Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2014 - 20:22

Начну с того,что я - вегетарианка. И когда я решила стать на этот путь, сразу начала искать компромиссы между этическими принципами, по причине которых, собственно,вегетарианкой и стала, и собственным здоровьем.Иными словами, чтобы отмена довольно большого количества продуктов не отразилась негативно на моем здоровье, внешнем виде, самочувствии и настроении. Одним из таких продуктов для меня стали семена льна. К сожалению, принимать я их начала не сразу, как только перешла на вегетарианство, а всего месяца 3 - 4 назад, но результат уже есть. Отмечу, что никаких витаминных комплексов, БАДов и тд я не принимаю. Только отказ от "не-вегетарианских" продуктов и вообще всех мало-мальски вредных. И семена льна.

Вообще принимать их можно по-разному: и заваривать, и запаривать, и еще какие манипуляции проводить. Но я барышня ленивая,поэтому все делаю гораздо проще: 1 чайную ложку семян закидываю в рот и тщательно прожевываю до тех пор,пока во рту не образуется такая кашица слизистой консистенции. И только после этого глотаю.

Кроме того,я добавляю семена в каши, супы, салаты - только во все готовое, прямо в тарелки. Как считается, семенами нельзя переборщить и их можно бросать везде и в любых количествах.

Но главное для меня - именно съесть семена с утра натощак, после выпитого стакана воды. Для меня это уже ритуал своего рода.

Что это мне дает:

• в организм поступает миллиард полезных веществ. Как известно, семена льна очень полезны для женщин. Вообще его считают нутрицевтиком.то есть продуктом, который отлично оздоравливает организм человека
  • повысился иммунитет. Чтобы раньше я ни разу не заболела за зиму? Такого не было никогда! В эту зиму именно так и произошло. Да, признаюсь: обманулась недели две назад солнышком и выскочила при плюс 2 в легкой курточке, через день заработала лакунарную ангину. Которая прошла без боли в горле, без температуры и прошла за один день просто при помощи полоскания горла. Это я к тому,что иммунитет правда нереально повышается. Раньше я бы с такой ангиной слегла на неделю минимум,а скорее всего, загремела бы в инфекционную больницу, как это бывало раньше.Правда, не буду списывать все на лен: без вегетарианства тут тоже,конечно,не обошлось. Но тем не менее
  • волосы, ногти растут, не ломаются, не секутся и тд. Знаете эти страшилки про вегетарианцев, у которых клочьями выпадают волосы и тд? Smile Так вот, это не про меня: волосы просто прут. Да, делаю маски, да,уплетаю бобовые, которые полезны для волос,кожи и тд, но тем не менее
  • кожа у меня стала сразу после перехода на вегетарианство лучше, но заметила,что через месяца два после поедания семян льна она стала еще лучше. Да, ничто пока не спасает от появления прыщиков во время КД (хотя поначалу и их не было).но все же 1-2 штучки в месяц, которые за 1-2 дня проходят,не так уж и страшно, правда? А так кожа гладкая, ровная, цвет здоровый

В принципе, для меня этих всех эффектов вполне достаточно. Единственный - в моем случае - побочный эффект в том,что, оказывается, на семенах льна увеличивается грудь.Буквально сегодня я об этом узнала и ужаснулась: и правда,спустя два месяца примерно после поедания семян я заметила с грудью что-то неладне. Даже к мамологу засобиралась. И все,как писали девочки в отзывах:увеличение в размере,как перед КД. Потом,правда, это состояние прошло. Но я с ужасом думаю о том, что размер и правда может стать больше.Я категорически этого не хочу. ибо нежно люблю свой первый размер и больше не хочу. Но догадываюсь,таких,как я, все же меньшинство Smile))

А так очень советую тем, кто:

• хочет наладить работу ЖКТ
  • хочет снизить уровень холестерина
  • хочет улучшить состояние кожи,волос, ногтей
  • хочет принимать натуральные продукты в качестве витаминов и БАДов,а не непонятно что в баночках
  • у кого есть проблемы типа запоров или растройства желудка
  • хочет повысить иммунитет
  • улучшить обмен веществ

пс - и еще одно. Считается,что семена льна могут понижать давление.Я думаю, это зависит от того,в каком количестве его употреблять.У меня давление пониженное, но я не заметила,чтобы лен мне понижал его еще больше.

Достоинства
  • Для красоты и здоровья
  • Легко принимать
  • Натуральный продукт
  • Недорогое
  • Чуть ли не панацея
Недостатки
  • Говорят, грудь от него растет
Алиса80рекомендует
14.03.2014
грудь от него точно не растет! или у очень избранных барышень. иначе бы у меня уже было вымя коровы-рекордсменки!
=)
lakriza,
Вы даже представить себе не можете, как меня успокоили!! Ну вот не отношусь я к тем, кто мечтает о 3-ем размере)))))Блин,а если я та самая избранная барышня?? У меня вечно не как у людей:что 99-ти будет хорошо,мне будет плохо,и наоборот))
Про вымя - рассмешили ))
14.03.2014
ну может тут главное не переедать? ведь от всего подряд может поплохеть, если жить по принципу *пока все не съешь, из-за стола не выпущу*.
14.03.2014
Да нет, я его точно не переедаю - 1 чайная ложка с утра и все. Добавляю в блюда под настроение, но редко. Так что плохеть не от чего))
23.02.2015
Ой, я как на вегетарианство перешла, тоже поначалу семя льна жевала)
Но постоянно жевать мне как-то лень стало, начала льняное масло пить)