорю. Съездить однозначно стоит, посетить есть что, много интересных мест.
  • Здесь не так как в обычном месте на природе. Всё таки здесь своя энергетика, что то здесь есть такое от чего человеку спокойно, тело расслабляется и мозг начинает думать только о красоте природы, как жили наши предки несколько тысячелетий назад.
  • Как видите проживание со всеми удобствами есть, пожалуйста хоть в палатке переночевать можете.
  • Покушать купить, для этого на территории заповедника находится несколько магазинов, кафе, шашлычных и кавказская кухня. Мне лично больше понравились пирожки у бабушки, чем еда в кафе.
  • Сувенирных лавок много, так что без подарков для близких точно не уедете.
  • Оплата безначалие и наличка, мой совет берите наличку, не везде принимают пластиковые карты.
  • Связь ловит хорошо Мегафон и Ростелеком (Tele2 4G).

Не понравилась только дорога, местами гравий и большущие ямы, что занимает время на дорогу больше.

P.S: Большая просьба для администрации установить указатели, а то бродишь как первобытный человек.

Спасибо за просмотр!!! До новых встреч.....

Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера
  • Единение с Вселенной
  • Единение с природой
  • Интересные исторические места
  • Исполняются любые желания
  • Место древней силы
  • Можно отлично потусоваться
  • Насыщенная программа
  • Отлично расслабляет
  • Привносит гармонию в тебя
  • Хорошее питание
  • Энергетический заряд
Andreika74рекомендует
Ночные кадры особенно впечатляюще, природа нашей области так круто меняется с севера на юг: на севере - тайга, на юге-степи
Всё никак не доеду из Челябинска до Аркаима, спасибо за виртуальную и такую подробную экскурсию! Smile
19.10.2019
Природа у нас красивая. А в ВК есть группы в которых собирают людей на разные поездки. Выезд из Челябинска, там сразу цену указывают, время убытия и прибытия на обратно. Вот только не помню название группы.
Красиво! Спасибо автору за интересный и очень информативный отзыв.
19.10.2019
Спасибо! Старался подробнее рассказать, сам не ожидал что такой отзыв получится большой.
С фото тоже пришлось по несколько копий делать, а то ведь потом не поедешь перефоткивать Big smile