Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 17:19

Не знаю, как эта порода в целом, но напишу отзыв о своей собачке.

В 18 лет загорелась идеей завести себе собаку. И не какого-нибудь йоркшира, размером с ладошку, а большую мощную собаку.

К 23 годам все-таки уговорила парня купить мне собаку и на свой день рождения получила это чудо. Взяли мальчика трёх месяцев: для щенка это довольно большой возраст, обычно их продают уже к двум месяцам, но нашего не продали, т.к. у него были кое-какие проблемы (яички не вышли), но это меня не остановило, т.к. я заводила собаку для себя, а не для выставок или вязки, тем более, нас заверили, что, возможно, всё ещё будет, как надо.

Назвали кобелька Бернаром.

В остальном же, если не считать этого маленького дефекта, собака просто замечательная. Красивая, пушистая и дружелюбная.)

Бернар нашел общий язык с кошками, которые жили у нас до его рождения, а также со всеми членами семьи.

Очень смышленый пес. Ещё когда он был щенком, я научила его нескольким командам (самый простой набор: сидеть, голос, дай лапу), и научился он довольно таки быстро. Буквально за пару дней он выучивал команду. Также он научился понимать и обычные слова (например: отойди, стой, ложись, кушать, пошли гулять и т.д.), которые не учились, как команды, а просто использовались в повседневной жизни.

Из минусов именно своей собаки могу отметить:

- Немного пугливый. Бывает боится мешков с листьями на улице, тележек на колесиках (хотя, можно сказать, у него есть воображение Laughing out loud ), некоторых больших собак (до 3-х лет боялась соседского лабрадора только из-за его гиперактивности).

- Не любит гулять. Первый раз, когда вынесла его на улицу, сильно испугался (на тот момент он был довольно взрослый - около 5 месяцев, раньше не выводила из-за прививок), поэтому очень долгое время он убегал, как только слышал, что я беру его ошейник. Сейчас он уже взрослый, но все равно, стоит только чуть уклониться от нашего обычного маршрута на прогулке, так собака тут же становится столбом и начинает смотреть на меня возмущенным взглядом, мол "Куда намылилась? Нам туда не нужно!". Поэтому в долгую прогулку мою собаку не возьмешь.

- Физическая неполноценность (те самые, так и не вышедшие яички, пес не сможет дать потомство). Собаке это никак не мешает, но такой недостаток может быть губителен для её здоровья (врачи ничего определенного по этому поводу так и не сказали: одни говорят, что нужно их удалить, т.к. они могут перерасти в опухоль, другие говорят, что лучше оставить, т.к. сама операция удаления в таких случаях очень сложна).

Плюсы:

+ Красивый. У собаки очень выразительные карие глаза и обаятельная "улыбка".

+ Умный. Понимает, что ему говоришь, когда лучше уйти, когда лечь, когда можно скакать от радости и т.д.

+ Артистичный. Сложилось так, что некоторые члены семьи приучили собаку попрошайничать. Чего только пес не использует, чтобы получить часть моей еды: сначала в его программе идёт грустный взгляд и громкое дыхание, если это не помогает, то следует собачья "улыбка", если это бесполезно то собака кладет лапу или голову на колени (если голову, то опять идет грустный взгляд), если же все это оказалось напрасным, то собака после одного тяжелого обиженного вздоха ложится рядом.

+ Дружелюбный. Легко ладит с людьми. Дружит с кошками и другими собаками (особенность породы)

+ Забавный. Наблюдать за собакой одно удовольствие)

+ Похож на белого медведя. Моя собака почти белого цвета, напоминает белого мишку, что выглядит очень мило)

Достоинства
  • Весёлая
  • Добрая
  • Красивый
  • Любит детей
  • Милая игрушка
  • Собака-компаньон!
  • Умная и понимающая
  • Умный
Недостатки
  • Цепляет болезни
Большой_Пингвинрекомендует
09.02.2015
Какой красавец! Просто чудо! Love
09.02.2015
Симпатичный пёс, и какой артистичный! Посмеялась, когда читала про то, как он попрошайничает! Big smile
Спасибо) Рада, что Вам понравилось)