Опубликовано 10 Январь, 2014 - 16:28

Здравствуйте!

Сегодня мой отзыв будет о красивых и молчаливых существах - рыбки Гуппи.

Предыстория

Никогда не было желания заводить аквариум, не то, чтобы возиться не хочу, просто не интересно. Когда моя сестра решила разводить аквариумные растения, я не вдумывалась в эту идею и всячески её отрицала.

Она каждый день говорила мне про аквариум типа "какой купить: большой или маленький?" или "смотри какая тумба для аквариума (показывая страницу в интернете)", показывала растения и т.д. В итоге мне в голову пришла мысль: а почему бы мне не купить аквариум??! Для рыб! И всё... Я загорелась! На следующий день поехала на птичку и взяла там аквариум на 40 литров. На птичке также купила неонов (Часть 2). После птички заехала в зоомагазин и увидела там гупешек, они были небольшие (хотя и взрослые) и я не захотела их там брать.

Так 2 дня я каталась по городу в поисках больших и красивых гуппи. В итоге зашла в один магазин, в котором было очень много рыб, но гуппи были не очень симпатичные. И тут я увидела этого голубого красавца!. Мы очень долго его вылавливали, он очень шустрый и просто не хотел вылезать из своего прежнего аквариума. Выловили. Затем я решила взять петушков, но к сожалению продавщица не предупредила меня, что они очень бойкие. Моему красавцу отгрызли хвост... Прям в пакете! К счастью спустя время хвостик зарос, Рыбка прекрасно себя чувствует, а злых петухов я не взяла нафиг надо.

Также я купила самочку, пусть не самую симпатичную, зато она уже была беременна (счастья полные штаны). Я тогда еще не знала, что рожают они каждый месяц. Теперь у меня куча мальков, правда сфоткать я их не смогла, они прячутся в яванском мхе. Мальков я кормлю яичным желтком(и не только), собственно как и остальных обитателей аквариума, никто не жалуется. За 4 месяца никто не умер. Отлично уживаются с другими рыбками: у меня анциструс, неоны, крапчатый сомик. Очень интересно наблюдать за ними, честно говоря я могу час сидеть около аквариума и просто любоваться, это так успокаивает.

Самка рожает уже живых мальков, это здорово. Единственное - это главное, чтобы было много растений, таких как роголистник, яванский мох, перистолистник и т.д., чтобы малькам было где прятаться, чтобы их не съели более крупные рыбки, либо придется отсаживать. По началу я так и делала, могу сказать, что это очень муторно, так как воду в банке приходилось часто менять, так как желток они весь не доедали и вода очень воняла. А в общем аквасе воду чистит фильтр, что очень удобно. Кормить рыбок нужно 3-4 раза в день, главное не перекормить. Хотя они могут 2 недели продержаться и без корма. Вот так.

Собственно о самих рыбках

• Рыбки эти очень красивые, хотя и не очень большие
  • Очень не прихотливы
  • Не привередливы в еде
  • Отлично уживаются с другими рыбками
  • Хорошо размножаются
  • Быстро растут (в 2-3 месяца появляется красивый окрас)
  • Могут 2 недели жить без корма

Из минусов:

• Нужно сильно постараться, чтобы найти крупных гуппи

Моим рыбки:

Всем аквариумистам РЕКОМЕНДУЮ этих замечательных рыбок. Советую также почитать остальные части моей "рыбной" истории. Если есть какие-то вопросы, пишите! С удовольствием на них отвечу! Всем добра!

ОБНОВЛЕНИЕ от 24.05.14!!!

Добавляю новые фотографии моего потомства. К сожалению. самочка уже умерла, но она оставила после себя красивейшее потомство))

Делюсь:

Рыб конечно фотографировать довольно сложно, но я старалась))

Всего хорошего))

Надеюсь мой отзыв был полезен Wink

Обновление от 29.10.14!!!

Итак, начну с плохого, очень грустно писать об этом, НО у меня разбился аквариум...(

В общем-то, почти все живы, но рыбок 5 спасти не удалось, увы... Очень красненьких гупешек и пару голубеньких... Но ничего, у меня осталось 3 самочки, так что, скоро будет полный аквариум)))

Мыслим позитивно! Итак, нафоткала еще кучу фотографий своих любимчиков, они уже подросли и имеют красивый окрас))) Надеюсь, кто-то еще читает мой отзыв, ибо я стараюсь..)

Спасибо за просмотр.

А тем, кто первый раз зашел в мой отзыв, могу сказать только одно: надеюсь, у Вас хватило терпения перематывать мой отзыв вниз (раньше я и не догадывалась о составлении коллажей) и лицезреть фотки моих красавчиков!)) Сори, за хвастовство, очень уж я ими горжусь)

Прекрасного Вам настроения!

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Для всех
  • Живородящая
  • Интересно наблюдать
  • Красивая
  • Неприхотливая
  • Успокаивает нервную систему
Недостатки
  • Нет
Omega_probnikрекомендует
10.01.2014
Какие красивые гупечшечки Smile Я тоже разведением гуппи занимаюсь, но вот голубеньких никак не могу найти Sad
Хороший отзыв Smile
10.01.2014
Большое спасибо! Smile
у меня тоже такие)
24.05.2014
Smile
Очень красивые рыбки!У самой в детстве были.
18.06.2014
Спасибо Smile
18.08.2014
Потрясающе красивая гуппи-вуалехвост=)) У меня тоже есть гупешки, но таких нет Stare
29.10.2014
ГордаЯ, спасибо. Сейчас попробую выложить фотки нового потомства Smile
03.12.2014
Красавчики! Фотографии посмотришь и уже успокаиваешься! А новые рыбки обязательно вырастут и будут радовать!
01.01.2015
Спасибо! очень интересно! Smile
15.01.2015
Как же я их люблю Love
15.01.2015
У вас красивые рыбки)
А мои гуппи пропали... не знаю почему. Их было штук 50 наверное. Осталось всего 4. Sad
Умирали по несколько штук в день.
22.02.2015
Не соглашусь, что могут 2 недели без корма жить... Если есть рыба, которая хоть чуть крупнее гуппи - то 2 дня и забудьте про одну или несколько рыбок. Я своих на 5 дней оставил - так они двух загоняли и сожрали наполовину...
14.03.2015
Как разбился?
31.03.2015
Голубой неон очень красивый!!!
23.04.2015
Красавцы! Каждый раз, когда вижу отзывы о Гуппи, вспоминаю, как сама когда-то их разводила)
Кстати, насчет кормления, могу вам посоветовать не кормить их яйцом и всяким таким, а кормить их естественной едой-личинками комаров. Продаются на тех же "птичках", в некоторых зоомагах. Называется- "Мотыль"
Съедается вмиг, он очень полезен для рыб. Сомику понравится хватать червячков, за этим даже интересно понаблюдать)
К чему я это все? Просто аквариум-это маленький водоем, в котором своя экосистема, свои процессы. Поэтому везде пишут о частоте подмен, о количестве обитателей на определенный литраж. Если каждый раз вода будет портиться и вы ее будете заменять полностью на свежую, то это может сказаться на рыбках. Кормите сушкой или живым кормом, тогда нужно будет делать подмены еженедельно 1/3 (норма для всех аквариумов). Это лишь мой вам совет))
01.10.2015
Моя гуппи дала потомство! Я Отсадила мальков в отдельный аквариум, провела воздух, дала подсветку. Кормлю стартовым кормом для мальков. Вопрос аквариумисту-практику: за которое время мальки вырастают во взрослых рыб чтобы их уже можно было возвращать в большой аквариум без опасения что их съедят другие рыбы?
12.11.2015
Интересно написано. Мне тоже захотелось аквариум!
17.04.2016
Красивые рыбки!
а фотографировать рыбок действительно надо постараться
13.07.2016
Красивые рыбки))) особенно самцы)
09.04.2017
Какие же у Вас рыбки красивые!!
26.10.2017
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,а камешки на дне специально покупать надо или можнос речки положить?и ещё, где водоросли брать для аквариума?) спасибо за ответ, буду признательна!))