Опубликовано 4 Март, 2024 - 10:28

Мультфильм "Черный котел" стал для меня разочарованием.

Кроме красивой анимации я не нашла в нем других достоинств.

О мультфильме

Год - 1985

Страна - США

Режиссер - Тед Берман, Ричард Рич

Длительность - 1 ч. 20 мин.

Аннотация

Главный герой — Таран, мальчик-свинопас, мечтающий стать великим воином и защитником родного Придейна. Его антагонист — злой и могущественный Рогатый король, вознамерившийся завладеть Чёрным котлом и с помощью заключённой в нём силы воскресить армию нежити и покорить мир. Однако найти Чёрный котёл — непростая задача. Его местонахождение может указать волшебная свинка Хен Вен, живущая у старого волшебника Даллбена. Узнав о намерениях Рогатого короля, Даллбен поручает Тарану отвести свинку в надёжное место. По дороге Таран теряет Хен Вен, и начинаются его приключения.

Главный герой - мальчик по имени Таран.

Черный котел (мультфильм 1985)
Таран - помощник старого волшебника Даллбена.
Черный котел (мультфильм 1985)
Однажды Даллбен получает тревожное послание от волшебной свинки.
Черный котел (мультфильм 1985)
Рогатый Король намеревается завладеть Черным котлом, обладающим чудесной силой.
Черный котел (мультфильм 1985)
Если Король получит Котел, то сможет с его помощью воскресить армию мертвых.
Черный котел (мультфильм 1985)
Остановить его могут только Даллбен и Таран.

Вывод.

Мультфильм не понравился.

Дело не в том что он мрачный, это как раз для меня не проблема.

Просто история неинтересная сама по себе, наблюдать за развитием сюжета скучно, а за героями - и того скучнее.

Здесь нет песен, что не совсем типично для диснеевских мультов этого периода. Для меня это скорее плюс. Второй плюс - это красивая картинка.

Анимация в "Черном котле", как и всегда у Диснея, хороша.

Черный котел (мультфильм 1985)
Переход из царства добра и света в мрачное царство Рогатого Короля органичен. Зловещая атмосфера одного мира удачно противопоставлена светлой стороне бытия.

Именно эта игра на контрастах цепляет, заставляет продолжать просмотр, а не унылый предсказуемый сюжет и невнятные персонажи.

Черный котел (мультфильм 1985)
Непонятно, на какую аудиторию рассчитан этот мультфильм. В описании стоит 12+.

Для взрослых сюжет слишком примитивный, для детей - жутковат, плюс имеется совсем не детский юмор.

Когда одна из ведьм недвусмысленно просит у героя разрешения поиграть на его инструменте, я просто выпала в осадок.

Вообще юморок здесь очень на любителя - либо глупое кривлянье непонятного существа из леса, либо озабоченная ведьма с шуточками ниже пояса. И то, и то несмешно.

Главные герои плохо прописаны и практически не раскрыты, как и их мотивация.

В первую очередь это относится к музыканту и к девочке. Во время просмотра не покидает мысль - им-то зачем все это нужно?

Более или менее ясна мотивация только Тарана.

Заглавное противостояние не впечатлило - череда случайностей и стечение обстоятельств, участие ГГ минимально, проблемы разрешаются сами собой безо всяких усилий со стороны ГГ.

Нелепо и неубедительно смотрится дружба, зародившаяся на пустом месте и доведенная до крайней степени абсурда, как и готовность к самопожертвованию ради "друга".

"Черный котел" зааметно выбивается из стройного ряда диснеевских мультфильмов, не в лучшую сторону, увы.

История недоработана, поверхностна, ей не хватает глубины. То же самое можно сказать и про персонажей.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на мультфильмы.

LanaX5не рекомендует