Опубликовано 22 Апрель, 2017 - 20:16

несколько дней

Доброго всем дня!

Сегодняшний мой отзыв посвящен миндальному заменителю молока Alpro. Я уже писала отзыв на рисовое молоко этого производителя, и упоминала в нем, что нахожусь в поиске приемлемого по вкусу и составу заменителя молока.

Итак, вот оно, это молоко, а если правильно - напиток миндальный, обогащенный кальцием и витаминами:

Ѽ Производитель:

Заменитель производится в Бельгии.

На упаковке есть значок, что продукция подходит для веганов (желтый кружок с зеленым листочком).

Ѽ Объем: 1 л

Ѽ Цена: Без акций около 250 рублей, т.е. примерно в 3 раза дороже обычного молока.

Ѽ Упаковка:

Обычный пакет, как у любого другого молока. Фото со всех сторон:

Сверху есть удобная закручивающаяся крышечка. Крышечка надежно закрывает молоко, чтобы оно не впитывало посторонние запахи в холодильнике.

Срок годности пробит сверху, и он достаточно длительный, как можно видеть.

Ѽ Состав и пищевая ценность:

Давайте разберемся сначала, что такое молоко?

Молоко является типичной природной эмульсией (дисперсией) жира в воде — жировая фаза находится в плазме молока в виде мел­ких капель (шариков жира) более или менее правильной формы, ок­руженных защитной липопротеидной оболочкой. Нахождение жира в молоке в мелкодиспергированном виде очень важно для процесса его усвоения новорожденными

Как известно, если мы нальем масло в воду, то никакой эмульсии не образуется - масло будет просто плавать на поверхности. Для того, чтобы из масла и воды получилась эмульсия, нужен эмульгатор. В натуральном молоке эмульгатором является специальный белок.

Миндальное молоко изготовлено по тому же принципу, эмульгатором здесь является подсолнечный лецитин - сам по себе лецитин вещество очень полезное для организма, и его даже применяют в виде биодобавок.

Вода, сахар, миндаль (2,3%), три-кальциум фосфат,эмульгатор (подсолнечный лецитин), соль морская,стабилизатор (камедь рожкового дерева, геллановая камедь),витамины (рибофлавин (В2), В12,Е,D2).

Может содержать следы орехов (кроме арахиса).

Не содержит молока, глютена.

Как видно из состава, миндаля в нем совсем не много - всего 2,3%. Продукт кроме эмульгатора, содержит загустители натурального происхождения и такую пищевую добавку как три-кальциум фосфат, или ортофосфат кальция трехзамещенный. Вот что я нашла в сети про эту добавку:

Негативное воздействие добавки Е-341 на организм пока научно не доказано. Однако чрезмерное употребление пищевых продуктов, имеющих в своем составе, может послужить причиной вымывания кальция из организма.

То есть трикальциум-фосфат препятствует усвоению кальция, а ведь кальций является одним из наиболее ценных составляющих молока! Вот такие дела.

Рассмотрим пищевую ценность продукта, на 100 г:

жир 1,1 г, белок 0,5 г, углеводы - 3 г; сахара 3,0 г, клетчатка 0,2 г, соль 0,13 г.

витамин D - 0,75 мкг

витамин Е - 1,8 мг

витамин B2 - 0,21 мг

витамин B12 - 0,38 мкг

Кальций - 120 мг

Энергетическая ценность - 24 Ккал.

В сравнении с обычным молоком и рисовым молоком Alpro:

• Калорийность в 2,5 раза ниже, чем у обычного и рисового
  • По жирности как низкожирное молоко (а оно для меня гораздо менее вкусно, чем натуральное), и чуть жирнее чем рисовое
  • По содержанию белка и рисовое, и миндальное сильно проигрывают натуральному (0,1-0.5 г против 3 г в натуральном),
  • Углеводов столько же, как в натуральном, и меньше, чем в рисовом
  • Кальция и витамина В2 в нем примерно столько же, как в натуральном
  • Содержит витамин В12, которым специально обогащают продукты для веганов. Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому недостаток В12 очень сложная проблема для веганов.

Ѽ Внешний вид и вкус:

"Молоко" имеет слегка гелевую консистенцию и бежевый оттенок миндальных орешков.

На вкус сладковатое, гораздо слаще рисового, и с орехово-миндальным привкусом. Есть какая-то небольшая терпкость непонятного происхождения. Вкус в целом приятный, однако я ожидала чего-то более фантастического. Так всегда с ожиданиями - ждешь чего-то от продукта, нафантазируешь себе, а он - раз, и не соответствует.

Употребляла его в основном с мюсли на завтрак (вот в таком варианте очень вкусно, и мюсли сами с орешками - Dorset 4 ореха или Dorset с высоким содержанием клетчатки, и у молока ореховый привкус), и пила соло, если можно так назвать (так меньше понравилось). Пробовала приготовить с ним кофе - латте и капучино, получилось прикольно. Вполне себе зачётный вариант для разнообразия, хотя оно не пенится, как натуральное.

Все же постепенно я прихожу к выводу, что заменители молока - не моё. Я слишком люблю настоящее, коровье, вкусное молоко.... Пока ни рисовое, ни миндальное его заменить не смогли. И меня, если честно, напрягает добавка, препятствующая усвоению кальция в составе. Так можно заменить, и остеопороз в результате заработать!

Хотя миндальное скорее всего буду изредка покупать для разнообразия. Буду пробовать другие виды (на очереди соевое), так что подписывайтесь на мою страничку!

Ѽ Выводы:

Выше четырех баллов поставить продукту не смогла. Однако все же порекомендую это молоко, мне оно больше понравилось, чем рисовое. На мой взгляд, постящимся и веганам такое молоко понравится, и может быть полезно. Посоветую попробовать также тем, кто хочет попробовать что-то новое и интересное.

Будьте здоровы и красивы!

***************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на диетические продукты:

Сыр деревенский свежий ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Йогурт Ehrmann Epica Ваниль-Кокос

Вафли Eco-Botanica из цельнозерновой муки с семечками

Конфеты Eco Botanica с экстрактом зеленого чая

Зефир Eco-Botanica без сахара

Достоинства
  • Низкое содержание жиров
  • Низколалорийное
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Мало белка
Лилу 74рекомендует
22.04.2017
Очень давно хочу попробовать это молоко, но все время забываю, как прихожу в магазин Puzzled
22.04.2017
Kristina_Kash, стоит попробовать. На него много хороших отзывов.
22.04.2017
А я вот только узнала о существовании такого молока Big smile
22.04.2017
cami-cami , осталось только попробовать ))
22.04.2017
Я бы очень хотела его попробовать, но, увы, у нас даже обычное кокосовое молоко можно найти с трудом, не говоря уже о миндальном
22.04.2017
Эледьвейс , жаль. У нас оно встречается в крупных супермаркетах.
22.04.2017
вот не вижу смысла в таком напитке! содержание миндаля такое маленькое , а остальное консерванты((. лучше уж тогда кокосовое..
22.04.2017
Зули , ну если вы не веган и не соблюдаете пост - то вполне можно обойтись обычным. Мне просто было интересно попробовать, на самом деле.
22.04.2017
Читала, что это чуть ли не самый вкусный вид такого молока. Но самой пока пробовать не доводилось, к сожалению.
22.04.2017
Wind_of_Sea, вот я тоже начиталась - ждала чего-то сверхестественного, вышло небольшое разочарование (((
22.04.2017
Обожаю миндальное молоко, но оно у нас очень дорогое. Покупаю побаловать себя вместо вкусняшкек Smile . Хотя вкус у него на любителя, мой парень один раз попробовал и сказал, что у него вкус пыли)
22.04.2017
Даже не представляю, понравится ли такое молоко, люблю коровье очень, а это хоть необычное, но и непривычное.
22.04.2017
Rinа, ну вот что-то есть такое, да. Понимаю, что ваш парень имеет в виду.
22.04.2017
Grunez, очень непривычный вкус, действительно.
22.04.2017
пока еще не пробовала миндальное молоко, но после Вашего отзыва задумалась над покупкой)
23.04.2017
Интересно было ваши впечатления почитать!

Вы просто наверно привыкли к обычному молоку...это конечно будет непривычным по вкусу...а я не пью обычное наверно лет 5 уже..так что это мне безумно нравится Smile ну тут на вкус и цвет,как говорится Big smile
23.04.2017
Я кедровое только попробовала и то ради интереса. В дальнейшем воздержусь от покупок. Я не веган, а во время Великого Поста кокосовое использовала.
23.04.2017
Не знала о существовании такого молока, либо не видела либо просто не обращала внимание...
23.04.2017
КОКОСовая, про то, что "на вкус и на цвет" - полностью согласна. В принципе, для меня вкус приятный, но не ах!
А почему вы обычное молоко не пьете?
23.04.2017
Кицу Нэ , кокосовое я тоже хочу попробовать.
23.04.2017
knigolub-Ka, OksiRoxi, а я давно смотрела на эти заменители, но не решалась купить.

Всем спасибо за ваши комментарии!
23.04.2017
вы так круто его описали, что мне тоже захотелось его попробовать Big smile
23.04.2017
Alenusha , рада если мой отзыв был для вас полезным!
23.04.2017
Покупала его, мне соевое больше нравится.
Я бы попробовала Smile
23.04.2017
Мне было бы интересно попробовать миндальное молоко, хотя то что сахар в составе мне не очень нравится) Цена немаленькая, но думаю особые любители покупают)
Inc аватар
Inc
23.04.2017
Читала, его можно и самим приготовить. Очень полезный продукт для тех, кто не переносит лактозу. А остальным... коровье молоко ничего не заменит, только для разнообразия
23.04.2017
Мда смысла его брать не имеет, в основе сахар, миндаля мало. Интересно стало то, что с сахаром в основе так углеводов мало Stare
23.04.2017
Какой интересный продукт! Обязательно пишите отзыв, на соевое молоко, с удовольствием прочту!
интересно попробовать это молоко
23.04.2017
Спасибо всем, что заглянули на огонек )))
24.04.2017
Пока не встречала в продаже, хочу попробовать)
24.04.2017
Вот его я бы хотела попробовать, особенно заинтересовало Ваше "прикольно, если добавлять в кофе" Big smile
мне понравилось это молочко Smile
24.04.2017
june_07 , на самом деле сахара не сильно много, так как оно лишь слегка сладкое. В целом вкус достаточно водянистый.
24.04.2017
LiarSweetLiar , интересно, что с кофе с этим молоком вкус совсем другой, чем у кофе с обычным молоком.
24.04.2017
Irina Bazhanova , рада если мой отзыв был для вас полезным! не зря значит стучу по клаве )))
24.04.2017
Inc, ну самостоятельное приготовление точно не для меня. Слишком уж я ленива )))
24.04.2017
Feliĉo , на что похоже соевое - даже не представляю ))) Рисовое было похоже на рис, миндальное на миндаль. Видимо, вкус сои я не очень представляю...
24.04.2017
≈♥≈ Alena ≈♥≈, Wredin@, Маргаритка1982, TatiynaK, попробовать хоть раз точно стоит. Сахара не очень там много, судя по вкусу. Мне кажется, не критично.
Ещё 27 комментариев