Опубликовано 29 Август, 2018 - 21:27

несколько раз

Расскажу о том как я пришла к попытке ЭКО...

Когда я встретила своего мужа, я еще не задумывалась о детях, мы встречались, гуляли, развлекались и жили для себя. О свадьбе тогда и речи не было, а до свадьбы мне не хотелось рожать, не знаю почему, но был у меня такой пунктик.

Первый раз я попала в больницу по женской части в отделение гинекологии в 2013 году. У меня обнаружили апоплексию яичника (кровоизлияние), но тогда все обошлось и лечение было только таблетками, меня не оперировали. Помню тогда к нам положили женщину в палату, у которой была внематочная беременность, я тогда еще подумала: "Какой ужас!!! Хоть бы у меня такого не случилось!", как в воду глядела. Мы ее тогда всей палатой успокаивали. И кто бы тогда знал что ждет меня впереди... Меня благополучно выписали. Прописали противозачаточные контрацептивы, которые я пила 3 месяца (о чём я сейчас очень жалею).

Прошло 7 месяцев после выписки из больницы - это был уже 2014 год. Я как всегда в ожидании "красных дней", пришли но с опозданием и были очень странные и болезненные. Решила обратиться ко врачу. Сделали мне УЗИ и поставили диагноз либо киста, либо беременность. Врач прописала какие-то дорогие таблетки для сохранения беременности и отправила домой. Я по пути в аптеке прихватила парочку тестов. Дома показали 2 полоски. На следующий день я вызвала скорую, т.к. кровотечение не прошло и болело все. По приезду в больницу врач сообщил что у меня внематочная беременность и меня срочно нужно оперировать. Сделали мне лапароскопию (удалили трубу), через несколько дней я уже была дома. Была разбита, раздавлена, все время плакала.Срок был 5 недель... Опять же выписали противозачаточные, которые я зачем-то опять пила. Через три месяца после этой операции и приема противозачаточных я не узнала себя в зеркале. Там стояло что-то страшное, толстое и вообще не похожая на меня девушка... Была депрессия, все время слезы. Не смотря на то, что мы не были в браке, я бы оставила этого ребенка. Но как говориться, НАДЕЖДА умирает последней. Вторая труба у меня оставалась.

Несмотря на наличие второй трубы, которая оказалась проходимой, беременности больше не наступало, я не пила противозачаточные, да и в целом мы не предохранялись. Но заветных полосок так и не было. Я стала ходить ко врачам, то к бесплатным, то к платным, результат 0. Однажды попала в платную клинику, где мне так же пытались назначить противозачаточные (видимо панацея у них!), назначили анализы, УЗИ. Там и выяснилось что у меня пролактин очень сильно повышен (мешал мне забеременеть). Врач назначила мне успокоительные + сделать МРТ головного мозго (было у нее подозрение на аденому гипофиза). Я пропила успокоительные, пересдала анализ, пролактин снизился, но был не в норме. Сделала МРТ головного мозга и подозрение врача подтвердились, обнаружили микроаденому гипофиза. Лечение не назначали, сказали при таких ее размерах не лечат и не оперируют. Через пол года я сделала повторно МРТ и оказалось что микроаденома уменьшилась в размерах.

В 2015 году, я пошла ко врачу (которая у меня заподозрила аденому) на обследование плановое. Пересдать анализы, сделать УЗИ. За день до похода к ней у меня начались "красные дни", опять странные и болезненные. Я со страха второй внематочной купила тест и что бы вы думали, да! это были долгожданные две полоски. Я на следующий день бегом ко врачу. Ничего хорошего она мне не сказала, вызвала мне скорую и отправила в больницу. Там меня осмотрели, когда сказали что внематочной нет, я выдохнула. В душе ликовала. Был выкидыш на раннем сроке (2-3 недели). Я утешала себя лишь тем что это не внематочная.

Дальше два года ничего не происходило. Я расстраивалась, каждый раз при задержке бежала за тестами, которые были пустыми. Руки опускались.

Эх, Надежда, моя Надежда. Я надеялась каждый раз что вот-вот и это со мной произойдет.

В 2016 году мы поженились и многие родственники стали намекать что пора бы уже и детей ( с мужем до свадьбы сожительствовали 4 года). Я отшучивалась что хочется для себя пожить, ведь о моих провалах знали только мама, сестра и пара хороших подруг.

В 2017 году случилась задержка, я как всегда побрела в уже облюбленную мной аптеку напротив дома, за тестом. И да, он показал 2 полоски. Счастья не было предела) Я бегом пошла к платному врачу. Чтобы исключить внематочную. Сдала кровь на ХГЧ. Хоть и была мазня, врач склонялся к тому что внематочной нет и я со спокойной душой пошла домой. А мазня была все сильней и сильней, боль усиливалась. Я молилась чтоб все обошлось или хотя бы выкидыш. Долго терпеть не стала, сама поехала в больницу. Там на кресле мир рухнул, вердикт врача внематочная беременность. Меня опять на операционный стол. Я не знала как сдержать свои рыдания, врачи ругались что перед операцией нельзя плакать.

Ну вот так я и лишилась двух труб и способности к естественному зачатию. Врач утешал, что я еще молода и меня ждет процедура ЭКО, но я еще не знала что ждет меня впереди..

Я решила долго не тянуть и уже через 2 месяца после операции стала собирать документы на квоту. Сбор анализов занял у меня 3 месяца. Дается очень большой список анализов, для мужа конечно было меньше, чем для меня. У каждого анализа свой срок, так что растягивать сбор не желательно.

Анализы для мужчин:

• Спермограмма (не менее 2-х спермограмм);
  • Заключение андролога (при патоспермии);
  • Определение антител к бледной трепонеме в крови;
  • Определение антител класса M, G к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) 1,2 к антигену вирусного гепатита В и С;
  • Микроскопическое исследование: мазок из уретры;
  • Определение антител класса M, G к вирусу простого герпеса 1,2 цитомегаловирусу;
  • Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1,2 методом ПЦР.

Конечно могут назначить еще какие-то дополнительные анализы если есть проблемы со здоровьем, но с мужа кроме этого больше ничего не требовали.

Анализы для женщин:

• Уровень АМГ в крови (для квоты по ОМС, по крайней мере в СПб требование, не менее 1,0 нг/мл);
  • Оценка проходимости маточных труб (мне не требовалось т.к. у меня их нет, им подошли выписки с операций);
  • Определение антител к бледной трепонеме в крови;
  • Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1,2 методом ПЦР;
  • Микроскопическое исследование: мазок из наружного зева шейки матки, свода влагалища, уретры;
  • Посев из влагалища на патогенную флору;
  • Определение антител класса M, G к вирусу краснухи в крови;
  • Клинический и биохимический анализ крови;
  • Коагулограмма;
  • Определение группы крови и резус-фактора;
  • Уровень ТТГ, пролактина;
  • Общий анализ мочи;
  • Цитологическое исследование шейки матки;
  • УЗИ малого таза (на 2-3 день цикла);
  • Флюорография легких;
  • ЭКГ;
  • Прием у врача терапевта (требуют справку от него);
  • УЗИ молочных желез, щитовидной железы;
  • Маммография (для пациенток старше 35 лет);
  • Врач-генетик и эндокринолог при наличии каких-либо проблем касающихся этих врачей.

В дополнение к этому в клинике ЭКО мне назначали сдать кровь на гомоцистеин и сделать гистероскопию.

После сбора анализов все отправляется на комиссию. В каких-то клиниках возят сами врачи на комиссию, в каких-то ты должен сам все отвезти. Я возила все сама в Мариинскую больницу в СПБ. После этого в течении недели дают заключение комиссии, если все документы в порядке, то приезжаешь за решением.

После положительного решения комиссии можно сразу же позвонить в клинику которую выбираешь перед сдачей документов. Там назначают день первого приема. В первый прием врач (которого тоже можно выбрать) может попросить обновить какие-то анализы, что-то еще сдать, даст полные рекомендации как жить, что есть и пить, какие витамины принимать. И после этого уже остается ждать когда подойдет очередь.

Ожидание во всех клиниках по разному. В первую мою попытку я буквально через несколько дней, после решения комиссии, начала протокол. А во второй раз мне пришлось ждать очередь 5 месяцев.

В клинике могут предложить дополнительные платные услуги: криоконсервация эмбрионов, ИМСИ, ПИКСИ, донорские яйцеклетки, донорская сперма и т.д.

Во время протокола назначают гормональные препараты, витамины, различные свечи и таблетки. Что-то они выдают бесплатно, а что-то и докупить придется. Уколы, витамины, шприцы и даже спиртовые салфетки выдавали в клинике. Но витамины в ограниченном количестве, потом нужно докупать.

"+" ЭКО:

1. Возможность стать родителями - самый большой и жирный плюсик!
  2. Проверка семьи на прочность (это испытание для семейной пары).

"-" ЭКО:

1. Сильная гормональная терапия;
  2. Дорогостоящая процедура;
  3. Неудачные попытки;

Несмотря на все минусы, есть большой плюс - родить малыша!

И так, о моих первых попытках ЭКО...

Первая попытка была в сентябре 2017 года . Отзыв о первой моей попытке и клинике в профиле, ссылка на отзыв. Результат был неудачный.

Руки я не опускала.

Сразу же подала документы на повторную квоту, но уже в другую клинику записалась. Отзыв здесь: ссылка. ЭКО в этой клинике я делала уже в этом году. Но опять провал.

Я не унываю и вам не советую, всему свое время видимо. Принимаю как должное.

Несмотря на то, что врач в моей ЖК меня запугала что нельзя часто делать ЭКО (а то рак будет, не знаю насколько этому можно верить), я буду в этом году опять собирать все анализы для квоты...

Пока результата нет, но я верю что когда-нибудь услышу слово мама.

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Научилась делать сама себе уколы :)
  • Проверка семьи на прочность
  • СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА!!!!!!
Недостатки
  • Большое испытание для супругов
  • Дорого
  • Нет гарантий успеха
  • С возрастом шансы уменьшаются
Анастэйшнрекомендует