Опубликовано 27 Февраль, 2017 - 19:22

В данной книги собрана вся история Нарнии в 7 повестях:

• "Племянник чародея" предыстория появления платяного шкафа, здесь все герои новые, потому что, как я уже сказала чуть выше, это предыстория и в ней говорилось со всем о другом, например, этом, что пресловутый платяной шкаф был сделан из волшебного дерева, поэтому он и вел в Нарнию (также в этой повести было много других не мене интересных событий, но об этом вы узнаете прочитав книгу).
  • "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" - вот здесь вы по достоинству сможете оценить написанный текст, ведь именно по этой повести была экранизирована первая часть фильма. Отличий между книгой и фильмом не очень много, но мне было очень интересно читать и узнавать знакомые сюжетные линии и любимых героев.
  • "Конь и его мальчик" - эта часть книги не была экранизирована, потому что здесь по большей части рассуждения о том, что такое Бог и как он помогает людям, о так называемом "законе бумеранга". И все это рассказано не скучным заумным языком, а вплетено в живой сюжет повествования (вплетено в интересную, хотя и несколько примитивную историю).
  • "Принц Каспиан". Кажется именно так называется второй экранизированный фильм, так что без комментарией (тем боле, что этот фильм я не смотрела Wink ).
  • "Покорители зари или плавание на край света". Здесь читатель знакомится с интересным и забавным народцем под названием "Охлотопы" (очень милые создания). Эта повесть также не экранизирована.
  • "Серебряное кресло". Кажется, именно по этой книге была экранизирована третья часть "Хроник Нарнии". Здесь все больше рассказывается о колдунье.
  • Последняя битва". Конец света с победой сил добра и созданием Царство Божьего на земле в хрониконарничьем варианте Wink

Вывод: книга мне понравилась - она легкая и забавная, правда немного примитивная и отчасти напоминает "Властелин Колец", но она не раздражает и легко и ненавязчиво передает глубокие мысли, особенно в том, что касается религии.

Достоинства
  • Искренность
  • Погружение в атмосферу сказки
  • Хорошо читается
JuliaBoikoрекомендует
  • 29.05.2020
    Я очень люблю сказки. Они дают шанс окунуться в мир воображение, в мир своей фантазии, где ты можешь сделать незабываемые приключения. У каждого наверняка есть одна, своя самая любимая, удивительная, чудесная сказка. И это главное.
  • 17.04.2014
    На этом сайте три или четыре страницы посвящены этой книге). На этой отзывов поменьше (пока), а на других прямо диспуты такие горячие)). Кому книга больше нравится, кому кино, кому и книга и кино, кому ни книга ни кино))).
  • 01.03.2017
    Первый раз я прочитала Хроники Нарнии в детстве в десять лет. Сейчас, когда уже очень взрослая и должна читать серьезные и умные книжки, я все больше и больше обращаюсь к любимым книжкам из детства. Хроники Нарнии тоже оказались именно в этом списке.
  • 26.02.2017
    Наконец и я доросла до того возраста, когда можно читать сказки)) Несколько частей я смотрела, но считаю, что книга - это совершенно другое и намного интереснее. Поэтому приобрела книгу со всеми частями сразу. Очень захватывающий сюжет!
  • 13.05.2020 - 22:43
    Прививайте детям все только самое лучшее! Любителям волшебства посвящается!
    Здравствуйте все любители фэнтези и не только! Сегодня речь пойдет об эпопее Хроники Нарнии . Сюжет захватывающий, читать легко, буквально с первой страницы тебя затягивает в эту атмосферу из которой ты не скоро захочешь выходить.
  • 11.04.2014 - 20:52
    Вторая часть космической трилогии Льюиса - на стыке фантастики и фэнтези. Очень понравилась, рекомендую!
    Всем привет! Сегодня хочу похвалить замечательное произведение одного из моих любимых писателей К.С.Льюиса - Переландру. Если вы знакомы с первой частью трилогии, вам будет очень интересно прочесть и этот роман, если же вы не читали "За пределы безмолвной планеты", данная книга все равно будет…
  • 12.04.2021 - 12:48
    Как избавиться от навязчивых мыслей и не идти у них на поводу. Ироничный роман с глубоким смыслом.
    Возможно ли рассуждать о христианских основах веры в шутливой форме и с иронией писать об аскетике? Мне всегда казалось, что эти темы требуют вдумчивого подхода и максимальной серьезности.
  • 20.08.2017 - 05:06
    Здесь, пожалуй, наиболее наглядно видна антихристианская направленность творчества Льюиса
    Книга «Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию» вторая по порядку написания, написана в 1951 г. и четвёртая по внутренней хронологии.   Должен сразу сказать, что «Лев, колдунья и платяной шкаф» мне понравилась куда больше.
  • 29.01.2019 - 07:42
    Замечательная книга! Начинаем путешествие в новый мир! Голодные игры в прошлом, ведь здесь враг не только твой друг, но и кровожадный динозавр...
    Приветствую всех заглянувших!!! Сегодня я расскажу вам о своём путешествии. Оно было очень долгим, но для меня пролетело время как один миг. Ведь оно было столь захватывающим, что мне некогда даже было перевести дыхание! С. М. Уилсон "Игры безрассудных.
  • 03.02.2019 - 17:51
    Вторая часть меня разочаровала. Сплошные нестыковки - её, что - писали другие люди?
    Добро пожаловать в мир динозавров! Как? Опять!? Главные герои же вернулись и живут теперь припеваючи на своём родном континенте - Эртазии. Но не всё так просто. Мы опять видим всё те же лица, что и в первой части, только складывается у них всё наперекосяк.
  • 22.03.2017 - 20:17
    Безопасность — мой злейший враг. Она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу.
    Вербер Бернар лично для меня современный Дюма. Он пишет много и со вкусом.Его книги, пускай, иногда и расходятся с фактами или мифологическими данными, весьма интересны для изучения. Его действительно хочется читать и узнать что будет дальше.
  • 11.08.2014 - 17:44
    Может ли книга открыться в вашем разуме подобно фильму? Попробуйте и узнаете...
    Я очень люблю читать книги. Хотя люди моего возраста предпочитают сидеть беспробудно во всемирной паутине или же отдаваться плотским утехам, я предпочитаю засесть где-нибудь в глубине моих подушек с хорошей книгой в руках.
  • 06.07.2018 - 13:28
    "Мы в город изумрудный Идем дорогой трудной..." Мagnum opus Стивена Кинга - сказка для выросших детей.
    СТИВЕН КИНГ. Это имя знакомо мне с детства, но ассоциировалось тогда с интересными фильмами. Помню, как в средней школе загибала уроки, чтобы сбегать днем домой, посмотреть повтор "Кристины", которая так понравилась мне накануне вечером.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43