Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 06:42

Далеко не все знают, что выпадение волос может быть связано с низким гемоглобином и ферритином. Банально, казалось бы. Но я так половину волос потеряла 2 года назад. И теперь до сих пор не могу восстановить их полностью.

Чтобы не быть голословной показываю свои волосы ДО:

И ПОСЛЕ выпадения на низком гемоглобине / ферритине:

С тех пор я просто маньячку по средства наружного применения и мониторю гемоглобин регулярно раз в полгода.

Тут заметила, что опять начали чуть выпадать волосы, как раз перед отпуском в августе 2021. И после возвращения с моря я сразу сдала анализ крови, для начала общий. Показатели не все были в норме. Записалась к врачу и уже по назначению сдала ферритин, трансферин, сывороточное железо. Оказалось как и всегда, моя хроническая анемия даёт толчок к выпадению волос.

ферлатум отзывы врачей

☑️ Препарат железа Ферлатум Фол

☑️ Произведено: в Испании

☑️ Количество в упаковке: 20 флаконов

☑️ Цена: 1254 рубля

ферлатум инструкция цена отзывы

Цена не радужная, привычный Сорбифер Дурулес выйдет подешевле. Но, железо далеко не всегда хорошо переносится, может и стоит переплатить за лучшее лекарство? Посмотрим, как раствор Ферлатум себя покажет.

☑️ Условия хранения: до +25 градусов.

Это хорошо, в холодильник убирать не нужно. И так места там нет уже, скоро продукты негде будет хранить.

✔️ ФЕРЛАТУМ СОСТАВ

Самое главное в любом лекарстве - его формула, состав. Для железа имеет значение его форма и концентрация.

железо без побочек отзывы

Тут всего один компонент,

железа протеин сукцинилат.

Дозировка 800 мг , что соответствует/ равнозначно 40 мг трёхвалентного железа.

Каждый флакон объёмом в 15 мл содержит эту дозу.

ферлатум отзывы

Для сравнения Сорбифер Дурулес содержит 100 мг, но двухвалентного железа. Какое лучше?

Если объяснить коротко и просто, то 2-х валентное железо работает быстрее на результат, но хуже переносится организмом. А трёхвалентное поднимает гемоглобин и наполняет депо железа медленнее, но не даёт побочек или они случаются реже. В случае с очень низким гемоглобином лучше брать двух-валентное. В моём случае был оправдан Ферлатум, ниже объясню почему.

✔️ УПАКОВКА

Упаковка необычная. Это не привычные таблетки в небольшой упаковке. Целая коробища с пластиковыми флаконами внутри.

С разных сторон есть кое-какая информация и конечно же инструкция внутри.

ферлатум фол инструкция отзывы

Срок годности два года.

Лекарство находится в плотных, пластиковых флаконах-контейнерах. Через них виден цвет самого препарата.

На этикетке проставлен срок годности и все основные и самые важные данные.

Хорошо, что пить нужно всего один раз в день, такой формат удобен только для применения дома. Флакон я вскрываю ножом, по другому не могу.

Сделано всё гораздо удобней, чем в старых, Советских пузырьках. Нет острых, металлических деталей и руки не поранишь, но подцепить чем-то надо.

✔️ ИНСТРУКЦИЯ

Обратимся к инструкции. Сначала, по традиции, прикладываю её полностью.

Специально для тех, кто хочет прочитать её сам. Фото кликабельны.

фкрлатум отзывы +по применению

☑️ МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ☑️

• Анамнез

Почему снижается гемоглобин, отчего так происходит? У всех причины разные. У меня это слишком обильные месячные. Других причин и утечек крови из организма не нашли. Поэтому поход к гинекологу тоже состоялся и лечение было с двух сторон. От терапевта на поднятие показателей гемоглобина и ферритин. А от гинеколога на снижение обильности менструаций.

Мои показатели на начало приёма Ферлатум.

Бывает так, что гемоглобин в норме, а вот ферритин нет.

У меня и то и другое было снижено.

Каковы симптомы дефицита ферритина?

Обычно при низком ферритине человек становится раздражительным, у него часто и внезапно сменяется настроение, нередко впадает в депрессивное состояние. Распространены жалобы на нарушение ночного сна вплоть до бессонницы, причем в дневное время наблюдается сонливость и вялость. Дефицит ферритина в крови способен спровоцировать изменение вкуса или запоры.

Самые типичные клинические признаки нехватки этого белкового комплекса - выпадение волос и необъяснимая болезненность в нижних конечностях. Эти симптомы обуславливаются нехваткой кислорода в тканях и"вытягиванием" дефицитного микроэлемента из волосяных структур.

✔️ ПОКАЗАНИЯ к приёму:

Тут всё просто, если выявлена железодефицитная анемия, то вперёд и с песней. Помните о том, что избыток железа в организме даже хуже, чем небольшая недостача. Выводится оно потом трудно и сильно бьёт по печени, так что самоназначениями препаратов железа не занимаемся. Только если Бад в небольшой дозировке можно попить самим, в случае недостатка красного мяса в рационе.

✔️ ФЕРЛАТУМ как ПИТЬ

Мне было назначено пить 7 дней с первого дня менструации в течении 3 циклов. Дальше пересдать анализы для контроля.

В Ферлатум нет ничего, кроме собственно железа. Но врач мне ничего не назначила больше.

В остальные дни цикла я пила железо с Айхерб в небольшой дозировке. Бисглицинат железа 18 мг от Now Foods.

ферлатум отзывы врачей

Пить любые препараты железа, и Ферлатум не исключение, нужно вместе с едой или сразу после еды. Так железо даёт меньше побочек для ЖКТ.

На вкус, скажу честно, это беее...(((

Я пила в обед и всегда морально готовилась, прежде чем выпить. Жидкость густая, немного вязкая, приторно и тошнотворно сладкая. Отвратительно пахнущая и оставляющая такое металлическое послевкусие на языке. Как будто полизал испачканную какой-то сладкой мерзостью железяку. И лекарства реально много во флаконе, за два глотка получалось выпить. Содержимое может сразу проситься назад.

✔️ ФЕРЛАТУМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказания есть. В основном они связаны нежелезодифицитной анемией.

ферлатум противопоказания отзывы

✔️ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Если со вкусом всё печально, то отсутствие побочных эффектов порадовало. Даже цвет стула не поменялся на чёрный, как это обычно бывает от препаратов железа, а просто темнеет.

Побочка тут может быть стандартная, ничего нового. Но у меня не было ничего. И врачи отзывают о нём, как о хорошем средстве, мягко воздействующем на организм. И та врач, что выписали и моя доктор, к которой я пошла чуть позже за консультацией.

ферлатум инструкция отзывы

Пить препарат можно не более 6 месяцев непрерывно.

ферлатум фол отзывы

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ приёма ФЕРЛАТУМ

Отлично, что не было побочек и в целом приём лекарства прошёл хорошо. Но, самое главное результат, не правда ли?

Результаты анализов выложу чуть ниже, а пока дополню небольшую информацию, чтобы понимать.

Изначально я пошла к платному терапевту, там же где сдала анализы. Не стала ждать пока моя участковая доктор выйдет с больничного. И, примерно через 1,5 месяца лечения я поняла, что сыплюсь. То одно, то другое, то третье. Пошла за консультацией и корректировкой лечения. К лечению препаратом железа был добавлен сначала Пентавит (дерматологом), чуть позже витамин В12 в уколах. (терапевтом).

Это тоже нужно учитывать при оценке результата лечения.

• С какими витамина нельзя совмещать железо, а с какими нужно?

Тоже интересный и немаловажный вопрос. Не буду захламлять отзыв пространными объяснениями, скажу коротко.

Не пейте железо вместе с другими металлами и кальцием. Также витамин Д не будет усваиваться, если принимать вместе. Поэтому разносим приём по времени на три часа.

А вот с витамином С, вся группа В и Фолиевой кислотой совмещать хорошо, так железо будет легче и быстрее усваивается.

• Взаимодействие с другими лекарствами

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Вернёмся к бумажкам.

Дифицит железа я закрыла полностью.

Гемоглобин в норме, даже более чем для моего возраста.

Ферритин также пришёл к норме. Терапевта мой ферритин устроил, а вот гинеколог сказала, что мало и надо ещё попить препараты железа.

• Гемоглобин поднялся с 118 до 130
  • Железо с 4,2 до 9,1
  • Ферритин с 4,72 до 8,97

Результаты более чем положительные. Ещё раз повторю что пила эти три месяца:

1. Ферлатум по 7 шт с первого дня менструации. В остальное время Железо в дозировке 18 мг.
  2. В конце лечения добавили две недели Пентавит и потом уколы В12 10 шт через день.
  3. Каждый день пью витамин Д

Есть небольшие отклонения в анализах. Попросила доктора прокомментировать и её ответ был, что ещё немного не хватает в клетках витамина В12. Железа уже перебор. Поэтому рекомендовано было ещё попить витамины группы В.

✔️ ИТОГ

Коротко подытожу.

Ферлатум это мягкий для организма препарат железа без побочек. Медленно, но верно работает. Единственный минус это противный вкус. Но, сработало только в связке с витаминами В в моём случае.

Конультируйтесь с врачом.

Сорбифер Дурулес

Нейробион при анемии и межрёберной невралгии

Кровеостанавливающий ТРАНЕКСАМ если гемоглобин падает из-за кровотечений

❤️ Marsi ❤️рекомендует
    18.11.2021
    У меня это железо в кошмарах снится до сих пор, какая же эта гадость Sick
    18.11.2021
    Прочитала ваш отзыв и поняла, что точно это не куплю. Для меня вкус лекарства важнее эффективности. А Ферретин вам ещё поднимать и поднимать.
    Будем поднимать, спасибо
    Спасибо, будьте здоровы! Sexy
    18.11.2021
    Вам спасибо. нас так просто не возьмешь. Big smile
    Laughing out loud
    18.11.2021
    Похоже прям на мою историю... надо срочно проверить гемоглобин!
    18.11.2021
    Обязательно проверьте, здоровья вам!
    18.11.2021
    Плохо конечно. Но жизнь - борьба. У меня с зелезом в организме все ок. А вот волосовыыы, волосы лезли всегда. Еще с институтских времен. Перестали выпадать при беременности и наросла копна Love Сделала вывод из-за того, что 1.5 года пила вимины для беременных. Витрум мне нравился больше от Елевит пренаталь, хотя пачки 3-4 выхлебала и их. После, как уже с витаминами покончила, началось сново - волосопад. Сейчас заметила, что самый дешевый и самый примитивный шампунь от Estel для ежедневного применения с + Пентовит (курсами пропиваю) остановили этот ужас. И при чем так, как только мою др.шампунем - волосопад сразу здесь.
    18.11.2021
    Значит вам именно витамины группы В нужны, раз Пентовит помог. Здоровья вам! Smile
    18.11.2021
    Ферритин у вас прямо очень низкий, норма от 70. Мне помог сорбифер дурулес поднять)
    18.11.2021
    Спасибо, Сорбифер пила тоже раньше. Будем поднимать.
    19.11.2021
    Утащу в закладки, надо справись ц врача про этот препарат. А то от моей тотемы меня уже выворачивает
    19.11.2021
    Спросите, многие врачи о нём хорошего мнения))
    20.11.2021
    Благодарю, актуально. Препарат Тотема пробовали? Интересно какой эффективнее.
    20.11.2021
    Здравствуйте, Тотема пока не назначали мне.
    20.11.2021
    наслышана о нём, я ферритин поднимала себе солгаровским, медленно но верно
    21.11.2021
    Почему Ваш врач так удовлетворен показателем ферритина 8? Он должен быть не менее Вашего веса + небольшой запас. От дефицита железа страдает та же печень, а ещё и щитовидная железа, да вообще весь организм!
    Мне вообще один врач втирал, что ферритин вообще не надо смотреть, а я тоже вся рассыпаюсь и болею без конца! Вот такие вот врачи. Железо нужно принимать, но аккуратно и с контролем показателей. Причем, даже подняв до заветных 60-70 не надо успокаиваться, а через месяц-другой опять сдать, чтоб отследить динамику.
    Есть счастливицы, у которых ферритин остаётся стабильным после поднятия, у меня же он падает, и быстро.
    Вообще я ориентируюсь на показатель ферритина для беременных, он от 50(!) в первом триместре, когда расход железа ещё минимальный, а значит это и есть норма и для здоровой небеременной женщины.
    Тоже давно страдаю от анемии, добралась только в этом году, когда совсем ухудшилось здоровье.
    Удачи.
    21.11.2021
    Спасибо большое за подробный комментарий. По совету гинеколога я продолжаю сейчас пить железо, только другой препарат. А сколько врачей, столько и мнений. Здоровья вам!
    21.11.2021
    Да, продолжайте до достижения нормальных значений. Старая школа врачей и тех, кто не столкнулся с такой вот проблемой, так и считает: нижний референс достигнут, значит норма, свободен, выживай дальше, как можешь.
    А трихологи уже знают про ферритин и первым делом назначают анализ на него и гормоны ЩЖ.
    Спасибо, Вы тоже поправляйтесь.
    21.11.2021
    А для крепких сосудов назначают пить Аскорутин, витамин С, Омега 3 ещё хорошо. У меня менструации стали около дела как раз на них и при нормализации гемоглобина.
    Хочу вам посоветовать Феррум Лек. Подняла ферритин до 108 с ним))) опубликую сегодня даже не него отзыв, почитайте, я думаю вам эта вещь тоже очень поможет.
    05.12.2021
    Спасибо за совет!
    24.12.2021
    Странные у вас лабораторные показатели - норма ферритина 20.0 - 200.0
    Так что вам ещё пить и пить его...
    а препарат очень хороший
    Здоровья Вам и пусть все показатели будут в норме
    06.01.2022
    Спасибо вам большое!