Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 19:24

Доброе время суток, читатели! Долго собиралась написать отзыв о соде, и сегодня наконец-таки собралась рассказать о том как ее можно использовать, точнее даже как надо и как не надо ее применять!

В последнее время все больше людей становятся приверженцами всего натурального, ну я тоже решила не отставать и стала искать альтернативу химии! Опять же на сайте айрекоменд я нашла много всего полезного и интересного для себя, в том числе и отзывы о том как можно применять соду. Многие способы я уже знала, но не решилась испробовать на себе, некоторые применяла уже давно.

==================

Народные способы применения соды для красоты

Первый рецепт.

Сода при избавлении от черных точек.

Испробовала я этот рецепт на себе. Смешала небольшое количество соды с водой и нанесла смесь на нос. Легкими движениями массировала, затем смыла водой. Не скажу, что у меня на носу были страшенные черные точки, но эффекта все же я не заметила:

Единственное, кажется, что посветлела кожа. И еще, сода справилась с шелушениями. Но это дает мне и мягкий скраб.

Вывод: не рекомендую, потому что лично я не вижу эффекта, к тому же после такого содового скраба кожу стягивает очень сильно.

*****************

Второй рецепт.

Мытье волос содой.

У меня жирный тип волос, мою я их ежедневно. Однако совсем недавно они буквально через пару часов после мытья становились жирными, как будто я их не мыла вовсе. Если честно, я итак уже устала мыть волосы ежедневно, а тут мне "светило" мыть их два раза в день. Ну и, вспомнив про соду, я решила устроить борьбу с жирностью!

Смешала немного соды с водой, до образования кашицы, нанесла по проборам на сухие волосы кисточкой. Намочила корни при помощи пульверизатора и стала массировать подушечками пальцев в течение нескольких минут. Затем смыла соду теплой водой.

В качестве ополаскивателя я использовала лимонный сок, разбавленный водой.

Фото волос "ПОСЛЕ" мытья содой (высушены естественным путем):

Волосы хорошо промылись, мягкие, блестят, легко расчесываются. Но они страшно электризуются.

Наследующий день мытья в принципе не требуют, но заметно теряется объем.

Вывод: могу порекомендовать соду лишь тем, у кого жирный тип волос, сухим она может навредить. И все равно, в качестве постоянной альтернативы шампуню я не рекомендую никому (рано или поздно она иссушит даже самые жирные волосы, не зря же наши бабушки отмывали содой жирную посуду)! Сама планирую больше не мыть волосы содой, хочу приобрести шампунь глубокой очистки.

*****************

Третий рецепт

Отбеливание зубов содой.

Наверняка, каждый второй человек, не раз ходил за советом в гугл "как отбелить зубы", да не просто, а "в домашних условиях". Так вот, по такому запросу поисковик на первых строках выдает именно рецепт с содой.

Одно время я тоже грезила белоснежной улыбкой, поэтому прибегала к отбеливанию зубов содой. Да, результат виден с первого раза. Но эмаль очень сильно от такого метода страдает. В качестве экстренной разовой меры можно прибегнуть к этому методу. Но все мы знаем, что если увидеть результат, то будем чистить зубы снова и снова.

Вывод: не рекомендую соду для отбеливания зубов, т.к. страдает эмаль. Лучше сходить к стоматологу.

Более безопасный способ отбеливания зубов в домашних условиях.

********************

Четвертый рецепт

Сода при изжоге.

Данным методом избавления от изжоги тоже не стоит увлекаться!

Этот рецепт я узнала от своих родителей: на стакан воды добавить чайную ложку соды, перемешать, выпить. Да, действительно помогает.

Вывод: у всех разные организмы, мне, например, этот способ помогает, а как ваш желудок отреагирует на такое я не знаю. Я не врач. Поэтому не советую.

*******************

Пятый рецепт

Сода при заболеваниях горла.

Если у меня болит горло, я полоскаю его в течение 3-5 дней таким образом: на стакан воды добавляю две чайные ложки соды, столько же соли и пару капель йода. Стараюсь полоскать горло как можно чаще.

Способ реально помогает избавиться от боли в горле.

Вывод: рекомендую!

********************

Шестой рецепт

Сода при похудении

Не помню где я вычитала, что содовые ванны помогают уменьшить объемы тела. Повторила я курс из 10 ванн, но эффекта я так и не увидела.

Вывод: не рекомендую! Такие содовые процедуры имеют еще и ряд противопоказаний: сахарный диабет, гипертония, беременность и другие.

========================

Сода - помощник на кухне и не только!

1. С помощью соды я чищу золото!

2. С помощью соды я раньше отмывала столовые приборы!

3. С помощью соды я чищу трубы!

4. С помощью соды я научилась делать красивые ажурные блины!

5. Содой я отмываю подоконники.

6. На съемной квартире сода помогла мне отмыть ванную.

==============================

Подводя итог, хочу сказать, что в погоне за красотой сода не помощник! Она очень сильно сушит как кожу, так и волосы. Советую применять ее лишь в хозяйственных целях!

ne podarokрекомендует
17.12.2014
Совершенно с вами согласна. Правда при больном горле сода мне не помогает совершенно, но в остальном все словно отражение моих мыслей по поводу этого средства)
Согласна с вами! Лучший помощник сода - на кухне! Smile
17.12.2014
С чем-то согласна, с чем-то не очень, но почитать интересно))) хороший отзыв!
Я для лица использую, хорошо кожу очищает и справляется с прыщиками. Зубы можно содой почистить, но действительно изредка. Я и для тела использую, если где что вскочило и надо кожу полечить.) а еще есть отличный способ без труда привести в порядок ювелирку, сода+моющее средство+фольга= все заблестит без чистки.
17.12.2014
Я, иногда, применяю соду , как скраб для лица, но не часто.
17.12.2014
у меня волосы в последняя время жирниться стали тоже сильно(
раньше через день,а щас каждый день
согласна с вами,устаешь ужасно мыть каждый день
Отличный отзыв! Прочитала с интересом! Sexy
17.12.2014
вот и правильно! адекватно ее нужно применять, а не пихать ее вовсюда, и для кожи, и для волос...
17.12.2014
А я даже и не знала что её можно использовать в косметических целях....Да и не рискнула бы.
17.12.2014
Интересный отзыв, столько способов применения, я даже не знала. Я соду использую только в выпечке.
Очень познавательно.Я о многом не знала.
17.12.2014
Согласна с Вами на все 100%. Использую ее много где, кроме косметических процедур)
18.12.2014
Я почти все эти рецепты пробовала. Думала, что только я не заметила результатов. Big smile
Доля правды есть во всем этом...
я содой ванну чищу прежде чем малыша купать
а горло полоскать содой не стоит - разрыхляет миндалины - как сказал мне мой ЛОР
18.12.2014
Я тоже пользуюсь содой для полоскания горла
18.12.2014
Очень информативный отзыв. Узнала много нового.
У меня тоже жирные волосы, но все равно стараюсь их мыть через день. Мне кора дуба помогает сохранить волосы более свежими
18.12.2014
Я вот тоже чищу нос с содой, делаю маски с ней и глиной. Эффект точно есть.
Волосы тоже им мыла, правда только 2 раза.
19.12.2014
на кухне и в ванной сода творит чудеса, а вот применять для лица не рискнула бы!
20.12.2014
Из всех способов- пробовала лишь для зубов.Но сейчас перешла на более щадящий- это отбеливающие пасты.
очень интересный познавательный отзыв Smile
13.07.2015
Не пробовала чистить содой ни золото, ни серебро Smile
29.07.2015
Чайные чашки отлично открывает, а для лица и зубов не идёт, зубы она не отбеливает, а лишь помогает убрать налет, от природы желтую эмаль не возьмёт( От изжоги свекор не постоянно пил и желудок посадил, увлекаться нельзя
09.09.2015
Самый адекватный отзыв! Зачем придумывать колесо и возвращаться в пещерный век, когда современная косметика может удовлетворить потребности любой кожи? Конечно маркетинг делает своё и львиная доля навязываемых продуктов нам не нужна. Но молодость и красота у нас одна, не стоит ставить на себе эксперименты, а лучше раскошелиться разочек на косметолога и набор хорошей уходовой косметики.
  • Frontier Natural Products, Сода для выпечки Стоит ли игра покупки? фото и сравнение с нашей российской содой
    Здравствуйте. Увлекаюсь и считаюсь профессионалом в шопинге на сайте американском под названием Айхерб. Очень его люблю. Выбор огромный, цены на многие товары, по сравнению, например с аптеками (касаемо БАДов или витаминов) сильно ниже. Качество отличное.
  • 20.07.2013 - 15:57
    Разнообразие соды. Применение.
    Здравствуйте! Хотелось бы собрать вместе все "рецепты" с содой. Начнём, пожалуй, с красоты лица. 1. Скраб для кожи. С помощью соды можно приготовить отличнейший скраб, который к тому же эффективно борется с чёрными точками. Лицо распарено, после ванны.
  • 27.08.2014 - 15:42
    Опробованный рецепт с пищевой содой от накипи на чайнике
    Нашла в Интернете способ очистить накипь при помощи соды, уксуса и лимонной кислоты. Рецепт гласил, что данный способ предназначен "для очистки очень грязных чайников".
  • 23.04.2018 - 09:56
    Обыкновенный СОДИЗМ! – 20 панацей от разных болезней и проблем в 1 пачке! + лайфхаки + рецепты
    Конечно, у вас пищевая сода тоже хранится на кухне?! А вот и зря! Сода нужна и в ванной и в аптечке! Главное знать, как её использовать! Наконец, я всё собрала воедино, все бабушкины и народные рецепты)), но может ещё кто-нибудь что-нибудь добавит?!!
  • 25.02.2019 - 23:43
    Белая сухая сода в приятной упаковке.
    Вчера в одном из продуктовых киосков я купила пачку соды. Дома почти закончилась, а я всегда ее использую. Упаковка картонная, красного цвета, непрозрачная. Сверху написано название, а также информация о составе, производителе, указан вес 400 грамм и с боку есть штрих - код.
  • 05.12.2019 - 07:14
    Чудо чудное.
    Всем привет:) Очень люблю готовить особенно выпечку пирожки, кексы и т.д. Возможно это новый продукт, ни когда раньше не замечала его на полках магазина. Решила купить попробовать, стоит копейки.
  • 02.04.2020 - 21:53
    Сода в мини-формате? А почему бы и нет!
    Мини-упаковка- довольно нетипичный формат для соды. Обычно она продается в пачке по полкило и это вполне оправданно- ведь она пригождается довольно часто в быту и брать микроскопические дозы вроде бы и ни к чему.
  • 19.04.2014 - 20:22
    Очень понравился миндаль и карамелька! Коньяк и малину не советую!
    Люблю, когда выпечка пахнет вкусно. Искала ароматизаторы, но у меня в городе нашла только ром и ваниль. Пришлось заказывать через интернет. Заказывала через совместную покупку с этого сайта [ссылка] . Цена с доставкой получилась за 1 ароматизатор 3 грн.
  • Кукла из секс-шопа, а не рыба. Так сказала подруга . А я назвала торт "Золотая рыбка" + фото
    Всем привет! Недавно попросили испечь торт для рыбака. Я предложила оформить под настоящую рыбу, но заказчица сказала: "Нет, он такую итак ловит каждый день, давайте с глазами и большими губами, взгляд которой говорят "Я твоя", сказочную, на крючке .
  • 14.05.2020 - 17:08
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 18.06.2020 - 05:33
    Дачная клубника 🍓 Мои рецепты и заготовки на зиму. Лайфхаки по упрощению жизни.
    Добрый день!Вообще я не очень люблю клубнику, как ягоду. И если выбирать, то мне больше по душе малина. Однако, на даче у нас всегда урождается много клубники, поэтому нужно ее куда-то использовать и я, естественно, примеряю всю свою фантазию в этом деле.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Земляничные реки, комариные берега. Погоня за ягодой. Лайфаки, в том числе для любителей романтики. Собрать землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 27.06.2020 - 17:07
    Настало время собирать шелковицу. "Да здравствуй фиолетовые руки и рот!", но ведь столько пользы. Расскажу как я заготавливаю ее на зиму. Все способы сбора урожая *преимущества и недостатки
    Всем доброго дня. Все мы не понаслышке знаем о летней ягоде-шелковице, перед глазами у многих картина, когда пачкали ею свои босоножки либо одежду спеша на работу . Действительно, она часто прорастает в городе и незаслуженно невостребованная у жителей.
  • 24.05.2020 - 17:13
    Цукини и кабачки - в чем разница?_Польза цукини_Блюда из цукини + Лайфхак - как обвалять что-либо в муке экономно и без грязи
    Всем привет! С тех пор как появилась возможность покупать цукини - выбираю его. Универсальный, легкий и полезный овощ. Цукини или цуккини? Цукини и кабачки - в чем разница Очевидные вещи - внешний вид, размер, жесткость кожуры и размер семян.
  • 10.07.2020 - 15:00
    Как стать для любимого золотой женщиной? Есть правильно приготовленную кукурузу!
    Люблю я лето и пришедшую вместе с ним в рацион вареную кукурузу. Все-таки не зря еще на заре человечества маис широко употреблялся, надо думать, всяких полезностей в ней немало. Даже моя маленькая привередливая племяшка обожает схомячить добрую половину качанчика!
  • 03.07.2020 - 12:17
    Спаржа: белая, зеленая, черная. Какая самая вкусная? Соусы к спарже, цены, консервация. КУЛЬТ спаржи в ГЕРМАНИИ
    Спаржа! Что же такого особенного в ней, раз интернет год за годом сходит с ума по этому необычному овощу? Знали ли вы, что после употребления спаржи, моча пахнет по-другому Почему? Спаржа содержит совсем немного калорий.
  • 17.06.2020 - 09:29
    В жимолости что-то от жалости. А ещё, пожалуй, от милости. А ещё немного от жадности — всю никак не собрать, не вынести.
    Здравствуйте! С наступившим летом наступил и новый сезон жимолости. Растёт у нас на даче небольшой кустик, который каждый даёт самую малость, и обычно этого хватает для того, чтобы наестся. Хочу и я поделиться своим мнением, и вдруг мой опыт кому-то пригодится) Речь идёт о ягоде жимолость.