Опубликовано 19 Июль, 2024 - 14:24

Всем привет! У нас в регионе жёсткая вода, которая с каждым годом становится всё хуже. Мы это определяем по интенсивности нарастания накипи и появлению ржавчины на смесителях и бытовых приборах.

Наша предыдущая стиральная машинка прослужила нам почти 6 лет, когда у неё вышел из строя тэн. Мы его заменили, но в итоге потом купили новую стиральную машинку.

У новой стиральной машины тэн выдержал 4 года и вышел из строя. Возможно, я сама на это косвенно повлияла, когда решила её почистить лимонной кислотой, а возможно просто так совпало. Но, тем не менее, в этот раз мы решили заменить старый перегоревший тэн, так как стиральная машинка стоит намного дороже.

Муж вытащил старый тэн, он был весь в извести и нагаре.

Тэн чезер 4 года после покупки стиральной машины
После того как тэн немного почистили от извести, то нашли на нём трещину.

Трещина в тэне

Новый тэн купили в ближайшем магазине комплектующих для бытовой техники, стоил он около 1000 рублей. Заменили его и решили тщательнее ухаживать за стиральной машинкой.

Провели очистку барабана при температуре 95 градусов, думали, что этого будет достаточно, но в машинке всё равно оставался неприятный, подтухший запах. Думали, что он со временем выветрится, но он так и не прошел. Пришлось искать средство, которое бы помогло почистить стиральную машинку и избавило бы её от неприятного запаха.

В итоге в ближайшем супермаркете я нашла очиститель для стиральных машин Tiret и решила попробовать им воспользоваться. Стоило средство 249 рублей со скидкой за флакон объёмом 250. Цена как 3 кг порошка. Но если средство поможет, то я согласна и больше заплатить.

Общая информация:

Наименование: Очиститель для стиральных машин Tiret

Производитель: ООО «Рекитт Бенкизер», Россия

Объём: 250 мл

Свойства: Глубокая очистка стиральной машины

Срок годности: 2 года с даты производства

Цена: от 249 рублей

Где купить: магазины города, интернет-магазины, маркетплейсы.

Средство находится в прозрачном пластиковом флаконе, сквозь который можно рассмотреть его содержимое.

На этикетке изображена стиральная машинка и цветок, средство предназначено для очищения стиральной машинки и устранения неприятного запаха из неё.

Очиститель для стиральных машин Tiret
На флаконе указаны меры предосторожности при использовании средства, и правила его хранения. Глядя на это описание, я думала, что средство будет настолько сильное, что его даже вдыхать нельзя.

Меры предосторожности
На упаковке перечислены основные свойства, которыми обладает средство. Помимо очищения машинки и нейтрализации в ней неприятного запаха это средство ещё и с известковым налётом и накипью борется.

Описание средства и его свойства
Также на этикетке указана дата производства средства и схематично показан способ его применения.
Способ применения средства

С помощью этого средства можно помыть отсек для моющих средств, разведя его в воде и обработав всё губкой смоченной в полученном растворе.

А саму машинку можно почистить просто залив средство в отсек для порошка и запустить стирку при 60 градусах. У меня это была стирка "Интенсивно 60".

Схема к использованию средства

Я думала, что у такого, на мой взгляд, серьёзного средства дует защита от вскрытия, но крышка открылась легко, даже контроля первого вскрытия не было. Тут даже ребёнок справится, что очень плохо.

Крышка без защиты от вскрытия
Средство оказалось жидкое, как вода, оно окрашено в синий цвет. Пахло оно приятно, аромат цветочный, как у обычного геля для стирки. Муж даже испугался за меня, когда я начала нюхать средство, думал, что оно будет пахнуть что-то по типу белизны или ещё хуже. А тут, по сути, просто мыльная ароматизированная водичка.

В состав средства входят:

Менее 5%: неионогенные ПАВ, ароматизатор, кумарин.

Получается, что в этом средстве только моющие вещества и ароматизатор. Возможно, при высокой температуре оно и способно удалить мыльный налёт и слизь, а вот от накипи и извести, вряд ли избавит.

Цвет и консистенция средства
Наливаю средство в стиральную машинку и выставляю режим стирки.

Процесс использования средства
Средство смешивается с водой, которая приобретает голубоватый оттенок и начинает постепенно пениться.

Процесс использования средства

Я для пробы решила налить не полный флакон средства, а только половину. У меня получилось 125 мл.

Даже с этого объёма получилась обильная пенка в стиральной машинке. Чем интенсивнее машинка стирала, тем больше образовывалось пены, которая сначала проглядывалась только на поверхности воды, а потом стала густым и воздушным облачком.

Процесс использования средства и его пенообразование

Пены в машинке было много, она покрывала всю её поверхность.

Пенообразование средства
После стирки пена так до конца из машинки и не выполоскалась, осталась на барабане. Я хотела сначала включить дополнительное полоскание, а потом просто протёрла машинку губкой.

Остатки пены в барабане после средства

В уплотнителе между дверцей и барабаном пены тоже скопилось много, её я тоже смывала губкой.

Остатки пены в уплотнителе

Остатки воды из машинки я слила при помощи шланга, который находится внизу машинки, под барабаном.

Вода была желтоватой и немного мутной. Извести и твёрдых отложений в ней не было.

Вода после очистки машинки
Лоток после средства особо и не промылся, я его потом губкой отмывала и зубной щёткой терла в труднодоступных местах.

Лоток после чистки машинки
Немного размягчилась известь на лотке, которую я тоже отмыла руками.

Лоток после чистки машинки
Снизу лоток отмылся чуть лучше, здесь я уже губкой недолго тёрла.

Лоток после чистки машинки
Против извести в резинке уплотнителя средство оказалось бессильно. С ним сода или лимонная кислота справляется с первого раза, а вот средство только намочило и всё.

Уплотнитель после чистки машинки
Очиститель для стиральных машин Tiret мне не понравился в качестве средства для очистки стиральных машин от накипи и извести, судя по составу, он на это и не способен.

Но как средство, для профилактической чистки стиральной машинки и устранения неприятного, тухлого запаха в ней, оно работает хорошо. Раньше машинку открыть невозможно было, из неё доносился неприятный запах, а теперь запах практически прошел. Учуять едва уловимый посторонний запах из машинки можно, если только склониться над барабаном и принюхаться.

Раньше неприятный запах даже на вещах оставался, а теперь вещи после стирки пахнут только гелем для стирки.

Ради интереса мы ещё перестали во время стирки добавлять кондиционер, он при полоскании в холодной воде оставлял склизкость в лотке, и я подумала, что возможно его остатки также остаются и в барабане. Возможно, ещё от этого исходит неприятный запах.

Через месяц попробую ещё раз почистить машинку этим средством, а потом поищу что-то получше, более действенное против извести, но не такое жёсткое, как лимонная кислота.

Лимонная кислота лучше всего справляется с известью и накипью, да и запах, она устраняет хорошо, а вот для самой машинки она может быть губительна, точнее для тэна, он после такой жесткой чистки быстрее выходит из строя.

Очиститель для стиральных машин Tiret средство неплохое, но слабое и больше похоже на обычное моющее средство, чем на специальное средство, способное бороться с налётом и известью, хоть и более концентрированное.

Средство для таких результатов дорогое, пенится слишком обильно, вымывается из машинки плохо. Неприятный запах устраняет и то не до конца, в общем лучше поискать что-то более действенное.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Аромат
  • Практически устранил запах
  • Простое в применении
Недостатки
  • Пена остаётся в барабане
  • С налётом и известью не справляется
Isida33рекомендует
Я на 2 раза его делила и вроде неплохо работает!
19.07.2024
Тоже на 2 раза делила, не особо помогло.
19.07.2024
Попробуйте при стирке добавлять соль.
Известь это кальций, который нейтрализуется натрием.
19.07.2024
Спасибо за совет, попробую))
19.07.2024
Жаль, что не очень помогло
20.07.2024
мне бы тоже стиралку надо почистить
20.07.2024
Спасибо за отзыв. У меня очистка барабана встроена в программу. Стиралке уже много лет и дополнительными средствами не пользуюсь.
20.07.2024
С загрязнениями в резинке-уплотнители трудно справиться
22.07.2024
Я пока только лимонной кислотой пользовалась, но кто-то говорит, что и это не полезно для машинки
24.07.2024
Ой, е, какая жесть с тэном приключилась! Надо тоже такое средство на всякий случай купить!
блин, чего я написала? Big smile Наоборот, стороной его обходить Oups
25.07.2024
Тэн стал таким от плохой воды, а не от средства, а это средство как раз предназначено очищать тэн и машинку))
Неудачный вариант, буду знать
Средство по сути нужное, но как-то минусы немного напрягают
26.07.2024
Неплохой вариант!