Опубликовано 24 Февраль, 2018 - 12:13

Она такая нежная, мягкая, я пищу от восторга!

Kartopu Yumurcak

Увидев в инсте плюшевые игрушки, я не могла пройти мимо, мне захотелось попробовать что-то связать. Крючком я не очень владею, но кое-что сотворить могу. В своем городке я купить пряжу не смогла, нашла только в соседнем, но плюс деньги и время на дорогу, да, я жадина) Решила просто заказать через интернет и мне подсказали чудесную группу. Цены на нитки там очень вкусненькие.

Мишка с единорожкой

Итак, пряжа Kartopu Yumurcak мне обошлась 113 рублей. Я брала еще другую плюшевую ниточку, та еще дешевле. По мне, так цена - подарок. Из-за ажиотажа и моды на эту пряжу, стоимость доходит до 200 и даже более рублей. Так как я брала еще другие ниточки, оплачивать доставку было не жалко.

Этикетка

Метраж Kartopu Yumurcak

95 м на 100 грамм

Метраж, производитель

Штрихкод

Штрихкод

Произведена ниточка в Турции, даны рекомендации по уходу за изделием, расходом нитки, состав естественно синтетический. Но по расходу конечно все примерно. Я не очень опытный вязальщик, но уже точно знаю что сильно влияет выбранный узор, плотность, номер крючка или спиц. Но для примерного ориентирования можно смотреть на табличку.

Информация от производителя

Сразу скажу, ниток берите больше, они точно не пропадут. К тому же получится достаточно много отходов. Сейчас подробно расскажу.

Отходы

Начну с крутки нитки, точнее тут сборка. На тоненькой основной ниточке намотаны плюшевые ворсинки.

Крутка нитки

Они осыпаются с кончиков, также невозможно повторно использовать нитку. После распускания она помятая и появляются "залысины". Примерно как на фото ниже.

Повреждения

Так как нитка сыпется, нужно оставлять НЕ маленький кончик. В моем первом мишке дочка распустила ножку, поэтому с лошадками я стала умнее. Примерно вот так выглядят запчасти, кое-где все-таки коротковаты концы, но ножки я пришивала тонкой ниткой и заодно фиксировала конечные петли.

Единорожки в процессе

По рекомендациям в интернете и вязальных группах Вк для плюшевой пряжи был выбран крючок 5. Но тут тоже небольшой промах. Нужно было взять 4,5 или даже 4, тем более другая плюшевая пряжа еще тоньше и не такая набитая.

Крючок номер 5

Дело в том, что вяжу я еще слабо, к тому же для игрушек нужно плотное полотно, чтобы случайно не проглядывал наполнитель. Но я просто старалась туже затягивать петли, в принципе получилось неплохо.

Мои работы

Дочка фанатеет от единорогов. Причем ей хотелось пони-единорога и лошадку радугу в одном, а это персонажи разных мультиков. Пришлось мне творить. В интернете огромное количество схем и уроков по работе с плюшевой ниткой да и просто амигуруми, выбрала некоторые и связала что-то среднее. Получилась такая лошадка с гривой-радугой.

Единорожка с радужной гривой
С виду неплохая, НО КАК Я С НЕЙ НАМУЧИЛАСЬ! Сиреневые нитки от другого производителя, они тоньше! Розовые от Kartopu Yumurcak. В итоге форма головы изменилась, на других частях это не так заметно. Второй ошибкой был размер. Лошадка крупная, тяжеловатая, особенно голова. Дочь очень хотела радужную гриву, цвета давно знает. Желание - закон. Пришлось усиленно набивать туловище, пришивать голову много-много раз, чтобы она держалась.

Радужная грива

Дочка в восторге, в принципе, несмотря на мелкие косяки, знакомство с плюшевой пряжей удалось. Но больше я на большие игрушки не замахивалась. Гораздо лучше получаются мелкие экземпляры. Недавно родились две вот такие единорожки для дочки и еще одной маленькой девочки.

Единорожки от Kartopu Yumurcak
Они очень мягкие, я не набивала их плотно, только слегка для формы, старалась не использовать другие нитки, в основном плюш и немного акрила для рога.

Плюшевые единорожки
Прикасаться к этим игрушкам - одно удовольствие.В процессе еще зайка и буду добивать остатки ниточек другой мелочью.

Я очень жалею, что не заказала моточек светлых ниток, белый или беж, молочный. Из них игрушки смотрятся зефирными, нежными, но какие наши годы? Нужно только прикончить свои хомячьи заказы и можно снова пополнять)

Итак, общие рекомендации по работе с этой ниточкой:

1. Старайтесь оставлять длинные хвостики, чтобы ничего не распустилось, спрятать их в игрушку не проблема.
  2. Внимательно следите за петлями. Если что-то упустить, поднимать тяжело, так как узор из-за ворса не видно.
  3. Повторно лучше не распускать и не переделывать. Либо пускать примятые части в менее заметные места, например, на затыльник, в место крепления головы с шеей.
  4. Сшивать игрушки из плюшевой пряжи желательно прочными, но тонкими нитками. Она для скрепления частей не подходит.
  5. Старайтесь совмещать в одном изделии нитки от одного производителя. Плюшевая пряжа от других часто отличается плотностью набивки.

Последняя рекомендация - творите! Вязание - супер антидепрессант! Оно поможет успокоиться, почувствовать себя женщиной, а также порадовать маленьких (и не только) домочадцев.

Отзыв на голубую и лавандовую (сиреневую) нитку