Опубликовано 6 Август, 2022 - 10:59

Здравствуйте.

Хочу поделиться впечатлениями о посещении парка, а точнее сквера, им. В.Н. Леонова в городе Зарайск. Если честно, я давно не видел такого чистого, ухоженного и приятного парка.

Сразу бросается в глаза вход в сквер. Красивая и необычная деревянная арка.

В сквере все новое, чувствуется, что облагорожен парк совсем недавно.

Проходим арку и слева от нас большая детская площадка. Дети копошатся в песке и на небольших каруселях в то время как их родители могут спокойно сидеть в тени на комфортных и чистых лавках. Рядом вело парковка.

Идем дальше. Аллеи выложены брусчаткой, вдоль дорожек деревья. Идеально для прогулки в жаркий день.В парке много зон отдыха, а именно лавочек, больших качелей и .т.д. Можно посидеть, отдохнуть, выпить напитки. Что очень важно в парке много урн, а точнее достаточное их количество, благодаря чему сохраняется чистота. Это очень продуманный ход от администрации парка. Например, выпив бутылку лимонада или съев шоколадку(для любителей покрепче можно заменить на пиво с орешками), мусор вы бросите в стоящую рядом урну, а не в кусты или на газон. Одним словом-молодцы!

Центральная аллея парка. На ней расположились бюсты военных, наверное уроженцев Зарайска или как то связанных с городом. Во главе аллею памятник военному моряку и дважды герою СССР В.Н.Леонову. При фамилии Леонов лично у меня возникают ассоциации с космонавтом. Но я погуглил и выяснил, что данный сквер назван в честь уроженца Зарайска и героя Великой отечественной войны.

У подножия памятника очень интересно оформленный фонтан. Идеально вписывается в архитектуру парка. Камни и бьющая из них вода, чем то напоминает наш серерный Кавказ.

Ну и последнее о чем хотелось бы рассказать это туалет. Да это не достопримечательность, но это очень важная составляющая этого парка. Находится он в самом конце сквера за зданием местного ДК.

Так вот что меня поразило это чистота туалета. Туда не противно заходить, нет омерзительного запаха, как это обычно бывает, чистый унитаз, чистое зеркало, есть бумага, жидкое мыло, умывальник с водой.

После 20.00 туалет закрывается, но посетители сквера могут воспользоваться туалетом в ДК, о чем гласит объявление на двери. Туалет от кабинки для инвалидов, кстати был закрыт, наверное ключ от него нужно брать в ДК. И вот такая немаловажная деталь, как туалет, так же помогает сохранить сквер в чистоте и красоте, ведь после употребления прохладительных и горячительных напитков люди идут отправлять естественные недобности не в кусты или под дерево, а именно в это специально оборудованное место. Опять же, респект, администрации сквера.

Итак, посещая Зарайск( полный отзыв о городе ), обязательно посетите сквер Леонова, хотя бы на 10-15минут. Насладитесь тишиной и прохладой, посмотрите как должен выглядеть парк и расскажите о нем другим.

Достоинства
  • Игровые зоны для детей
  • Красивый сквер
  • Много деверьев
  • Много лавок
  • Много лавок для отдыха
  • Чистота
  • Чистый туалет с водой, бумагой и мылом
Недостатки
  • Нет
Костя Кинчеврекомендует