Опубликовано 9 Апрель, 2014 - 20:55

Я как врач, всё чаще и чаще сталкиваюсь с проявлением аллергии у пациентов, особенно у детей. И тогда вопрос применение гипоаллергенных средств для стирки, мытья посуды, полов и уборки стоит особенно остро. Поэтому хочу поделиться своим опытом. Я уже несколько лет готовлю гель для стирки своими руками из мыла и кальцинированной соды. Рецепт не новый, испытанный, многие им пользуются.

Зачем, спрашивается, это нужно, ведь "детских" стиральных порошков сколько угодно, и производители уверяют, что они безопасные, гипоаллергенные и подходят для стирки с первых дней жизни. НО! Лабораторная проверка показала, что НИ ОДИН из самых популярных детских порошков нельзя рекомендовать для стирки детского белья:

«Росконтроль» отправил на лабораторную экспертизу шесть популярных марок детских стиральных порошков. В экспертизе участвовали: «Ушастый нянь» («Невская косметика»), «Аистенок» (фабрика «Аист»), Tide «Детский» (Procter&Gamble), «Досенька» («Рекитт Бенкизер»), «Persil Expert Sensitive» и«Пемос Детский» (Henkel). Результаты шокировали: ни один из этих порошков нельзя использовать для детского белья!

(взято с сайта Росконтроля, статья "Внимание — опасно! 6 самых токсичных детских стиральных порошков", от 14 августа 2015 г.)

Поэтому я, как мать сына - аллергика (в прошлом астматика) нашла отличный выход.

Гель из детского хозяйственного мыла "Ушастый нянь" получается лучше всего, хотя в принципе его можно приготовить из любого мыла (обычного хозяйственного мыла, мыла "Друг" и др.)

Покупаем детское хозяйственное мыло "Ушастый Нянь"; сейчас этикетка немного изменилась, выглядит так ( в правом верхнем углу в круге надпись, похожая на печать: "не вызывает аллергических реакций").

Почему именно это мыло?

1. Оно очень хорошо отстирывает вещи, даже лучше обычного хозяйственного, причём в холодной воде. Для ручной стирки мне удобнее всего использовать само мыло, а не гель из него.

2. Подходит даже для новорождённых (с первых дней жизни)

3. Действительно гипоаллергенно. Я ещё не встречала случаев аллергии на гель из этого мыла

4. Имеет очень лёгкий запах, который полностью исчезает после стирки/мытья посуды/уборки.

5. Гель из этого мыла полностью выполаскивается/смывается с посуды, и он прекрасно подходит для стирки в машинах-автомат.

(Здесь я имею в виду гель именно из детского хозяйственного мыла "Ушастый нянь", потому что постоянно уже несколько лет стираю им в стиралке-автомате - и машинка в отличном состоянии. Можно ли стирать в стиральных машинах автоматического типа гелем, приготовленным из обычного коричневого хозяйственного мыла, или обычного детского, не хохяйственного, я не знаю. Возможно, да, а, возможно, это как-то может повредить, поэтому если хотите сварить гель из другого мыла - спокойно используйте его для уборки, посуды, стирки вручную и в обычных не автоматических стиралках.)

Это мыло выпускается в 2-х вариантах "Отбеливающее" и "От пятен"

Если приготовить гель из мыла "Отбеливающее", им спокойно МОЖНО стирать ЦВЕТНЫЕ вещи - они НЕ потускнеют (это потому что отбеливающие добавки действуют при температуре воды 90 градусов и выше, а цветные вещи мы стираем при температуре 30-40-60 градусов, не выше). Но есть некоторая разница в составе мыла (читайте ниже)

Состав мыла "Против пятен":

Натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода, глицерин, энзим (протеаза), диоксид титана, триэтаноламин, ПЭГ– 400, динатриевая соль ЭДТА, лимонная кислота, натрий карбоксиметилцеллюлоза, бензойная кислота, натрия хлорид

натуральные компоненты (и краткая характеристика):

Натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода -это и есть, собственно, мыло, без минеральных масел, что хорошо. ***** Глицерин - смягчает, удерживает влагу, нейтрализует действие щелочей . ***** Протеаза - натуральный фермент, расщепляет белки, удаляя пятна. Выполаскивается полностью при температуре воды до 90 градусов. **** Лимонная кислота - натуральный регулятор кислотности. ***** Натрий карбоксиметилцеллюлоза (из целлюлозы растительного происхождения), ****Бензойная кислота (природный консервант, содержащийся в клюкве и бруснике), **** Натрия хлорид - Поваренная (кухонная) соль

искусственные компоненты (и краткая характеристика)

ПЭГ- 400 - эмульгатор; не токсичен, входит в состав пищевых продуктов, а также фармацевтических препаратов. ***** Диоксид титана. Применяется для придачи мылу белого цвета. При внешнем применении в составе мыла безвреден, главное - его не есть Smile
**** Триэтаноламин используется как эмульгатор и пенообразующее вещество. В мыле его очень мало. Выполаскивается полностью.
- Динатриевая соль ЭДТА . Используется для смягчения воды. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Гель – не порошок, так что вы ничего не вдыхаете. В кожу не впитывается, т.к. полностью выполаскивается. Остаётся опять-же только не глотать Smile

Состав мыла "Отбеливающее" немного отличается (не в лучшую сторону):

в нём есть парфюмерная добавка ,производные бис-(триазиниламино)-стильбена дисульфокислоты - обладают отбеливающими свойствами (оптические отбеливатели), не выполаскиваются. Поэтому для детских вещей предпочтительнее мыло "Против пятен".

Итог: гель на основе этого мыла содержит те же вещества, что и наиболее дорогие средства для стирки. Но, в отличие от них, не содержит анионных ПАВ и канцерогенных фосфатов.

Остаточные количества СПАВ в детской одежде могут оказывать раздражающее действие на кожу ребенка, явиться причиной аллергической реакции и даже проявить токсическое действие. Для детей это особенно актуально: ведь барьерные свойства их кожи гораздо слабее, чем у взрослых.

Учтите, что на 4 ЛИТРА (!) геля мы используем только половинку мыла, так что на 1 стирку 1 стакан - это всего лишь 1/32 от целого мыла!!! Попробуйте поделить мыло на 32 кусочка (если сможете), а потом возьмите один. Много? Нет, мизер!!! А это на полностью загруженную стиралку! Соду я вообще не считаю, она абсолютно безвредна.

Этот гель подходит для стирки как детских вещей, так и взрослых.

Я им стираю джинсы, футболки, носки, куртки, флис, нательное бельё, постельное бельё, полотенца, скатерти, занавески, тюль, рубашки, покрывала, одеяла, пледы – всё, кроме шерсти и шёлка (их можно стирать горчицей или детским шампунем).

На фото - все эти вещи я неоднократно стирала этим гелем. Все цветные рубашки (мужа и мои), моя любимая этно-блузка и красная футболка, мой красный, голубой и чёрный пиджаки, мои чёрные брюки и другие вещи, кроме шерстяных костюмов мужа и моей тонкой шифоновой блузки - всё это я стираю моим гелем:

Гель можно использовать и при ручной стирке (желательно в перчатках, как и все моющие средства, чтобы не пересушить кожу), и в самой дорогой и современной стиральной машине. У меня машина Privileg (Германия), стираю домашним гелем постоянно и давно - .и стиралка в отличном состоянии.

Почему можно использовать такой гель из мыла и соды в стиральных машинах-автомат:

Карбонат натрия (Sodium Carbonate) он же кальцинированная сода используется в производстве стиральных порошков как один из основных ингредиентов, особенно для стиральных машин-автоматов, так как препятствует образованию накипи, его добавляют для устранения жёсткости воды.

А здесь сравнение состава известного стирального порошка Ариэль, амвэевского детского порошка SA8 Baby и амвэевского порошка SA8 Premium:

Состав стирального порошка Ариэль, выпускаемого компанией Procter&Gamble для Европы (Помним, что вещества перечисляются в порядке уменьшения количества):
sodium carbonate (кальцинированная сода, по количеству на первом месте!)
sodium sulfate, sodium carbonate peroxide, sodium dodecylbenzenesulfonate, sodium silicate, taed, sodium acrylic acid/ma copolymer, sodium silicoaluminate, sodium c12-15 pareth sulfate, citric acid и т.д.
Состав амвэевского детского порошка SA8 Baby (Состав взят из официального европейского сайта Амвэй ):
Sodium Carbonate (и здесь кальцинированная сода на первом месте!)
Laureth-7 (кстати, это Анионное ПАВ!), Sodium Citrate, Sodium Perborate, Precipitated Silica, taed, Cellulose Gum, Sodium Polyacrylate, Sodium Silicate, Palmitic Acid и др.
Состав амвэевского порошка SA8 Premium :
sodium carbonate - и опять кальцинрованная сода на первом месте!, Laureth-7 (Анионное ПАВ!!!), Sodium Perborate Tetrahydrate, Sodium perborate 1-hydrate, Sodium Citratе и т.д.

Стирать только мыльным раствором в стиральной машине-автомат нельзя, а вот таким гелем, где мыло находится вместе с кальцинированной содой - можно.

Этот же гель прекрасно подходит для мытья ВСЕЙ посуды (тарелки, вилки-ложки, стаканы, кружки), кастрюль, кухонной плиты, хорошо отмывает полы, холодильник внутри и снаружи, кафель, подоконники и оконные рамы, шкафчики на кухне, краны, мойку, двери и т.д. (опять же лучше в перчатках, т.к. сода сушит кожу). Растворяю в воде или наношу на губку. Он не царапает посуду, как сода в порошке, но отмывает отлично.

Этот гель почти не даёт пены, но это не имеет значения, отмывает он очень хорошо.

Чтобы помыть очень сильно загрязнённую засохшую плиту(в хозяйстве бывает всякое), я заливаю её кипятком, добавляю гель (1-2 стол лож.), оставляю на 2 мин, а потом легко отмываю обычной губкой.

На кухне мне удобнее всего пользоваться, если налить его в флакон с дозатором. Если гель очень густой, чтобы было удобнее наливать, я сначала набираю его в стакан, хорошо перемешиваю ложечкой и тогда без проблем переливаю в такой флакон. А дозатор легко справляется даже с самым густым гелем. Перед употреблением флакон нужно встряхнуть.

Эту кастрюльку мыла кухонной губкой + гель:

ДО:

ПОСЛЕ:

Если часто приходится мыть жирную посуду, или мыть посуду в холодной воде, добавьте во флакон 1/2 стол.лож горчицы и хорошенько встряхните:

Если вам не нравится цвет горчичного геля, наливайте его в непрозрачный флакон:

Не обращайте внимания на некрасивый кафель, живу на съёмной квартире

Такой гель с горчицей отмывает всю посуду и мойку, даже холодной водой, до скрипа. Правда, при добавлении горчицы гель почему-то становится жидким, но это на качество мытья посуды не влияет.

Чтобы не пересушивались руки, мойте посуду в перчатках, или (как я) сразу после мытья посуды нанесите на руки крем. У меня для этого на мойке стоит крем для рук во флаконе с дозатором, очень удобно, не нужно возиться с открыванием тюбиков: помыла посуду, вытерла руки, выдавила из дозатора немного крема, втёрла в руки и ногти - и всё! Кожа на руках нежная и гладкая:

Я совсем не утверждаю, что этот гель такой же суперконцентрированный, как те, которые наносятся всего по 1 капле на кухонную губку. Нет, для мытья его нужно намного больше, я наношу его на губку много, не жалея, приблизительно чайную ложку, а потом, по ходу мытья-уборки ещё несколько раз, ведь себестоимость 4 литров такого геля около 8 гривней!

Возможно, что и потереть значительные загрязнения нужно чуть дольше и сильнее, чем агрессивными химическими средствами. Зато он безвредный, гипоаллергенный, подходит для детской посуды с первых дней жизни (бутылочек и ложечек), легко смывается даже холодной водой.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

- Для получения 4 литров геля берём 90 грамм мыла (от детского хозяйственного "Ушастый нянь" это ровно половина, так как оно весит 180 грамм ) и натираем на мелкоячеистой терке.

Вскипятить на плите 3,5 - 4 л воды, высыпать мыльную стружку и помешивать, чтобы мыло полностью растворилось (растворяется оно очень быстро). Я беру 3,5 л воды, потому что люблю очень густой гель.

- высыпаем в кипящий раствор мыла 90 грамм кальцинированной (хозяйственной) соды и сразу же выключаем и хорошенько размешиваем. Гель готов. Осталось только подождать, чтобы он застыл.

Я меряю соду мерным стаканчиком, т.к. у меня нет весов (90 гр такой соды = 3 стол лож с горкой):

ГДЕ КУПИТЬ СОДУ?

Покупала в том же магазине, где продаются стиральные порошки, 1 коробка – 15 грн. Часто продаётся в магазинах хозтоваров и на рынках. Не берите ароматизированную соду, зачем вам эта химия, хотите запах - добавите сами натуральное ароматическое масло (об этом ниже) Если готовите гель из обычного хозяйственного мыла - соотношение такое же: сколько грамм мыла - столько же соды.

В магазинах сети Watsons продаётся кальцинированная сода Domol (пр-ва Германия), на упаковке написано wasch soda:

Она значительно дороже - около 50 грн за 500гр. Но ведь для того, чтобы сварить около 4 литра геля, нужно только 90 грамм соды, это около 10 гривен. Мыло стоит 10 грн, а нужно пол кусочка, итого 4 л геля обойдётся в 15 гривней, даже, если покупать дорогую соду!

Почему сода должна быть обязательно кальцинированной, а не пищевой. и не вредно ли это:

Кальцинированная сода - это какая-то страшная химия? Не пугайтесь, в промышленности её получают из обычной пищевой соды.
Пищевая сода - это гидрокарбонат натрия.
Кальцинированная сода - это карбонат натрия без гидро- то есть без воды.
Пищевую соду кальцинируют (т.е. просто обезвоживают, поэтому она теряет в названии приставку "гидро"). Это делают нагреванием до 140—160 °C, при этом она переходит в карбонат натрия (т.е. кальцинированную соду).
"Обезвоженная" (кальцинированная) сода активнее и не пенится во время приготовления геля. Наличие же "гидро" компонента в пищевой соде приводит к чрезвычайно бурному пенообразованию. Если добавить её в закипевший мыльный раствор вместо кальцинированной соды, моментально образуется неимоверное количество пены, которая "убегает" из кастрюли, совсем как молоко, только раз в 10 сильнее, заливая всю плиту. Результат: в кастрюле почти пусто, вся плита в пене... у нас выйдет совсем не то, что нужно.

На весь процесс от натирания мыла до полного растворения соды уходит 20 минут, из которых большинство - на то, чтобы вскипятить воду.. Готовый раствор выглядит так:

Оставим его остывать (когда на улице прохладно, но не мороз, то выношу на балкон, но это не обязательно). Когда гель горячий, он совсем жидкий, как вода, а потом медленно загустевает. Может загустевать неравномерно, сгустками, не пугайтесь, это нормально. Можно раз в 15-20 мин помешивать, чтобы застывал равномерно, но мне неохота заморачиваться.

Смотрела на часы, гель через 1,5 часа еле-еле тёплый и ещё жидкий. На этом этапе уже можно разливать. Я наливаю гель в пластиковую ёмкость (с широким горлышком, т.к. гель густой и будет с трудом выливаться):

Не заполняйте ёмкость полностью, а на 2/3. Можно добавить 15-20 капель эфирного масла лаванды, лимона, мяты или другого (если у вас, или ваших родных на эти масла нет аллергии!). Но это не обязательно, так как после стирки вещи мылом, даже "вонючим" хозяйственным, не пахнут. А пахнут просто свежестью.

Ещё через час гель застыл. Я перевернула пластиковую бутылку - он держится одним сгустком. Хорошо потрясла, взбалтывая содержимое - и уже можно пользоваться. На всю процедуру полностью ушло 3 часа, из которых активной работы - 20 мин, остальное - на застывание. Если вы готовите гель летом в сильную жару, на застывание пойдёт больше времени.

Если у вас нет времени ждать, пока гель застынет, налейте 1 порцию геля для стирки (1 стакан) отдельно, и, когда он будет уже не горячим, а тёплым, заливайте в стиральную.машину.

Может случиться, что вы оставили гель остывать и спохватились, когда он застыл одним сгустком, как холодец:

это не страшно, "порежьте" его деревянной ложкой или измельчите обычной картофелемялкой. Затем, если хотите, чтобы гель был однородный, взбейте его ручным венчиком:

У меня в итоге получается очень густой гель, красивый, белоснежный , жемчужно-перламутровый.

Для стирки льём на полностью загруженную стиральную машину - один 250-граммовый мерный стаканчик геля:

Я так стираю "несвежее" постельное и нательное бельё, футболки, носки, рубашки - даю 1 стакан геля.

Если вещи сильно загрязнённые - полтора таких стаканчика.

Если ооочень-очень сильно загрязнённые (одежда после пикника на природе, спецовка и т.д.) - 3 стаканчика, Перед заливанием опять взбалтываем гель в бутылке.

Я пробовала заливать гель в отсек стиральной машины, предназначенный для порошка или геля, но чаще выливаю прямо в барабан на одежду, чтобы особо не заморачиваться. Разницы не заметила.

Этот гель почти не даёт пены (что является дополнительным плюсом для современных «стиралок»), но очень хорошо отстирывает вещи.

Если стираете белые вещи и хотите их немного отбелить, то прямо перед стиркой можно смешивать гель с 2-3 ст.лож. перекиси водорода и стирать при 60-90 градусах. Я так стираю белые рубашки.

Цветные вещи стираю при 40 градусах.

Чёрные вещи тоже им стираю, они не отбеливаются, не портятся, только стирать их нужно без замачивания и с дополнительным полосканием (хотя я и так всегда всё стираю с дополнительным полосканием).

Есть и минусы (как, впрочем, у всего): пятна от кофе, чая, жира, шоколада и др. НЕ отстирываются. Я обрабатываю пятна перед стиркой Ванишем на 10 минут, потом чуть намыливаю их хозяйским мылом, потру - и в машинку. Тогда отстирываются практически любые пятна.

Если воротник рубашки сильно загрязнён, перед стиркой смачиваю его водой и немного тру щёткой, намыленной хозяйским мылом и, не выполаскивая, бросаю в стиралку. Кстати, когда пользовалась Ариэлями-Тайдами и т.п., делала точно так же, потому что пятна и очень грязные воротнички не отстирывались.

А это я добавила в гель синьку:

с добавлением синьки (см. в моём комментарии от 26 апреля 2014)

Жидкая синька "Ленок", мой отзыв здесь. стОит 5 грн флакон 100 мл. Синька оживляет цвета, если вещи цветные (но желтые вещи нельзя стирать с синькой, они приобретают некрасивый оттенок) и улучшает вид белых. Капнула всего 5 капель, т.к. не люблю синеватого оттенка на белых вещах. Если кто-то любит как раз такой эффект, нужно лить больше.

Храню гель в ванной при обычной температуре.

Почему я НЕ рекомендую использовать стиральный порошок "Ушастый нянь": он, к сожалению, по составу ничем не отличается от "взрослых" порошков, почему его назвали детским - для меня загадка. Подробный разбор состава этого порошка и отзывы можно найти на этом сайте (я имею в виду irecommend). О выводах лаборатории Росконтроля я писала в начале отзыва.

Одолжила немного порошка "Ариэль". Сняла запыленные шторы. Одну штору выстирала в Ариэле, насыпала много, не жалея. Другую - постирала моим гелем, количество 300 мл. Разницы никакой не заметила:

А эту тюль я выстирала в машине, гелем (300 мл), в который добавила 2 стол. лож. перекиси. Стирала без замачивания, без дополнительной стирки. Тюль белоснежная:

Если вам интересно, ниже в комментариях (на 1-й странице, от 10.04.14) можно узнать подробнее состав очень популярного якобы натурального средства для стирки от Амвэй и его сравнение с порошком Ариэль.

Здоровья вам и лёгкой стирки!

* * *

Другие мои отзывы:

Мыло для лица и тела, гипоаллергенное, без красителей и отдушек, для детей и взрослых

СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК из хозяйственного мыла и пищевой соды своими руками

А вот как я почистила стиральную машину лимонной кислотой - отзыв с фото ДО и ПОСЛЕ.

Компьютерная диагностика организма. Отзыв врача: как я была компьютерным диагностом.

- Как похудеть, если вам далеко за 40, обмен веществ замедлен и вы принимаете лекарства? - читайте здесь.

* * *

Заходите на мою страничку вот сюда, у меня ещё много отзывов, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу на все !

Smile

Достоинства
  • Выполаскивается полностью
  • Гипоаллергенно
  • Не вредит цветным тканям
  • Недорогое
  • Отстирывает все ткани
  • Полностью смывается при стирке
  • С первых дней жизни
Яна-Татьянарекомендует
09.04.2014
Здорово! В закладки. Люблю мыло ушастый нянь.всегда есть в доме. Отлично выводит пятна.
Спасибо Smile Отстирывает он просто супер! Только вот сегодня опять сварила свеженький))) И постирала, и шкафчики в кухне помыла, и кухонные губки замочила. Хватает его надолго. Очень экономно: на 4 л нужно половинку мыла (это 3,50 грн) и 3 ст.лож. кальцинированной соды (вообще копейки, т.к. упаковка 700 грамм стоит 5 грн, её хватит на год). Но я им пользуюсь не из-за экономии, а потому, что для своей семьи выбираю наиболее безопасные для здоровья средства.
24.11.2017
Скажите, а 250гр (или даже 2 и 3 колпачка)-это не много? На порошках и гелях обычно дозировка 150гр на 4-5кг. Или так много из-за его натуральности?)) Я смешала гель с горчицей для посуды, так он через некоторое время стал со временем жидким и начал расслаиваться. Постоянно нужно встряхивать. Он у меня в бутылке с дозатором, и из-за того, что жидкий при нажатии брызгает прямо на одежду. Неудобно. Проще просто смешать горчицу с содой
250 гр - точно не много, доза, выверенная годами Smile
С горчицей почему-то так бывает, удобнее смешивать небольшое количество, на пол-флакона.
24.11.2017
Я имею ввиду, если для стирки добавлять 2-3 колпачка, не будут ли вещи разъедать?
Minnyr, я давала и больше, если вещи были очень грязными (одежда после пикника) - гель не разъедал вещи ни разу.
09.04.2014
Ух ты, не думала что можно и самостоятельно приготовить безопасный гель для стирки. Я пока только слишала об орехах мыльных, но пока не пробовала.
В закладочку !!!! Очень полезный отзыв. Огромное спасибо Smile
Спасибо, девочки! У меня количество пациентов-аллергиков растёт устрашающими темпами. Большинство из них - детки. Очень хочется помочь мамочкам, которые так страдают из-за аллергии у своих малышей.
Мы с мужем не аллергики, но кушать химию, которая остаётся на посуде, впитывать её через кожу с одеждой, постиранной порошками и дышать химикатами во время и после уборки совсем не хочется. Всё это накапливается в печени, почках, лёгких, мозге и в разы повышает риск развития онкологии.
10.04.2014
Сода обязательно должна быть кальцинированной?
Да
10.04.2014
Интересный способ,а я когда дети родились,натирала мыло на терке и им мыла белье,порошком стала пользоваться позже.
Да, сода обязательно должна быть кальцированной. Не пугайтесь, в промышленности её получают безвредным способом из обычной пищевой соды.
Пищевая сода - карбонат натрия.
Кальцинированная сода - гидро-карбонат натрия (гидрокарбонат натрия).
Прошу прощения, не заметила. Правильно:
Пищевая сода - гидрокарбонат натрия.
Кальцинированная сода - карбонат натрия.
вопрос созрел..
а разве можно кальцинированную соду использовать в стиральных машинах автомат!? ведь сода очень агрессивная. на многих чистящих средствах написано не использовать в машинах...
Вы будете смеяться - не только можно, но НУЖНО! Карбонат натрия (Sodium Carbonate) он же кальцинированная сода используется в производстве стиральных порошков как один из основных ингредиентов, особенно для машинок-автоматов, так как препятствует образованию накипи, его добавляют для смягчения воды и вообще для устранения жёсткости воды.

sodium carbonate - ой, да это же кальцинированная сода! по количеству на первом месте!

Sodium Carbonate - и здесь кальцинированная сода на первом месте!
Laureth-7 (кстати, это Анионное ПАВ), Sodium Citrate, Sodium Perborate, Precipitated Silica, TAED, Cellulose Gum, Sodium Polyacrylate, Sodium Silicate, Palmitic Acid и др.

Состав амвэевского порошка SA8 Premium :
sodium carbonate - и опять кальцинрованная сода на первом месте!, Laureth-7, Sodium Perborate Tetrahydrate, Sodium perborate 1-hydrate, Sodium Citratе и т.д.

Так что бояться нечего, стиральной машинке это только на пользу.
11.04.2014
Спасибо за пояснения. А если гель слишком густой вышел его можно водичкой разбавить уже после остывания?
11.04.2014
Вы прям разрушитель мифов! Как здорово все объясняете! Спасибо вам большое!)
Вопрос nonsense06: "А если гель слишком густой вышел, его можно водичкой разбавить уже после остывания?"
Можно, но только кипятком и хорошо размешать (или взбить венчиком, блендером). Хотя я позже делала проще: набирала (напр. ложкой) столько геля, сколько нужно для стирки или уборки в какую-то ёмкость, туда доливала немного кипятка из чайника, взбивала обычным венчиком, а потом использовала (в таз для мытья пола, в отсек стиральной машинки и т.п.)
19.06.2023
Скажите, пожалуйста, если, наоборот, очень жидкий получился... И вся сода собирается на дне? (( в следующий раз меньше воды сделать? А сода так и должна оседать?
Нет, сода не должна оседать. У меня никогда такого не было. Она же полностью растворяется в горячей воде. И слишком жидкий тоже никогда не получался.
Может, попробовать соду другого производителя? Кальцинированная сода должна быть чистой, без добавок.
Можно ещё раз проверить, соблюдены ли пропорции.
25.04.2014
Рецепт идеальный,я называю кисель для стирки Smile уборки,мою ламинат,лестницу из бука,добавляю для мойки авто в керхер,стираю в стиральной машине(машина перестала сливать воду,разобрав её вытащили застрявшую монетку,машинка внутри вся чистая как новая)гели использую не один день и не один год,ещё бы в посудомойкку можно было бы добавлять цены бы не было данному средству,отличное средство при любом достатке,те хозяйки которые боятся за стиральную машину предлагаю и дальше покупать Калгон и другие дорогостоящие порошки,а мы с Яна-Татьяна будет варить гель Wink
Витулечка, вы абсолютно правы. Насчёт калгона - это вообще нет слов, ненужное средство с копеечным составом за такие деньги! Не зря из 30 отзывов о нём на этом сайте - 27 отрицательных.

Несколько дней назад я ПОПРОБОВАЛА ДОБАВИТЬ В ГЕЛЬ ЖИДКУЮ СИНЬКУ ("Ленок", стОит 3,50 грн флакон 100 мл). Просто для красоты )) ну и ещё синька оживляет цвета (если вещи цветные) и улучшает вид белых. Капнула всего 5 капель, т.к. не люблю синеватого оттенка на белых вещах. Если кто-то любит как раз такой эффект, нужно лить больше. Знаю, что бывает, гель может расслаиваться при добавлении разных веществ, что-то может выпадать в осадок, поэтому решила сначала испытать сама, а потом уже делиться результатами.
Добавила синьку в ёмкость с гелем, закрыла крышкой и потрясла хорошенько, чтобы взболтать и перемешать. После этого сделала открытие - гель после взбалтывания настолько хорошо перемешивается, что его очень легко прямо из бутылки наливать в отсек для стирального средства. Раньше такая простая мысль, как потрясти бутылку мне почему-то на ум не приходила)) Наверное, потому, что ёмкость немаленькая, на 4 литра. Я перелила 1 литр в другой флакон и туда капнула эти 5 капель.
Итог: На вещах никаких пятен и разводов, всё чистенькое, цвета яркие, запах свежести. Флакон с гелем простоял 3 дня и не расслоился, ничего в осадок не выпало (фото добавила в отзыв). Но для аллергиков всё же лучше ничего в гель не добавлять. Отстирывает он и так просто великолепно!
Мой отзыв о жидкой синьке "Ленок" см. здесь
26.04.2014
Отрицательных отзывов много,но как покупали его так и будут покупать,стадное чувство,у меня полно знакомых которые покупают самые дешёвые вещи и стирают их амвеевским порошком,кондиционером,который стоит ой ёй( Мне никакие преимумы,чудо-капсулы,горные свежести не нужны.
Наварила с утра гель, к вечеру все отмыла в квартире. Какая вы, автор, молодец, что поделились! Я даже налила в брызгалку из-под шуманита и, хоть гель и густой, но бразгает замечательно, нигде не застревает! Только руки щипет, в след. Раз перчатки одену.
Спасибо, эрин брокович, за такой позитивный комментарий! Очень рада, что Вам понравилось. Я тоже в восторге от того, что открыла для себя это чудо-средство и делюсь рецептом со всеми своими друзьями. Моя мама, хотя пожилые люди не очень-то любят всякие новшества, тоже перешла на этот гель и очень довольна.
01.05.2014
содержит никаких гадостей?). Попробую сварить.
А какая у вас вода? Жесткая или нет? А то у нас вообще ужас.начались проблемы со стиралкой из-за жесткости воды, всего через год использования новая машинка начала все вещи какой-то коричневой гадостью пачкать, которая не отстирывается. Теперь только дорогими порошками стираю.к калгону отношусь отрицательно, зная что это дорогостоящая какашка. Так вот, как вы думаете, этого количества кальцинированной соды достаточно, чтоб смягчить воду и чтоб моя машинка не крякнула через месяц?
Кстати жидкое средство для стирки от ушастого няня мне не понравилось. Попробуем из их же мыла сварить свое средство для стирки
Пойду завтра варить
Вы знаете, я сварила сегодня уже вторую партию геля вашего! Чувствую себя при этом какой-то ведьмочкой. Ну, знаете, ёрики-морики)))) а если серьезно, то вот какие мои выводы: думаю, сода кальценированная тоже не безвредна, не пищевая все-таки, разъедает она все, в том числе и руки, если поторопиться и не одеть перчатки. Но! В отличии от вредных покупных средств, этот гель просто отлично смывается простой водой и не воняет. Я помешана на чистоте, особенно в ванной. У меня сейчас имеется в квартире маленький ползающий сыночек, который всюду за мной попкой вихляет, при нем я не могла ничего чистить, хоть противогаз одевай. Теперь могу))), но посуду я этим средством все же не мою. И еще со стиркой у меня не срослось ÷( все носочки непростиранные вынула. Пробовала стирать гелем, 2 раза, даже брызгала его перед стиркой на особо загрязненные места. Нет, не простирывает. Странно, ведь кастрюли снаружи, плиту, сантехнику, пол он отлично отмывает... Может, его побольше в барабан класть? Вы сколько кладете?
"сода кальценированная тоже не безвредна, не пищевая все-таки, разъедает она все, в том числе и руки, если поторопиться и не одеть перчатки"

Сода кальцинированная изготовляется из соды пищевой, причём не путём химических реакций, а методом прокаливания при высокой (160 градусов) температуре. Поэтому для мытья и стирки она безвредна, тем более, что полностью выполаскивается. А сушит руки она именно потому, что при прокаливании пищевая сода теряет воду, и при контакте с руками из кожи эту самую воду активно вытягивает. Поэтому Вы абсолютно правы, нужно одевать перчатки, как, впрочем, советуется, при пользовании любыми моющими средствами.

"И еще со стиркой у меня не срослось (все носочки непростиранные вынула. Пробовала стирать гелем, 2 раза, даже брызгала его перед стиркой на особо загрязненные места. Нет, не простирывает. Странно, ведь кастрюли снаружи, плиту, сантехнику, пол он отлично отмывает... Может, его побольше в барабан класть? Вы сколько кладете?"

- как и все средства для стирки, если вещи особенно загрязнённые, кладу больше. Обычно на полную машинку использую стакан геля. Можно вылить и два, если нужно. У меня всё отстирывается отлично. Только раз в рубашке мужа особенно загрязнённый воротник не отстирался. Но я и раньше, когда пользовалась ариэлями и т.п. перед стиркой вынуждена была особенно загрязнённые воротнички тереть щёткой с хозяйственным мылом и замачивать хоть на час. Если носочки белые, можно предварительно размешать гель с 2-3 стол. ложками перекиси водорода. Правду говоря, у сына есть несколько пар белых носков, так при стирке самыми разными порошками (в т.ч. дорогими и разрекламированными) первозданную белизну возвратить им не удалось.
Boo_o0 1 Май, 2014 - 19:20 писала:
"Замечательный отзыв! Очень люблю в последнее время изучать и применять безвредные средства (кстати вы думаете это мыло не содержит никаких гадостей?)

Помним – безвредных веществ не бывает в принципе. Индивидуальная непереносимость бывает на что угодно, даже на мёд, хлеб, молоко. Можно иметь тяжёлую аллергию (как у моего сына) на горчицу, которой многие стирают и моют посуду. Травы, растительные моющие средства – могут сушить и раздражать кожу, кроме того, травы - сильнейшие аллергены. Зола – щёлок, который тоже сушит кожу. Поваренная соль может раздражать кожу и глаза, если присутствует в высоких концентрациях. Если хотеть, чтобы стирающее средство было абсолютно безвредно – придётся стирать только родниковой водой вообще без моющих средств.

Но! Количество компонентов, которые можно считать вредными, в этом мыле невелико. К тому же на 4 литра (!) геля мы используем только половинку мыла, так что на одну стирку (1 стакан, это всего лишь 1/16 от половинки мыла!) этих компонентов получается вообще мизер, несравненно меньше, чем в любом другом моющем средстве. Соду я вообще не считаю, так как она выполаскивается полностью.
Давайте разберём состав:
Натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода, парфюмерная композиция, производные бис-(триазиниламина)-стильбен дисульфокислоты, диоксид титана, поликватерниум–7, триэтаноламин, диэтиленгликоль, ПЭГ– 9, динатриевая соль ЭДТА, лимонная кислота, натрий карбоксиметилцеллюлоза, бензойная кислота, натрия хлорид

- Натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода. Что такое мыло? Мылами называют растворимые соли жирных кислот, которые получают путём гидролиза с участием щелочи (сода) из растительных и/или животных жиров. То есть, берём жир, нагреваем, добавляя раствор щёлочи (соду), при этом происходит гидролиз (взаимодействие с водой) с образованием глицерина и натриевых солей жирных кислот. Чтобы из этой смеси выделить необходимые нам соли жирных кислот (которые и есть мыло), добавляем поваренную соль, которая их осаждает. Получаемый осадок носит название "мыльное ядро". Таким образом, "натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел, вода" - это и есть, собственно, мыло.

- Парфюмерная композиция – это, вообще, не очень нужно. В теории, может вызывать аллергию (хотя на мыле написано, что не вызывает аллергические реакции). Но запах мыла не сильный, очевидно парфюмерных добавок немного, кроме того, они имеют свойство улетучиваться при высокой температуре (когда мы развариваем мыло). Пока что ни у кого из моих знакомых, которые пользуются гелем из этого мыла для стирки и уборки, аллергии не было.

- Производные бис-(триазиниламина)-сильбен дисульфокислоты – отбеливатели (не хлорные). Полностью выполаскиваются.

- Диоксид титана. Применяется для придачи мылу белого цвета. При внешнем применении в составе мыла безвреден.

- Поликватерниум–7. Неанионное ПАВ, кондиционер, защищает кожу рук при стирке, улучшает плотность и стабильность пены, уменьшает раздражение от ПАВов и других химических веществ; придает коже ощущение мягкости, не оставляет ощущения жирности; безопасен при использовании в косметике и средствах личной гигиены даже для беременных и кормящих щенщин, младенцев.

- Триэтаноламин используется как эмульгатор и пенообразующее вещество. В мыле его очень мало. Выполаскивается полностью.

- диэтиленгликоль - это двуэтиленовый спирт. Применяется в очень малом кол-ве как растворитель нитратов целлюлозы (натрий карбоксиметилцеллюлоза, см.ниже)

- ПЭГ-9 - (Polyethylene glycol) - Гликоли используются как вещества, призванные задерживать влагу в коже. Могут быть как животного, так и растительного происхождения. Производят также и синтетическим путем. В тех малых количествах, в которых присутствуют в мыле, не токсичны.

- Динатриевая соль ЭДТА . Используется как консервант и стабилизатор. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Гель – не порошок, так что вы ничего не вдыхаете. В кожу не впитывается, т.к. домашний гель полностью выполаскивается. Остаётся только не глотать Smile

- Лимонная кислота . Используется как регулятор кислотности.

- Натрий карбоксиметилцеллюлоза . Компонент, извлекаемый из целлюлозы, которая получается из растительного сырья. Связывающий агент, стабилизатор эмульсии, образователь плёнки, регулятор вязкости.

- Бензойная кислота - природный консервант, содержащийся в клюкве и бруснике. Проявляет антимикробное и антигрибковое действие, оказывает угнетающее воздействие на плесень, дрожжи и некоторые виды бактерий.

- Натрия хлорид. Поваренная (кухонная) соль. Используется при приготовлении мыльного ядра (см. выше). Кроме того, добавляют, чтобы придать косметическим средствам вязкость.

Итог: гель на основе этого мыла содержит те же вещества, что и наиболее дорогие средства для стирки. Но, в отличие от них, не содержит анионных ПАВ, канцерогенных фосфатов и крайне аллергичных энзимов, полностью выполаскивается.

Вы ещё спрашивали:
"А какая у вас вода? Жесткая или нет? А то у нас вообще ужас.начались проблемы со стиралкой из-за жесткости воды, всего через год использования новая машинка начала все вещи какой-то коричневой гадостью пачкать, которая не отстирывается...Так вот, как вы думаете, этого количества кальцинированной соды достаточно, чтоб смягчить воду и чтоб моя машинка не крякнула через месяц?"

У меня вода жёсткая, даже очень. Но моя машинка не "крякнула" за столько времени. Значит, этого кол-ва соды достаточно.
04.05.2014
У меня получился холодец, а не гель.хоть ножом реж, очень однородный.с ложки соскальзывает, посуду натереть не получается, все катится. Может нужно взбить чем то получившуюся смесь? Чистила раковину—отчистила, а чайник не отмылся. Может попробовать уменьшить жидкости и больше соды добавить? Подскажите, опытные «геляварители».
Автор писала выше, если холодец как следует помешать, то он разбивается неплохо. Я заливаю теплым в брызгалки из-под шуманита и пчтновыводителя до половины. Он там застывает, но перед применением я пару раз потрясу, и гель превращаетсяь в жидкость, брызгает очень хорошо. Попробуйте.
dushenkaSN 4 Май, 2014 - 15:30 писала:

"У меня получился холодец, а не гель.хоть ножом реж ... Может нужно взбить чем то получившуюся смесь? ... Может попробовать уменьшить жидкости и больше соды добавить?"

Я пробовала по-разному изменять соотношение жидкости и ингредиентов, по-моему, в этом рецепте - самое оптимальное. А вот взбить чем-то - отличная идея ! Возьмите этот "холодец" и взбейте блендером, миксером,, можно даже картофелемялкой (напр. такой) выйдет однородный гель оптимальной густоты. Или, как посоветовала выше эрин брокович, ещё жидким налейте в какую-то ёмкость до половины, а потом, когда застынет, просто взболтайте, энергично встряхивая.
16.05.2014
Гель отличный, готовлю такой уже несколько месяцев, жаль, что раньше этот рецепт не знала, но у меня всё проще- в течении месяца собираю все обмылки (хозяйственное мыло из ванной и кухни, туалетное из душевой кабины и с раковины в ванной комнате-грамм 200-250 получается) и замачиваю на недельку в пластиковом ведерке, когда эту размоченную "кашу" перекладываешь в кипяток- она прекрасно растворяется, не надо заморачиваться с теркой, воды, кстати, я беру литра 3 и пол пачки (200грамм) кальцинированной соды, получается плотный "холодец" его нарезаю "кирпичиками" грамм по 150 и храню на полке в туалете в пластиковой таре. При стирке бросаю в бак "кирпичик" и загружаю бельё, плотный гель в горячей воде быстро растворяется. Такой метод, мне кажется, удобнее и аккуратнее, когда я варила именно гель, мне не очень нравились разнокалиберные емкости на полочке и обязательно ляпнется на пол около стиральной машины, когда это чудо отмеряешь ложкой Smile
Отличная идея Wink
Спасибо, svetn, интересная идея! Правда, я готовлю именно из "Ушастого няня", так как оно отстирывает лучше, чем туалетное мыло. Для стирки способ "кирпичиками" ещё не пробовала. Но тогда мне придётся варить отдельно гель для уборки и посуды (мыть полы, посуду, шкафчики в кухне, подоконники и т.д), я мою всё кухонной губкой (на кухне гель держу в пластиковом флаконе с дозатором из-под жидкого мыла, так очень удобно),а на губку густой гель не положишь, он соскальзывает.
12.06.2014
Очень хороший отзыв. Обязательно попробую. А сода обычная пищевая не подойдет? Прочитала комменты, поняла, что нет.
12.06.2014
Несомненно полезный отзыв! Надо нахимичить и мне Smile
ZayTV, сода обычная не подойдёт, я об этом писала выше в комментарии (см. 10 Апрель, 2014 - 11:22 ).
Если очень хотите, можно сделать домашний порошок для стирки из пищевой соды и хозяйственного мыла. Мой рецепт этого порошка (поэтапное приготовление с фото, плюсы, минусы) смотрите здесь .
14.06.2014
Добавлю себе в закладки! Очень полезный отзыв!!!
Сама в прошлом году взялась серьезно за вопрос чистоты. Увлекаюсь мыловарением (даже умудряюсь продавать в контакте Big smile ).
А посуду мою горчицей и содой (смешиваю 1:1 и заливаю теплой водичкой), заранее все наготовлено стоит в закрытой баночке на кухне.
Спасибо, Кристина89 Smile Горчица для мытья посуды, особенно жирной, подходит очень хорошо. Многие просто насыпают смесь горчицы и соды (такую, как вы делаете) на влажную губку и моют посуду. Я пользуюсь гелем из мыла и соды, т.к. у сына аллергия на горчицу, а посуду в доме моет он.
14.06.2014
Ну, мне просто не нравится постоянно "сыпаться" с этими пакетиками/коробочками, поэтому у меня стоит всегда дежурная баночка с уже смешанным средствами.

А горчица прямо таки выросла у меня в глазах, а именно после того, как я попробовала маску 30-ти минутную для волос ускоряющую рост (горчица, репейное масло, желток, сахар). Волосы в месяц вырастают где-то на 5-6 см.! Раньше применяла такую маску 1 раз в неделю. А потом где-то вычитала, что нельзя так часто, теперь применяю ее 1-2 раза в месяц. Результат такой же! Я в восторге!
Вот многие выбрасывают деньги на ветер покупая дорогущие маски для волос, просто напросто ленясь сделать маску из того, что есть в холодильнике...
02.06.2020
Здравствуйте, а как маску для волос готовите/смешиваете? Сколько чего? Рецепт у можно?😄
08.07.2014
А "дружит" ли такой гель с жесткой водой?
Насколько я знаю, кальцинированная сода в ней накипь усиленно образует... Или нет?
Кальцинированная сода ПРЕДОХРАНЯЕТ стиральную машину-автомат ОТ НАКИПИ, особенно в жёсткой воде. В составе порошка Ариэль (котор.изгот. для Европы) и Амвеевских порошках кальцинированная сода на первом месте. Это значит, что из всех ингредиентов в порошке именно кальцинированной соды больше всего. Я подробно об этом писала выше, в отзыве "Яна-Татьяна 10 Апрель, 2014 - 23:50"
И у меня вода очень жёсткая.
12.07.2014
Отзыв в закладки, а я ушла за содой! Спасибо вам огромное!!!
18.07.2014
Очень полезный отзыв. Сегодня же пойду в магазин за мылом и содой. Спасибо Smile
Спасибо, девочки, за добрые слова. Пользуйтесь на здоровье!
Ещё 285 комментариев