Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 21:28

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем мультфильмы : )

А старые они или новые совершенно неважно. Вне зависимости от года выхода они могут хорошими, или не очень. И нам повезло! Удалось найти (ну как "найти". Эту историю выбрала для вечернего просмотра супруга, а мне оставалось только приземлить свою пятую точку рядом, и погрузиться в сказочное приключение юных героев с чистыми и добрыми сердцами) действительно неплохую историю, у которой есть даже первоисточник.

Дело в том, что "черный котел" снят по мотивам одноименного цикла писателя Ллойда Александера «Хроники Придейна», и здесь идет вольное переложение сразу двух первых книг. Так как я читал их уже достаточно давно, то многое из головы успело выветриться, да и я не пытался проводить параллели между книгами и условной экранизацией. Просто приятно осознавать то, что студия Дисней вдохновлялась авторским миром, перенося его на широкий экран.

Ну и как небольшой бонус к бонусу - если верить информации, которую мне удалось найти в сети, сам писатель одобрительно высказывался об этой адаптации своих романов, хотя и не мог не заметить, что в его изложении история более глубокая и насыщенная на события. Что и неудивительно - вместо двух частей у нас только одна. И мультфильм прошел технический ад, связанный с внутренними сложностями студии. Вначале у них не хватало средств на дорисовку, затем некоторые сцены показались слишком жестокими для тех, кто занимался проверкой конечного продукта.

Все несколько раз откладывалось, переносилось, и у Диснея ушло несколько лет на съемки подобного проекта.

Зная эту закулисную возню, у меня пропадает желание цепляться или придираться слишком сильно к сюжетным дырам истории. Да, анимация красивая и плавная, и сами персонажи получились красивыми в плане подачи. Причем я не только про их анимацию или внешний вид, я скорее про внутреннее наполнение и мотивы. Единственная причина, по которой я поставил не 5 баллов, а 4 - это те самые сквозные дыры, которые возникли во время редактирования чернового варианта мультфильма.

Согласно открытой информации на разных источниках мне удалось узнать, что было вырезано чуть более 10 минут хронометража, в котором шел важный сюжет и были дополнительные детали, которые бы позволили раскрыть персонажей (и не только их) более глубоко. Но главный антагонист получился настолько зловещим и страшным, что его появление в эфире решили минимизировать ради маленьких зрителей. В ином случае студия опасалась того, что детям после просмотра могут сниться кошмары.

Чего они, разумеется, не хотели.

Так что если закрыть глаза на местами резко скачущую историю, то перед нами предстает классическая работа Диснея, которая радует глаз даже сейчас. Нет, серьезно, несмотря на время выхода, я не могу сказать, что этот проект как-то устарел. Замечательная рисовка вручную, трудоемкая работа, чтобы оживить каждый травинку этого замечательного мира. Действительно пугающий злодей, хронометража которого достаточно для того, чтобы впечатлить его злобой.

С таким не договоришься, и не предложишь дружить. Здесь, как мне кажется, оказалась бы бессильной даже принцесса дружбы Искорка. Да, она смогла перевоспитать духа Хаоса Дискорда, но тот, строго говоря, никогда не было злодеем. Просто он никогда не задумывался над тем, что его шалости могут причинять кому-то вред или угрожать жизни. Пока до него это не дошло, и он не понял, что веселиться можно не в одиночку, а вместе с кем-то. Что очень понравилось могущественному созданию.

Здесь же все по-другому.

Местный аналог и представитель темных сил не способен на дружбу, симпатию или любовь к ближним. Да и него у него друзей. Слуги пресмыкаются и боятся его гнева, и вначале кажется, что он испытывает странную, извращенную симпатию к армии мертвых, которую он хочет поднять с помощью таинственного темного котла, которая должна сокрушить все живое и заставить выживших склониться перед его волей. Но потом нам показывают сцену, в которой он с гневом пытается поднять скелета, и яростно трясет его.

После чего я окончательно понял, что у него нет ничего святого. Слова дружбы для этого существа действительно пустой звук, и он никогда не сможет принять руку помощи, даже если вдруг кто-то решит ему её протянуть. Его сердце слишком черно (пожалуй, что даже котел не настолько пропитан злобой, как Рогатый Король) для подобных "глупостей", и его может остановить только безусловное поражение, так как в ином случае он будет пытаться уничтожить жизнь снова и снова. До бесконечности.

Потому что только это приносит ему удовлетворение и некое подобие счастья.

Тем сильнее бросается в глаза разница между этим чудовищем и главными протагонистами. Простой пастушонок, который мечтает стать рыцарем и прославиться на весь мир своими ратными делами. Очень важная для сюжета свинья (не буду рассказывать почему, так как это прямой спойлер. Просто посмотрите мультик, друзья, и все увидите сами). И девчонка с магическими способностями, которые называет себя принцессой, но Рогатый Король обращается к ней как к посудомойке. Но предположу, что скорее всего она действительно принцесса, так как в этих вопросах верить злодею явно не стоит.

Да и пытаясь вспомнить книги, у меня смутные воспоминания, что девушка действительно была какой-то принцессой. Так что пускай там оно и остается.

Отдельно порадовал местный бард с его постоянно рвущими от чьих-то зубов штанами. Вот это действительно настоящий авантюрист, который готов в бой и в пламя! Главное, чтобы рядом с ним была его верная спутница лютня (вроде бы этот инструмент так называется?). И последний в списке (но не по важности) персонаж, который порадует зрителя - странное создание, напоминающее собой волосатого гнома с повадками разумного животного. Точную его расу определить не удалось, но весьма занимательный персонаж.

А теперь, когда мы кратко познакомились со всеми участниками приключений, предлагаю непосредственно перейти к самому миру и его сюжету. Так скажем, попробовать поближе то, что нам предлагает студия. И если вдруг мультфильм вам не понравится или покажется скучным, то это нормально, друзья. Ведь сколько людей, столько и мнений. И ваше может отличаться от моего.

Год производства: 1985

Страна: США

Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, приключения, семейный

Слоган: «Seven years in the making - In the celebrated Disney tradition comes our 25th animated motion picture»

Режиссер: Тед Берман, Ричард Рич

Сценарий: Ллойд Александр, Дэвид Йонас, Вэнс Джерри

Продюсер: Джо Хейл, Рон Миллер

Композитор: Элмер Бернстайн

Художник: Дон Гриффит

Монтаж: Арметта Джексон-Гамлетт, Джеймс Кофорд, Джеймс Мелтон

Главный герой — Таран, мальчик-свинопас, мечтающий стать великим воином и защитником родного Придейна. Его антагонист — злой и могущественный Рогатый король, вознамерившийся завладеть Чёрным котлом и с помощью заключённой в нём силы воскресить армию нежити и покорить мир. Однако найти Чёрный котёл — непростая задача. Его местонахождение может указать волшебная свинка Хен Вен, живущая у старого волшебника Даллбена. Узнав о намерениях Рогатого короля, Даллбен поручает Тарану отвести свинку в надёжное место. По дороге Таран теряет Хен Вен, и начинаются его приключения.

История начинается со страшной сказки о том, как некогда существовал могущественный и очень опасный колдун и тиран, которого боялись даже БОГИ!

Просто вдумайтесь - смертный, которого боятся небожители, и которые не хотят с ним сталкиваться напрямую, так как настолько сильна его ярость и ненависть ко всему живому. Но рано или поздно даже самый сильный колдун неизбежно подходит к своему концу. Так случилось и с этим злодеем, который оставил после себя таинственный артефакт, получивший название "черный котел".

И если верить легендам, то в этом котле остались сгустки ненависти волшебника, который его и создал. Тому, кто рискнет отправиться на поиски давно потерянного котла в случае успеха суждено стать великим человеком, который вновь перевернет существующий баланс сил. Но вопрос только в том, каким будет сердце смельчака - светлым и чистым? Или наполненным ненависти и тьмы? В случае с Рогатым Королем, который ищет это могущественное оружие вопрос весьма актуален.

Ведь если в его руки попадет такая сила, то он действительно получит неограниченную мощь. И тогда уже никто не сможет его остановить. Даже боги не посмеют бросить вызов тому смертному, который получит в руки такую мощь, способную сотрясти даже небесные своды. Ну или как-то так.

На самом деле удивительно другое - зная о том, что в мире существует такой могущественный злодей как Рогатый Король, я не заметил почему-то войск героев, которые бы собирались бросить вызов местному аналогу Саурона. Неужели этот мир настолько охладел к возвышенному, что не нашлось даже одного рыцаря, способного бросить вызов негодяю и сокрушить его армии, которые тот копит в своем замке?

Не придирка, а именно удивление тем фактом, что после того, как стало известно о намерении тирана начать поиски черного котла, про который тот узнал, в опасное приключение был направлен только наш мальчуган свинопас. И вообще, если так подумать, то сама концепция, связанная вокруг его первоначальной причины покинуть дом и отправиться в дорогу весьма странная. Не то, чтобы я не понимал её, но просто она странная.

У нас есть то, что нужно скрыть от врага. Это очень важное. То, что может спасти мир или обрушить на него все ужасы войны. И мы это никак не охраняем. С другой стороны, именно такая ненавязчивость в плане отсутствия армии героев, которые бы целый день топтались на одном месте и сохраняет этот секрет от алчного взора Рогатого Короля. Который, несмотря на все предостережения своих врагов, все-таки узнает то, что ему нужно.

И отправляет разведчиков на поиски того, что поможет найти ему черный котел.

Мальчику и его друзьям, с которым он познакомиться во время опасного путешествия предстоит пройти немало испытаний, разобраться в самом себе (чего он желает на самом деле, а что было лишь мишурой и сладкими грезами, от которых он смог избавиться с помощью друзей), и даже бросить вызов самому опасному и могущественному злодею, который собирается покорить мир. Да, звучит немного пафосно и с претензией на "маленькое приключение", в которое некогда отправился один смелый хоббит.

Но эти параллельны на самом деле лишь косвенны, и скорее всего они возникли в голове только у меня во время просмотра.

Так как здесь котел никогда не принадлежал Рогатому Королю. У него нет своего собственно разума, и он не пытается воссоединиться со своим хозяином. А первоначальная задача пастушонка и вовсе отличается от похода хоббитов. Первоначально ему нужно было добраться до конкретного места, и там терпеливо ждать своего учителя, который бы дал новые приказы. Но так как все пошло не так, как планировалось, то ему пришлось импровизировать и пробираться во вражеский замок, где он и перешел дорогу тирану.

Ну а дальше как-то все закрутилось и понеслось. В лучшем духе Диснея (это сейчас не ирония. Их старые мультфильмы действительно были колоритными и продуманными), который сейчас студия не то, чтобы растеряла. Но выдает качественные произведения все реже. Увы, но время, повестки и попытка быть "в тренде" испортила многих. И судя по всему эти ребята не стали исключением. Посмотрим, что будет дальше. Может быть они смогут изменить позицию и вернуться к славным временам, когда практически каждый проект оказывался шедевром и неплохо так выстреливал по просмотрам.

"Черный котел" - классическая история про противостояние двух парадигм. Добра и Зла, если хотите. И Зло проигрывает в силу того, что оно не способно доверять своим ближним. У злодеев нет мотивации или причин служить верой и правдой своему господину. Они не способны на самопожертвование ради того, кто в большей степени пугает их, нежели кажется славным малым. В то время как у представителей Добра есть опора в виде друзей, готовность жертвовать собой ради общего блага. И конечно же, командный дух.

Сложно управлять теми, кто нуждается в постоянном контроле, без которого они перестанут работать и займутся кутежом и грабежом. С такой "армией" далеко не продвинешься, и многого не достигнешь. Так что, несмотря на все способности Рогатого Короля, несмотря на его страшный облик и возможности, он проигрывает главным героем в том, что его сердце не способно понять и тем более принять - в способности делать что-то не только ради себя, но и своих ближних.

Фатальная ошибка любого злодея, которая приводит к неизбежному поражению.

И Дисней прекрасно иллюстрирует это через интересное повествование про то, как группа малознакомых и ничего не должных друг другу авантюристов становится верным отрядом, у которого есть общий враг и причина поддерживать друг друга. Тот самый случай, когда действия антагониста заставили персонажей сплотиться вместе и создать союз, который может противостоять ему на равных.

А так, кто знает. Прояви он чуть больше уважения к менестрелю, и возможно, что он согласился бы стать его "голосом". Не угрожай он принцессе, а предложив ей свободу и небольшой отряд из своей армии для сопровождения прочь из захваченных ими земель, и он мог бы получить врага где-то там, вдалеке. Который вроде бы как копит силы, но постоянно занят своими насущными проблемами, и потому не может ему ничему угрожать.

Рогатый Король допускает классические ошибки злодея, так как он не способен никому доверить даже малую часть своих планов.

Так что, как говорится, сам виноват : )

Мультфильм на самом деле получился очень колоритным и насыщенным. Мне нравится его визуальная составляющая, мне нравятся живые персонажи и местами очень напряженный сюжет, от которого не знаешь чего можно ожидать. Так как это работа еще старого Диснея, то здесь возможны и смерти героев ради удачной сцены и выжимки слез у зрителей. Мне, например, до сих пор аукается в сердце смерть матери Бэмби в одноименной истории. У этих людей есть хоть что-то святое ?!

Так что если вы любите приключенческие мультфильмы, друзья, то вы пришли по адресу. С удовольствием рекомендую "черный котел" для просмотра. И надеюсь, что он понравится вам также, как и мне.

На этом пока что все. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует