Опубликовано 21 Декабрь, 2019 - 03:02

Всех приветствую!

К сожалению, многие молодые родители сталкиваются с такой проблемой, как нерегулярный стул у грудного ребенка, иными словами - запор.

В данном отзыве я хочу поделиться советами, своим мнением и опытом использования у своего, на тот момент грудного, ребенка Микроклизмы "Микролакс".

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

Сначала я уделю внимание самому препарату, потом поделюсь советами знакомого врача гастроэнтеролога, мнению которого я доверяю, затем расскажу об опыте использования микроклизмы Микролакс у своего ребенка.

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

Микролакс - это французский лекарственный препарат

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

Микроклизмы Микролакс неспроста имеют такое название, так как лекарственный препарат расфасован в одноразовые микроклизмочки, упакованные в коробку.

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

В коробку также вложена двусторонняя инструкция.

Микроклизмы Микролакс, инструкция по применению

Микроклизмы Микролакс, инструкция по применению

На лицевой стороне микроклизмы нанесено название препарата и оговорка

Микроклизма с универсальным наконечником

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

Эта оговорка неспроста. Данная микроклизма подойдет как взрослому, так и ребенку, даже грудному. Хочу отметить, что у данного препарата существуют и микроклизмы с детским наконечником, не отличающиеся по составу от данной формы.

На обратной стороне микроклизмы нанесены серия и срок годности препарата на шве тюбика.

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

На наконечнике микроклизмы есть отрываемая крышечка-пломба

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

На середине наконечника Микроклизмы нанесено деление, которое является обозначением, на какую глубину вводить Микролакс маленькому ребенку.

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

Основные действующие вещества, обладающие слабительным эффектом: натрия цитрат, натрия лаурилсульфат и сорбит.

На вид Микролакс - прозрачный бесцветный гель

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

Как действует Микролакс на фармакологическом уровне, подробно описано в инструкции

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

Показания к применению: запор и подготовка к операциям:

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

Противопоказания - индивидуальная чувствительность.

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

Микролакс возможен к применению во время беремености и лактации.

Как применять микролакс:

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

• Отломили пломбу на наконечнике микроклизмы

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

• Выдавили препарат для того, чтобы смазать кончик наконечника. Это нужно для комфортного введения микроклизмы

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

• Ввести микроклизму в анальное отверстие и выдавить препарат. Детям до 3 лет наконечник микроклизмы вводить наполовину (до указанной метки)

Микроклизма "Микролакс" (Microlax), отзыв

• Извлечь микроклизму, сдавливая тюбик.

Побочное действие: многие жалуются на жуткое жжение в аноректальной области.

Микролакс годен в течение 5 лет

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

И хранится в обычных условиях при комнатной температуре, (у меня - в аптечке, как и у многих)

Микроклизмы Микролакс, информация из инструкция по применению

Лирическое, но такое нужное, отступление. Советы от знакомого врача гастроэнтеролога:

Существует множество мнений и версий о решении этой проблемы, которые разделяются на два полярных лагеря:

• Запор у грудного ребенка продолжительностью 2-3 дня и более необходимо лечить.
  • Это всё физиологично, и грудное молоко полностью усваивается, запор лечить не надо.

Я являюсь приверженцем первого мнения. Считаю, что запор у взрослого, а тем более у грудного ребенка, - это ненормально, и каким-то образом надо с ним бороться. Каким? Каждый находит свой метод.

Навсегда врезался в мою память диалог со знакомым врачом гастроэнтерологом, который утверждал, что запор у любого человека больше 3 дней - это не вариант нормы. Врач дал такие советы, которые, думаю, многим будут полезны:

1. Избавиться от каловой пробки посредством клизмы (например, микроклизмы Микролакс).

2. На протяжении минимум месяца (а лучше двух) давать мягкое слабительное, например содержащее лактулозу, (Дюфалак и т.п.) или другое, по совету врача.

3. В течении 2 недель - месяца постепенно снижать дозу слабительного и дать кишечнику привыкнуть работать самостоятельно.

Почему именно такой алгоритм?

Сначала нужно удалить каловую пробку именно клизмой, потому что нужно очистить проход для дальнейшего лечения. Клизма не лечит запор.

Ни в коем случае не надо начинать со слабительных, потому что каловая пробка в некоторой степени растягивает кишку, а если сверху нагрузить еще и жидким от слабительного стулом, то в будущем можно будет спровоцировать каловое подтекание (естественно, речь идет о многолетних запорах). А в незапущенных случаях жидкий стул поверх каловой пробки просто-напросто вызовет сильную боль в животе (очень многие отказываются от препаратов, содержащих Лактулозу, именно из-за боли в животе).

Поначалу перерастянутая кишка не до конца будет понимать о своем наполнении. Поэтому может и дальше развиваться запор, если не лечить его слабительными средствами. Лактулозосодержащие препараты будут размягчать стул, потихоньку приводя кишку в тонус. В процессе лечения обязательно много пить воды, соблюдать мало-мальскую диету и физическую нагрузку.

Процесс лечения запора - длительный, но того стоящий.

Опыт использования микроклизмы Микролакс у моего маленького ребенка, мои наблюдения:

В трехмесячном возрасте мой сынишка (а скорее я) столкнулся с такой проблемой, как запор.

В первое время ему помогали кефир и чернослив, которые ела я, видимо они чудесным образом действовали через грудное молоко. Но эти меры были недолгим спасением.

Ребенок не справлял свою большую нужду по 3 дня точно. Видя, как безуспешно тужится мой малыш, на четвертый день я делала ему клизму с Микролаксом.

Судя по ребенку, никаких неприятных ощущений Микролакс у него не вызывал. После клизмочки он лежал и играл со своими погремушками, а минут через 7-15 (каждый раз по-разному), он успешно и безнапряжно какал. При этом не капризничал и не плакал, делаю вывод, что Микролакс не вызывал чувство жжения в маленькой попочке.

Как я и писала выше, дальнейшее лечение мы проводили Дюфалаком, который в нашем случае никак не проявил себя. Из-за этого Микролаксом мы пользовались почти месяц раз в 4 дня. И каждый раз был успешный и ожидаемый итог.

Дюфалак мы в итоге заменили Хилаком форте (они совершенно разные и по составу и механизму действия, конечно же, нельзя сравнивать эти препараты на одном уровне). И в течение недели лечения мы избавились от запора.

В полгода я ввела в прикорм овощи и чернослив, к тому же ребенок вскоре пополз (это дополнительная помощь перистальтике кишечника), и про запоры мы совсем забыли.

Сейчас моему сыну 1 год и 2 месяца, и (т-т-т) больше про запор мы не вспоминали. А введение кисломолочных продуктов в рацион ребенка совсем наладило стул.

Достоинства Микролакса:

• Быстрый и ожидаемый эффект.
  • Возможно применение у грудных детей.
  • Возможно применение беременным и кормящим женщинам.
  • Нет привыкания.
  • Подойдет как экстренная мера, например перед операцией.

Недостатки:

• Многие жалуются на жуткое чувство жжения в анальной области после применения препарата.

Подводя итог, я рекомендую к приобретению микроклизмы Микролакс.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы о лекарственных препаратах вы можете прочитать здесь.

С уважением, mdidi.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Есть в каждой аптеке
  • Можно применять во время беременности
  • Не вызывает привыкания
  • Подходит кормящим мамам
  • С первых дней жизни
Недостатки
  • Я не обнаружила
mdidiрекомендует
24.12.2019
Эффективное средство
27.12.2019
В нашем случае 100% эффект ))