Опубликовано 26 Ноябрь, 2017 - 22:07

Всем здравствуйте!

Этот отзыв во многом дебютный Smile во-первых, пишу я его, опираясь на первый опыт вязания крючком первой в своей жизни игрушки-амигуруми. Во-вторых, это мой первый опыт использования фантазийной, да еще и плюшевой пряжи. В-третьих, конкретно на эту пряжу почему-то нет ни одного отзыва, и я решила исправить эту несправедливость Smile

До Нового года осталось чуть больше месяца, и самое время задуматься о подарках. В этот раз я решила порадовать родных собственными творениями Smile и если мама и тетя заказали шапки, то в подарок маленькому ребенку напрашивается очевидное - игрушка. В сети не так много бесплатных описаний красивых игрушек спицами, а вот схем игрушек крючком столько, что глаза разбегаются - ну чем не стимул освоить новый метод любимого хобби? Я решила, что буду учиться вязать игрушки в технике амигуруми, т.е. по спирали. Буквально за вечер я научилась делать кольцо и провязывать основные виды петель, а также делать прибавки и убавки. Затем просмотрела кучу идей игрушек и остановилась на зефирных зайках. Смелость и уверенность - мое второе имя, поэтому уже на следующий день я штурмовала магазин для рукоделия, откуда вышла с мотком плюшевой пряжи от неизвестной мне марки Kartopu - в привычном магазине я видела ее впервые, а из плюшевой была только она (я рассчитывала на Dolce от YarnArt), чему я теперь только рада. Теперь обо всем по порядку Smile

Моток пряжи обошелся в 170 рублей, в интернет-магазинах встречала и за 90 рублей. В мотке 100 грамм 95 метров. Судя по этикетке, пряжа предназначена для детского вязания:

На обороте находится удобная табличка для расчета количества пряжи на определенные детские изделия. С таким я сталкиваюсь впервые, и на мой взгляд это весьма удобно, можно сразу прикинуть, сколько мотков необходимо брать:

100% полиэстер

В магазине было не так много цветов. Самым привлекательным из имеющихся мне показался лавандовый цвет YMD 0004.

Производитель рекомендует крючок номер 6 и спицы номер 6-7. Я вязала 5 крючком, чтобы игрушка получилась плотненькой. На игрушку ушло около 2 мотков (с учетом пряжи, которая отправилась в мусорку из-за того, что первые несколько метров я тренировалась). Думаю, чистый расход - 1,5 моточка. Вот так выглядят петельки вблизи (просьба не ругаться, это все же первый опыт, игрушка получилась пробной, набить руку Smile) :

Кончик нити облезает, если его потеребить, но, судя по отзывам, такая проблема есть у абсолютно любой плюшевой пряжи. Основа пряжи - очень тонкая нить, которую очень легко оборвать.

С горем пополам за 2 вечера я связала свою первую игрушку по мастер-классу на ютубе:

Ушки пришлось сделать короче, т.к. пряжа заканчивалась.

Прошу прощения за фон, ничего лучше не нашлось Sad

Несмотря на криво пришитую голову, которая у меня почему-то получилась непропорционально огромной, сестренка сразу опознала в моем плюшевом уродце зайку, но на новый год попросила связать русалочку Smile зайка будет мне напоминанием о первом опыте, да и набить руку не помешает. Осталось лишь пришить мордочку и вышить глазки. Еще его можно использовать как игольницу Smile

Теперь мои впечатления от пряжи:

1) Пряжа воздушная, очень мягкая и нежная. Ушки зайки не набиты синтепоном, но они и без того мягкие, как облачко. Думаю, эта пряжа отлично подойдет для пледа или подушки, можно связать и мягкие тапочки-носочки.

2) Плюш, назовем это так, плотно сидит на ниточке. Я прочитала, что плюшевую пряжу категорически не следует разматывать, надо вязать сразу без ошибок (это одна из причин, по которым пряжа не рекомендуется новичкам). Но я все же несоклько раз распускала полотно, потому что пряжа заканчивалась, а до конца игрушки оставалось совсем немного. На готовом изделии это никак не отразилось, хотя ниточка местами пооблезала. За это огромный плюс, форму не теряет.

3) Пряжа абсолютно синтетическая, при вязании у меня жутко потели пальцы, чего еще никогда не было. Для детских вещей она однозначно не годится, лучше выбрать вариант с хоть какими-то натуральными волокнами, или же использовать ее исключительно для верхних комбинезонов или пледов в коляску, т.е. вещей, которые не будут напрямую касаться кожи малыша. Конечно, я не эксперт в области детей, но если взрослый испытывает такие ощущения, то что говорить о нежной детской коже. А вот игрушки из нее волшебные конечно, мой зайка не в счет

А теперь разбор ошибок Smile

Ошибка №1 вылезла в самом начале:

пряжа абсолютно не предназначена для неопытных пользователей крючка Smile петли совершенно не видно, первое время я ужасно мучилась и постоянно обрезала нить, начиная сначала. Конечно, потом приноровилась, и у меня уже весьма быстро получалось находить нужные петельки - на ошибках учатся, как говорится. И думаю, что порой все же надо начинать со сложного, чтобы потом было легче. Вязать спицами из этой пряжи мне было бы гораздо проще.

Ошибка №2

вязать надо над поверхностью, к которой ничего не липнет. Я вязала на диване, и все покрывало покрыто множеством мелких пушинок от пряжи, которые периодически слетали во время работы и просто летели со свободного кончика нити. Конечно, можно пропылесосить, но лучше не допускать этого.

В принципе, других недочетов, своих и производителя, я не нашла Smile пряжа вполне сойдет в качестве учебного аналога Dolce YarnArt.

Спасибо за внимание Smile

Буду признательна, если вы посетите другие мои рукодельные отзывы

Пехорка Осенняя - любимый теплый снуд за 2 вечера

Пехорка Удачная - отличный мужской шарф английской резинкой на заказ

Семеновская Арина - бюджетный толстячок в красивом брусничном цвете

Adelia Lucia - необычная теплая пряжа, вязать из которой - одно удовольствие

Adelia Fiona - любимая полушерстяная шапка с косами и помпоном

Пехорка Вигоневая - самый неудачный опыт общения с Пехоркой

Alize Lanagold PLUS - мягкая, теплая, приятная - идеальна для шапок, шарфов и кардиганов

Alize Angora Gold Star - необыкновенно нежная и мягкая, но колючая пряжа с пайетками

Пехорка Кроссбред Бразилии - нежный комплект градиентом

Достоинства
  • Идеальна для игрушек и аксессуаров
  • Мягкая
  • Нежная
  • Относительно недорогая
Недостатки
  • Кожа от такой пряжи быстро потеет
  • Не рекомендуется для детей
  • Плюш иногда облетает
  • Тяжело для новичка
post.grungeрекомендует
Какой зайка мимимишный. Big smile
Спасибо Smile
26.11.2017
Хороший зайка получился. Для первого раза очень даже хорошо.
Спасибо, приободрили Big smile
26.11.2017
Очень милый зайка. Видела у нас такую пряжу, не думала, что она такая сложная в использовании.
26.11.2017
Спасибо) пряжа не сложная для опытных рукодельниц с набитой рукой Smile
26.11.2017
К которым я не отношусь) Да дело даже не в том, что петли не видно. Просто я бы в жизни не подумала, что с нее что-то лететь может, например. И что она настолько синтетическая, чо рукам жарко. Я думала, она по ощущениям как детский акрил. Но вообще очень интересно выглядит и сама пряжа, и игрушка. Для игрушек она, наверное, даже лучше, чем для вещей подходит.
26.11.2017
По ощущениям она действительно как очень мягкий акрил, в магазине я бы не сказала, что она такая. Но от постоянного соприкосновения коже стало не очень приятно
27.11.2017
достаточно сложная пряжа в работе... зайка все равно милый ))
27.11.2017
спасибо Smile