Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 19:24

Доброе время суток, читатели! Долго собиралась написать отзыв о соде, и сегодня наконец-таки собралась рассказать о том как ее можно использовать, точнее даже как надо и как не надо ее применять!

В последнее время все больше людей становятся приверженцами всего натурального, ну я тоже решила не отставать и стала искать альтернативу химии! Опять же на сайте айрекоменд я нашла много всего полезного и интересного для себя, в том числе и отзывы о том как можно применять соду. Многие способы я уже знала, но не решилась испробовать на себе, некоторые применяла уже давно.

==================

Народные способы применения соды для красоты

Первый рецепт.

Сода при избавлении от черных точек.

Испробовала я этот рецепт на себе. Смешала небольшое количество соды с водой и нанесла смесь на нос. Легкими движениями массировала, затем смыла водой. Не скажу, что у меня на носу были страшенные черные точки, но эффекта все же я не заметила:

Единственное, кажется, что посветлела кожа. И еще, сода справилась с шелушениями. Но это дает мне и мягкий скраб.

Вывод: не рекомендую, потому что лично я не вижу эффекта, к тому же после такого содового скраба кожу стягивает очень сильно.

*****************

Второй рецепт.

Мытье волос содой.

У меня жирный тип волос, мою я их ежедневно. Однако совсем недавно они буквально через пару часов после мытья становились жирными, как будто я их не мыла вовсе. Если честно, я итак уже устала мыть волосы ежедневно, а тут мне "светило" мыть их два раза в день. Ну и, вспомнив про соду, я решила устроить борьбу с жирностью!

Смешала немного соды с водой, до образования кашицы, нанесла по проборам на сухие волосы кисточкой. Намочила корни при помощи пульверизатора и стала массировать подушечками пальцев в течение нескольких минут. Затем смыла соду теплой водой.

В качестве ополаскивателя я использовала лимонный сок, разбавленный водой.

Фото волос "ПОСЛЕ" мытья содой (высушены естественным путем):

Волосы хорошо промылись, мягкие, блестят, легко расчесываются. Но они страшно электризуются.

Наследующий день мытья в принципе не требуют, но заметно теряется объем.

Вывод: могу порекомендовать соду лишь тем, у кого жирный тип волос, сухим она может навредить. И все равно, в качестве постоянной альтернативы шампуню я не рекомендую никому (рано или поздно она иссушит даже самые жирные волосы, не зря же наши бабушки отмывали содой жирную посуду)! Сама планирую больше не мыть волосы содой, хочу приобрести шампунь глубокой очистки.

*****************

Третий рецепт

Отбеливание зубов содой.

Наверняка, каждый второй человек, не раз ходил за советом в гугл "как отбелить зубы", да не просто, а "в домашних условиях". Так вот, по такому запросу поисковик на первых строках выдает именно рецепт с содой.

Одно время я тоже грезила белоснежной улыбкой, поэтому прибегала к отбеливанию зубов содой. Да, результат виден с первого раза. Но эмаль очень сильно от такого метода страдает. В качестве экстренной разовой меры можно прибегнуть к этому методу. Но все мы знаем, что если увидеть результат, то будем чистить зубы снова и снова.

Вывод: не рекомендую соду для отбеливания зубов, т.к. страдает эмаль. Лучше сходить к стоматологу.

Более безопасный способ отбеливания зубов в домашних условиях.

********************

Четвертый рецепт

Сода при изжоге.

Данным методом избавления от изжоги тоже не стоит увлекаться!

Этот рецепт я узнала от своих родителей: на стакан воды добавить чайную ложку соды, перемешать, выпить. Да, действительно помогает.

Вывод: у всех разные организмы, мне, например, этот способ помогает, а как ваш желудок отреагирует на такое я не знаю. Я не врач. Поэтому не советую.

*******************

Пятый рецепт

Сода при заболеваниях горла.

Если у меня болит горло, я полоскаю его в течение 3-5 дней таким образом: на стакан воды добавляю две чайные ложки соды, столько же соли и пару капель йода. Стараюсь полоскать горло как можно чаще.

Способ реально помогает избавиться от боли в горле.

Вывод: рекомендую!

********************

Шестой рецепт

Сода при похудении

Не помню где я вычитала, что содовые ванны помогают уменьшить объемы тела. Повторила я курс из 10 ванн, но эффекта я так и не увидела.

Вывод: не рекомендую! Такие содовые процедуры имеют еще и ряд противопоказаний: сахарный диабет, гипертония, беременность и другие.

========================

Сода - помощник на кухне и не только!

1. С помощью соды я чищу золото!

2. С помощью соды я раньше отмывала столовые приборы!

3. С помощью соды я чищу трубы!

4. С помощью соды я научилась делать красивые ажурные блины!

5. Содой я отмываю подоконники.

6. На съемной квартире сода помогла мне отмыть ванную.

==============================

Подводя итог, хочу сказать, что в погоне за красотой сода не помощник! Она очень сильно сушит как кожу, так и волосы. Советую применять ее лишь в хозяйственных целях!

ne podarokрекомендует
17.12.2014
Совершенно с вами согласна. Правда при больном горле сода мне не помогает совершенно, но в остальном все словно отражение моих мыслей по поводу этого средства)
Согласна с вами! Лучший помощник сода - на кухне! Smile
17.12.2014
С чем-то согласна, с чем-то не очень, но почитать интересно))) хороший отзыв!
Я для лица использую, хорошо кожу очищает и справляется с прыщиками. Зубы можно содой почистить, но действительно изредка. Я и для тела использую, если где что вскочило и надо кожу полечить.) а еще есть отличный способ без труда привести в порядок ювелирку, сода+моющее средство+фольга= все заблестит без чистки.
17.12.2014
Я, иногда, применяю соду , как скраб для лица, но не часто.
17.12.2014
у меня волосы в последняя время жирниться стали тоже сильно(
раньше через день,а щас каждый день
согласна с вами,устаешь ужасно мыть каждый день
Отличный отзыв! Прочитала с интересом! Sexy
17.12.2014
вот и правильно! адекватно ее нужно применять, а не пихать ее вовсюда, и для кожи, и для волос...
17.12.2014
А я даже и не знала что её можно использовать в косметических целях....Да и не рискнула бы.
17.12.2014
Интересный отзыв, столько способов применения, я даже не знала. Я соду использую только в выпечке.
Очень познавательно.Я о многом не знала.
17.12.2014
Согласна с Вами на все 100%. Использую ее много где, кроме косметических процедур)
18.12.2014
Я почти все эти рецепты пробовала. Думала, что только я не заметила результатов. Big smile
Доля правды есть во всем этом...
я содой ванну чищу прежде чем малыша купать
а горло полоскать содой не стоит - разрыхляет миндалины - как сказал мне мой ЛОР
18.12.2014
Я тоже пользуюсь содой для полоскания горла
18.12.2014
Очень информативный отзыв. Узнала много нового.
У меня тоже жирные волосы, но все равно стараюсь их мыть через день. Мне кора дуба помогает сохранить волосы более свежими
18.12.2014
Я вот тоже чищу нос с содой, делаю маски с ней и глиной. Эффект точно есть.
Волосы тоже им мыла, правда только 2 раза.
19.12.2014
на кухне и в ванной сода творит чудеса, а вот применять для лица не рискнула бы!
20.12.2014
Из всех способов- пробовала лишь для зубов.Но сейчас перешла на более щадящий- это отбеливающие пасты.
очень интересный познавательный отзыв Smile
13.07.2015
Не пробовала чистить содой ни золото, ни серебро Smile
29.07.2015
Чайные чашки отлично открывает, а для лица и зубов не идёт, зубы она не отбеливает, а лишь помогает убрать налет, от природы желтую эмаль не возьмёт( От изжоги свекор не постоянно пил и желудок посадил, увлекаться нельзя
09.09.2015
Самый адекватный отзыв! Зачем придумывать колесо и возвращаться в пещерный век, когда современная косметика может удовлетворить потребности любой кожи? Конечно маркетинг делает своё и львиная доля навязываемых продуктов нам не нужна. Но молодость и красота у нас одна, не стоит ставить на себе эксперименты, а лучше раскошелиться разочек на косметолога и набор хорошей уходовой косметики.