Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 18:04

Ещё, когда покупала свою стиральную машину (Privileg, Германия), знакомый мастер посоветовал очищать её от накипи раз в полгода лимонной кислотой. Но я об этом совсем забыла. Не чистила от накипи ни разу, только регулярно очищала фильтр. Прошло несколько лет, и я случайно посмотрела передачу о секретах ухода за стиральной машинкой, где мастер показывал и объяснял, почему именно лимонная кислота, и почему бесполезен Калгон. После передачи я побежала смотреть на тен в своей машине, накипи не увидела, но тен был тусклым. Всё-таки 5 лет бесперебойной работы!

На следующий день я купила 5 упаковок лимонной кислоты (не обязательно «Мрія», можно любую другую). Количество лимонной кислоты для очистки стиралки – 100-200 граммов, в зависимости от объёма бака. У меня бак на 8кг, поэтому я взяла 125г кислоты.

Насыпала прямо в барабан, включила на 60 градусов в режиме «хлопок». Советовалось на 60-90 градусов, но у меня режим или 60, или 95, решила попробовать на 60.

После такой очистки барабан снаружи сверкает как новенький (внутри сверкал и без очитки). Тен тоже блестит (жаль, через отверстия в барабане он виден, но сфотографировать не получается)..

Фото до

после

А для стирки я уже много лет использую вот такой эко-гель домашнего производства - см. здесь. Думаю, это именно его заслуга, что за столько лет стирки в очень жесткой воде тен не покрылся накипью.

*************************************************************************************************************

Другие мои отзывы, которые, надеюсь, будут вам полезны:

- Компьютерная диагностика организма. Отзыв врача: как я была компьютерным диагностом - здесь

- Мыло с горчицей для мытья посуды своими руками. Рецепт + поэтапное фото - см. здесь

- Увлажнители воздуха нужны не только для здоровья, но и для красоты - см. здесь

- Масло чайного дерева для ингаляций, от перхоти, для лечения молочницы, грибка на ногах, запаха из рта и многого другого - см. здесь

- Яичная скорлупа как идеальный источник органического кальция.. Рецепт + пошаговое фото. Сравнение с самыми известными препаратами кальция в таблетках. - здесь

- Аппликатор Кузнецова. Для чего, какой выбрать. применение при болях в спине, ВСД, Панических атаках, бессоннице и многом другом. - отзыв здесь

Яна-Татьянарекомендует
28.06.2015
Калгон тоже не использую, лимонная кислота - сила))
11.08.2015
Тоже пробовала так очищать, ещё термопот ей чистим.
"...ещё термопот ей чистим" - а это как?
12.08.2015
Яна-Татьяна. термопот - чайник большой, высыпаем пачку лимонной кислоты, кипятим и вся накипь, которой очень много, так как вода отвратительная, отстаёт от стенок. Потом полоскаем. Раньше и чайники так чистили периодически и электрический, и железный со свистком.
Tatyanka M, у меня есть такой чайник, я просто не знала, что он так называется. Я его чищу уксусом.
15.08.2015
лимонная кислота отлично сработала!
Wunderblonde, спасибо, что поделились результатом! Долгих лет работы вашей стиральной машине! Smile
16.08.2015
спасибо:)
04.09.2015
Фотографии "до" и "после" очень впечатляющие Exclamation Mark
Cat_in_hat, я и сама не думала, что барабан будет блестеть, как новенький!
11.11.2015
Отличное средство!
И никакого Калгона не нужно!
И чайник от накипи избавит.
Анютка Р., действительно, и чайник, и пароварку!
22.03.2016
Взяла такой способ на вооружение! Спасибо)) чего только не найдешь на айреке! Такие полезные советы)
Авдеева, спасибо! Мне приятно, что мой отзыв был вам полезен!
03.04.2016
Не пробовала вот так использовать лимонную кислоту, только чайник от накипи ей чистила! Надо и стиралку освежить))
Anet2606, мастера советуют хоть раз в год проводить такую чистку.
24.11.2016
И чего это я такой отзыв проглядела... Как раз есть избыток лимонки.
cozetta, не проглядели, а как раз вовремя заметили Smile Я теперь так свою стиралку регулярно чищу!