Опубликовано 6 Апрель, 2017 - 10:54

Доброго всем дня!

Сегодняшний мой отзыв посвящен рисовому заменителю молока Alpro. Дело в том, что я очень люблю молоко, коровье разумеется. И поглощаю его в каких-то невероятных количествах. Мы его в принципе меньше 5 пачек из магазина не приносим, чтобы всегда было под рукой. А тут я была у своего косметолога, и она мне рассказала, что лучше бы молоко заменить на растительные аналоги. Почему молоко в больших количествах может быть вредно:

• в молоке могут содержаться антибиотики, и прочие лекарства (не потому, что производитель их туда добавляет, а потому что ими лечат коров)
  • в молоке могут содержаться другие вредные вещества (к примеру, пестициды и вредные промышленные отходы, которые попадают в траву из воды, почвы и атмосферы). В молоке эти вредные вещества как бы концентрируются, так как корова съедает большое количество травы.

Раньше я никогда не пила заменители молока, но тут решила попробовать. Молоко (а если правильно, Напиток рисовый со вкусом ванили, обогащенный кальцием и витаминами) выглядит так:

Ѽ Производитель:

Заменитель производится в Бельгии.

На упаковке есть значок, что продукция подходит для веганов (желтый кружок с зеленым листочком).

Ѽ Объем: 1 л

Ѽ Цена: Без акций около 250 рублей, т.е. примерно в 3 раза дороже обычного молока.

Ѽ Упаковка:

Обычная для молочных продуктов. Сверху есть удобная закручивающаяся крышечка. Люблю молоко с такими крышечками, удобно хранить в холодильнике, продукт не впитывает посторонние запахи.

Срок годности пробит сверху, и он достаточно длительный, как можно видеть.

Ѽ Состав и пищевая ценность:

Состав выглядит пугающе:

вода, рис (12%), подсолнечное масло, три-кальциум фосфат,
мальтодекстрин, эмульгатор (рапсовый лецитин), соль морская,
ароматизатор идентичный натуральному, стабилизатор (геллановая камедь),
витамины (рибофлавин (В2), В12,D2), регулятор кислотности (орто-фосфат калия замещенный).

Не содержит молока, глютена.

Вобщем, такой заменитель - продукт далеко не натуральный.

Пищевая ценность в 100 г:

жир 0,2 г, белок 0,1 г, углеводы - 12,2 г; сахара 5,0 г, соль 0,1 г.

витамин D - 0,75 мкг

витамин B2 - 0,21 мкг

витамин B12 - 0,38 мкг

Кальций - 120 мг

Энергетическая ценность - 60 Ккал.

Сравним с обычным молоком по составу:

• Калорийность примерно такая же, около 60 ккал
  • По жирности как обезжиренное молоко (а оно для меня гораздо менее вкусно, чем натуральное)
  • По содержанию белка сильно проигрывает натуральному (0.1 г против 3 г в натуральном)
  • Углеводов в нем больше, но это не так важно
  • Кальция и витамина В2 в нем примерно столько же, как в натуральном
  • Содержит витамин В12, которым специально обогащают продукты для веганов. Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому недостаток В12 очень сложная проблема для веганов.

Ѽ Внешний вид и вкус:

Рисовое молоко на мой взгляд, желтее обычного:

Желтоватый оттенок хорошо заметен на фото:

Консистенция чуть более гелевая, чем у обычного молока. Аромат приятный, ванильный.

Вкус достаточно нейтральный, сладковатый, с рисовым оттенком. Не противный, но и не ах. Как будто рисовую кашу без сахара водой сильно разбавили. Вобщем, вкус мне не понравился. Пока могу сказать, что мой первый опыт использования заменителей молока потерпел фиаско.

Первый раз попила рисовое молоко из стакана, но удовольствия никакого не получила.

Организм сказал мне что-то вроде:

Ээээ, хозяйка... а где молоко-то обещанное?

Вобщем, обмануть хитрый организм заменителями мне не удалось Smile В кофе его налить я и вовсе постеснялась...

Потом попробовала употреблять его с мюсли 4 ореха. Лучше, потому что вкус мюсли получается на первом плане. Рисовый заменитель в таком варианте фонит очень слабо, поэтому воплей организма об обманке не слышно. В таком виде пока и употребляю этот литр молока.

Ѽ Выводы:

Все же не рекомендую, мне не понравился этот заменитель, поставила тройку. Хотя конечно, постящимся и веганам подойдет, все какое-никакое, но молоко.

Буду пробовать другие виды (на очереди соевое), так что подписывайтесь на мою страничку!

Будьте здоровы и красивы!

***************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на диетические продукты:

Мюсли Dorset 4 ореха

Сыр деревенский свежий ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Йогурт Ehrmann Epica Ваниль-Кокос

Вафли Eco-Botanica из цельнозерновой муки с семечками

Конфеты Eco Botanica с экстрактом зеленого чая

Зефир Eco-Botanica без сахара

Печенье "Хлебный Спас" имбирное на фруктозе

Моя любимая фасолька Bonduelle

Диетический шоколад Eco Botanica

Достоинства
  • Маложирное
  • Можно употреблять в пост
  • Обогащено витаминами
  • Подходит для веганов
Недостатки
  • Вкус очень своеобразный
  • Не натуральный продукт
  • Содержит мало белка
Лилу 74не рекомендует
06.04.2017
В Вашем случае проще корову завести и кормить ее правильно)) Я шучу, но все же выход)) Ну или покупать у знакомых фермеров, мы так покупали детям всегда и козье в том числе.
Магазинному давно не доверяем, но сами такое пьем все же, а лучшее детям))
А вот рисовое я пробовала, но не в России, как по мне- гадость редкостная)))) И не думаю, что оно полезное, во всяком случае мой организм (желудок) отреагировал отрицательно.
06.04.2017
всегда было интересно попробовать на вкус
06.04.2017
AnZHnA , ну я вобщем-то пока не сильно озабочена вредностью молока. Мне было интересно попробовать заменители, и как видите....опыт неудачный пока Big smile
di-dreamer , вот и мне.
Состав выглядит пугающе
Вот тут и думаешь, может на его фоне молочко с возможными (!) антибиотиками да и менее вредным окажется. Тут-то поди чего похлеще намешали.
На самом деле в пост - находка. Спасибо за отзыв, никогда раньше о таком молоке не слышала. Где купить его можно? А у знакомых фермеров покупать - вообще не выход, это я говорю, как человек, проживший все детство в деревне. У нас соседи так же продавали знакомым горожанам молоко, и не учитывали, что коровку обрабатывали от пиявок, глистов, лечили антибиотиками и т.д. Они вообще не считали это за проблему. И плевать, что ветеринар рекомендовал не пить это молоко пару недель.
06.04.2017
Ася Косынкина , в Москве есть во всех крупных супермаркетах - Ашан, Перекресток, и прочие. Я в интернет-магазине еды (Утконос) заказывала, там тоже есть.
Насчет фермеров согласна. Также лечат корову.
06.04.2017
LiarSweetLiar , понятное дело, чтобы придать этому делу вид молока, надо положить и эмульгаторы, и загустители. Хотя эмульгатор здесь не вредный -лецитин. Даже полезный.
06.04.2017
Лилу 74, для меня очень много незнакомых слов, да и в голове просто не уживается, как с помощью растительного масла, морской соли и еще чего-то там сделать молоко Big smile
06.04.2017
LiarSweetLiar, молоко это смесь воды, и жиров/белков. Примерно как молочко для тела, или еще жиже, как сыворотка. То есть нужен эмульгатор, а то не смешается.
Вобщем, делается примерно так же, как косметос ))))
Сейчас все вредное... Натуральное только у бабушки в деревне. И то у нас даже бабушки продают либо разбавленное молоко, либо цены просто космос Sad 200 руб литр парного молока. Я лучше в магазине куплю..
06.04.2017
•♥•Златовласка•♥• , я вобще в этом смысле нонсенс, так как я не пью кипяченое молоко. А бабушкино надо кипятить. Поэтому мне только магазинное.
Да и не в деревне я живу.
Действительно какой-то пугающий состав Shock
06.04.2017
Дороговато для ненатурального продукта...
06.04.2017
Дороговато для заменителя молока, польза под сомнением. Думаю лучше коровьего не найдете!
06.04.2017
Не пробовала рисовое молоко, но, честно говоря, не особо хочется. Shy
06.04.2017
Я частенько покупаю соевое, а рисовое не пробовала.
06.04.2017
пока еще не пробовала рисовое молоко, интересно)
06.04.2017
Никогда не пила рисовое молоко, да и как-то не тянет его попробовать. Big smile
06.04.2017
Ничего себе, как много молока Вы пьёте.
06.04.2017
Ne blondinka , я не одна стараюсь ))) Это на всю семью. Сыну 18 лет )))
Ни разу не пробовала
06.04.2017
Ни разу не брала такое...Надо будет хоть попробовать. Самое интересное, в составе подсолнечное масло и жиров почти 0, интересная технология производства)))
06.04.2017
Я такого даже никогда и не пробовала.)
06.04.2017
Мне всегда было интересно попробовать такое молоко, но чувствую, что совсем не впечатлит.
06.04.2017
Вот Рисовое я никогда не пробовала,но Миндальное люблю безумно...попробуйте его все таки...оно думаю намного вкуснее Wink
06.04.2017
Никогда не пробовала заменители молока, да и, думаю, не буду.
07.04.2017
Да уж, молоком его назвать трудно...
Не привык русский народ к такому продукту)) Smile
07.04.2017
Очень необычный продукт! Лично я бы не отказалась попробовать такое рисовое молоко. И в кофе бы добавила - ну мало ли, вдруг понравится Smile.
07.04.2017
Innno4ka , соевое я тоже взяла попробовать. Интересно.
07.04.2017
Марина-Маришка, и не говорите Big smile
07.04.2017
КОКОСовая , миндальное очень хочу попробовать! Как только попадется, сразу куплю.
07.04.2017
june_07, меня тоже удивила такая низкая жирность. Вполне диетический продукт получается.
07.04.2017
knigolub-Ka, Grunez, Wind_of_Sea, если есть интерес - попробуйте. Может у вас совсем другое впечатление сложится об этом напитке!
07.04.2017
MMDams , ну конечно это не молоко вовсе! Растительный напиток.

Всем огромное спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
08.04.2017
Цены на заменители молока у нас занебесные.
Представляю какой вкус..бррр
12.04.2017
Другой фирмы пробовала - понравилось, вот цена на него, пока не по карману.
12.04.2017
Магнитная, согласна что у нас это как-то недоступно все.
04.06.2018
На рисовом и соевом хорошо пищу готовить, так как нейтральное. Попробуйте пить овсяное, вкусное оно и доступное, "Сады Придонья" выпускают.
04.06.2018
Мне не понравилось, и сейчас не вижу смысла.
Люблю натуральное молоко, ничего с этим не сделаешь.
Все остальное для меня какой-то суррогат.
Ещё 13 комментариев