Опубликовано 30 Июль, 2016 - 21:52

С недавних пор я питаю симпатию к жанру антиутопия. Одной из первых таких книг стала для меня 451 градус по Фаренгейту. И сперва я, как и многие, испытала немой восторг после прочтения, а сейчас уже есть с чем сравнивать.

Вначале давайте разберемся с жанром. Если вы вдруг думаете, что это какая-то единственная в своем роде книга и ничего подобного больше в литературе не существует, то заблуждаетесь.

Что мы имеем? Описывается мир будущего, где человеку подвластны различные развлечения: телевизионные стены, езда на автомобилях с немыслимой скоростью, радиовтулки "Ракушка" и т.д и т.п. Людям дают все, лишь бы они не думали. Но при этом книги в этом мире под строжайшим запретом: книголюбов отлавливают, расправляются с ними, а сами книги сжигают. Причем эта работа лежит на плечах пожарных, такая вот ирония. Человеческое общение заменил телевизор, и даже муж с женой могут практически не разговаривать ни о чем, кроме как о бытовых делах. Каждый занят своей беззаботной зомбированной жизнью. Это очень похоже на "Остров Дураков" из Незнайки. Но люди, сами того не понимая, внутри глубоко несчастны. Это заставляет машину скорой помощи вновь и вновь разъезжать по домам и спасать жизнь бедолаг, решивших с ней покончить. На другой день эти люди могут даже не помнить, что затевали ночью, продолжая жить и не отдавая себе отчета в том, что происходит с их душами. Ну и все разворачивается по закону жанра: один герой отличается от остальных, противопоставляет себя серой массе и совершает отчаянные поступки.

Основной причиной такого печального положения дел названо то, что людям больше нельзя читать книги. Отсюда и название. Думаю, благодаря Брэдбери всем известно при какой температуре горит бумага.

Это роман-предупреждение, дескать нам всем так важно читать. Ну ребят, книги всего лишь один из способов получения информации. И если бы нам, скажем, вообще не преподавали литературу в школе, читающих было бы в разы меньше ( А их и так не шибко много) , а через пару-тройку поколений их совсем бы почти не осталось. Если бы писателям мало платили и вообще не поощряли их труд, то в условиях мира наслаждений и писать бы никто не стал. Т.е если бы из книг не делали "Запретный плод", они бы вообще нафиг никому не сдались. А здесь и заучивание книг наизусть, и самосожжения и библия подается, как манна небесная. К чему все это? Просто листы бумаги, деградатам от них ни горячо ни холодно. Здесь скорее вопрос свободного разума - дозволено ли человеку думать о том, о чем он хочет? Если человеком не манипулируют, то он сам придет к нужным для себя выводам.

Такое ощущение, что Ксеркс воскрес и решил высечь море. Правительство борется с книжонками. Какая прелесть. -"Вот черт, мы сейчас разобьемся!!! Никаких шансов спастись, самолет падает вниз. Включи микрофон", -"Дамы и господа, наш самолет летит ровно и его вовсе не трясет из стороны в сторону. А посмотрите-ка телевизор!".

По мне так слишком... пафосно, что ли? Не раскрыто до конца, многое остается непонятным.

Я считаю, что если выбирать между Брэдбери и Оруэллом, то однозначно в приоритете 1984. Там книжечка, конечно, более внушительных размеров, но она серьезнее, правдоподобнее и с психологической точки зрения куда тяжелее. Вот она может нехило так ударить по парадигме.

Т.е на мой взгляд, 451 градус по Фаренгейту - эдакая ванильная антиутопия для неискушенных читателей. Здесь что-то средненькое между вседозволенностью "О дивного нового мира" и диктатурой "1984". Примечательно, что оба эти романа вышли на добрые несколько лет раньше 451 градусов по Фаренгейту. Совпадение? что же, вполне вероятно.

Ну, давайте я процитирую что-нибудь интересненькое:

Солнце горит каждый день. Оно сжигает Время. Вселенная несется по кругу и вертится вокруг своей оси; Время сжигает годы и людей, сжигает само, без помощи Монтэга. А если он, Монтэг, вместе с другими пожарниками будет сжигать то, что создано людьми, а солнце будет сжигать время, то не останется ничего. Все сгорит.

Вот только Вселенная вокруг своей оси не вертится. Она плоская и расширяется... Но на момент написания романа этого ученым еще не было известно, так что прощаю неточность.

Да, почитать можно. Я даже не пожалела времени и денег. Есть интересные моменты, читается довольно легко, объем крохотный ( Особенно если пропустить 10 страниц предисловия, посвященных тому, как этот дерзкий роман жестко был везде запрещен). Возможно, шокирует тех, кто плохо знаком с жанром или для кого это вообще первая/одна из первых подобных книг ( Как в моем случае было). Да и в целом, для ознакомления. Почему нет? Это же не про внутреннюю богиню читать.

На этом у меня все. Спасибо, что заглянули!)

Что еще можно почитать?

http://irecommend.ru/content/posle-prochteniya-198... - "1984" Джордж Оруэлл

http://irecommend.ru/content/poklonnitsa-verbera - "Звездная бабочка" Бернар Вербер

http://irecommend.ru/content/otbornyi-kontsentrat-... "Превращение" Франц Кафка

Достоинства
  • Легкий стиль
  • Проблемы общества
  • Хорошие фразы
Недостатки
  • Банальщина
  • Героям не сопереживаешь
  • Недостаточная обоснованность
Вечно_Рыжаярекомендует