Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 12:02

Я хочу максимально честно рассказать о том, как прошла эта процедура у меня. Возможно я помогу кому-то определиться. Прошу принимать все написанное как мой личный опыт и не в коем случае, как побуждение в ту или иную сторону. Выбор всегда должен оставаться за вами!

Вообще-то я мирный человек, люблю горы и прочие путешествия, вкусно поесть и просто гулять по красивым местам, но жизнь в 2019 году поставила всех в очень неустойчивое положение. Ничего не было понятно и местами страшно. Из каждого утюга новоявленные вирусологи, политики и другие не менее уважаемые диванные критики лили нам информацию в уши. В итоге к началу лета 2021 года я, то принимала решение о прививке, то начитавшись очередных страшилок становилась ярой антипрививочницей.

По профессии я медик, но с медициной у нас не сложилось, однако багаж знаний до сих пор со мной. Училась я хорошо, было всё очень интересно. Знания откладывались сами и куда нужно. В связи с этим ничего плохого и опасного в прививках я не видела, но факт снижения иммунитета после процедуры был на лицо. Я и мои родственники после прививок начинали цеплять все ОРЗ и ОРВИ пролетающие рядом. И делать прививку в разгар пандемии крайне не хотелось. И тут всё решила 3‐я волна и указ правительства, который если честно мне до сих пор не понятен...

Собрав в кучу свой разум и знания я принялась взвешивать все за и против.

1. Я не болела за эти 2 года не чем, в том числе и ковидом.

2. Я пересекалась с больными людьми и не заболевала.

3. У меня в целом не самый изношенный организм и я верю в то, что он справится со всем (главное же верить? Особенно когда страшно и непонятно.)

И "против"( тут я промолчу, все наверное уже устали от страшилок).

Пройдя все стадии принятия ситуации и сдав минимальный пакет анализов для успокоения души я записалась таки на прививку.

Перед процедурой я решила сдать ряд анализов и проверить свои слабые места, чтобы потом не мнилось. Сдавала в частной лаборатории, так как к тому времени для не вакцинированных сдача анализов по ОМС была недоступна (логика этого шага людей кто это сделал мне непонятна от слова совсем).

Итак, мы имеем особь женского пола 42 лет, с рядом компенсированных гормональных проблем. Прием гормональной терапии на постоянной основе. Лишнего веса нет, при росте 174 вес 65 килограмм. Еще имеется аллергия на цветение большинства растений ( не является противопоказанием к вакцинации), вследствие чего имеется плеврит, который не беспокоит, но в медицинских документах звучит устрашающе - идиопатический плеврит со смещением органов средостения. Ну и щитовидная железа на фоне дисбаланса стала немного барахлить (буду пересдавать гормоны после полной вакцинации чтобы определиться требуется ли компенсация или нет, пока терпимо). Вследствие гормональной терапии имеем загущение крови, что тоже компенсируется курсами кроворазжижающих препаратов.

Вредных привычек не имею, иногда балую себя сухим красным вином.
В целом чувствую себя здоровым человеком, стараюсь проходить в день не меньше 20 000 шагов, не есть откровенную дрянь и пребывать в хорошем настроении.

Результаты анализов порадовали, бывало и хуже, в этот раз почти все в норме. Единственное что огорчило, это отсутствие антител к Короне, в глубине души я надеялась что они как минимум есть, а как максимум их очень много. Но к сожалению, а может и к счастью Корона рядом со мной не пролетала ( хотя сей факт был немного странен, особенно после тесных контактов с людьми которые имели подтвержденный ПЦР).

Нооооооо, я 2 года почти не путешествовала и не отдыхала, у меня началась " ломка". Поэтому указ правительства о вакцинации лиц определенных профессий был лишь последней каплей, которая перевесила чашу весов в пользу вакцинации.

Наступил день X. Настроение координально поменялось. Если раньше молодая была не молода, да и в принципе пожила уже, то в это утро я была самой красивой, стройной, молодой с неуёмным желанием жить лет эдак до 150 минимум. В общем было очень страшно.

Насмотревшись красивых видео и картинок о том как проводится иммунизация в наших поликлиниках, я подготовилась, маска и перчатки были одеты задолго до входа в мед. учреждение. Но тут меня ждало разочарование, никому на входе не было дела до моей сознательности, да и перчатки одела похоже только я. Температуру никто не мерил на входе, хотя специально обученные люди стояли, зачем не понятно. Маски у всех болтались в лучшем случае на подбородке, про социальную дистанцию тут тоже не слышали...

Когда записываешься на прививку через гос.услуги вылетает предупреждение, что по прибытию в поликлинику нужно распечатать талон, также иметь при себе страховой полис и паспорт. В итоге талон нафиг никому не нужен, а к паспорту и медицинскому полису нужен еще и снилс, хотя можно и без него, но тогда информация дольше доходит до гос. услуг...

Вообщем полный бардак и неорганизованность, но это еще цветочки, поднявшись на этаж, который был отведен под иммунизацию, меня ждал уже не просто бардак, а полный хаос...

Поднимаюсь я на этаж отведенный под вакцинацию, этаж кстати четвертый. Тут тоже все как то не понятно и не по уму, чтобы попасть на вакцинацию я должна пройти пол поликлиники...А как же отдельный вход и прочие меры безопасности? В итоге ощущение какой-то недосказанности и даже местами явного обмана закрадывались в мою душу всё глубже.

Итак, 4 этаж...много людей, о дистанции говорить не приходится. Люди сами помогают разобраться друг другу в алгоритме действий. Я как самая начитавшаяся и верящая в чудеса пошла спрашивать у мед.работников что делать и куда идти. Это была фатальная ошибка. Нет, меня не послали сексуальным маршрутом, но дали отчетливо понять, что им не до меня и вообще до кого либо. Но я же настойчивая тетя, да и по одному человеку всех не судят, поэтому я пошла в кабинет в который судя по записи я должна была явиться на прививку. В кабинете сидела колоритная дама, неопределенного возраста и объёмов и что-то живо разъясняла по телефону домочадцам о предстоящем ужине. Меня же попросили выйти, так как дама была занята проблемами семьи, в России это святое... Я не сдавалась и еще раз попыталась найти человека в белом халате кто мне хоть что-то разъяснит. В этот раз мне сказали что у них вообще-то обед и моя запись на обеденное время их мало волнует...

В итоге пришлось идти в народ, общими усилиями нашли человека который пришел за второй дозой Спутника и он уже пояснил где взять и заполнить анкету и куда ее отнести.

Далее без всяких осмотров и прочей фигни которую показывают по телевизору быстренько укололи. И как следовало и ожидать, даже не показали бы чем, но и тут я подсуетилась и попросила посмотреть ампулу. Ампулу дали, но посмотрели так, как будто сомневались в моей вменяемости.

Ну и вишенка на торте, опять же по телевизору показывали как красиво заклеивают место инъекции пластырем и отводят людей в специальное помещение где наблюдают за негативными реакциями в течении полу часа. По итогу, пластырь зажали - выдали ватку. Было крайне неудобно расписываться за сделанную инъекцию и пытаться не закапать кровью платье, видимо попали в сосудик. Вот интересно, наверное с кровью и пол вакцины вытекло... И естественно никакой комнаты ожидания негативных реакций. Дали сертификат, памятку участника вакцинации от Ковид ( видимо психологи долго искали нужное слово, чтобы по патриотичнее, ощущение как с войны вернулась:) ) и послали к администратору - записывайтесь на 2 прививку и домой!

Тут я окончательно успокоилась и решила для себя, что если все ведут себя так, как-будто колят обычные витамины, значит все это фигня. В таком благостном настроении я пребывала до позднего вечера, потом начались побочки.....

Прививку мне сделали в 14.30, а в 22.00 меня отключило как по щелчку. Что для меня странно. Обычно я испытываю проблемы с засыпанием, в этот же вечер я заснула можно сказать неожиданно. Со светом и включенным телевизором, успела только телефон положить.

А через 2 часа началось самое веселое... Я просыпалась, то от сильного озноба, то от того что лежу в луже своего пота. Было не страшно и не хотелось бежать за градусником и таблетками. Так просыпалась я раз 5 и минуты через 3 вырубалась, как по взмаху волшебной палочки, не успев толком подумать и понять что происходит.

Утро встретило меня мерзкой головной болью. Это похоже на боль от пищевого отравления, как будто сильная интоксикация. Но ее сила не превышала мой болевой порог и я решила таблеток не пить.

Дальше начались выкрутасы с давлением и пульсом. Давление поднималось до 160/100, пульс при любых телодвижениях повышался до 160 ударов в минуту. Начинала кружится голова, от этого видимо мутило. Подъемы давления и пульса так же как и температура ночью шли волнообразно, с разной силой. Всего их было в этот день раз 5, но работать я бы точно не смогла в тот день, а уж тем более ехать куда-то в общественном транспорте.

Еще болело место укола, как будто сильно ударили кулаком. Через сутки появилось небольшое уплотнение и краснота. Еще через сутки боль сменилась зудом и постепенно за неделю все прошло.

Головная боль покинула меня с боем курантов, ровно через сутки. Приступы давления еще мучали пару недель, но уже не с такой силой и не так часто. Через сутки после вакцинации в целом я чувствовала себя хорошо.

Полностью побочные эффекты покинули меня через 2 недели. Осталась какая-то странная потливость, но это может быть связано с погодой на улице.

Побочные действия первой дозы Спутника отпустили, жизнь стала опять прекрасна! Но в голове включился таймер, он отсчитывал дни до второй вакцинации... Нет, я не трусиха, но повторять опыт с невероятно неприятной головной болью и скачками давления не хотелось, от слова вообще и никогда. Неизбежность данной процедуры вводила в состояние депрессии и безысходности. Пыталась не думать, занять себя, но каждую свободную минуту счетчик в голове выдавал мне количество оставшихся дней до следующей дозы "безудержного веселья".

Мнения знакомых по поводу второй вакцины разделились. Одни говорили, что вторую вакцину не почувствовали, другие же практически умирали, побочки их долго еще периодически накрывали... Мой личный соц.опрос ситуацию не прояснил и от фобий не избавил.

Перед днем икс, ночью, мне снились кошмары... С утра настроение было... короче его не было...

Приехав в поликлинику я была приятно удивлена изменениями. На входе было все как обычно, специально обученные люди были заняты исключительно собой. Старательно не замечали входивших людей без масок и перчаток. Про измерения температуры тоже никто не слышал.

Этаж отведенный под вакцинацию встретил меня организованно и по всем правилам. Была и сортировка, прекрасно организованная и специально обученные люди, доброжелательно отвечающие на все вопросы. Медики помогали разобраться с анкетой, она кстати немного отличалась от опросника на первую дозу вакцины и провожали в нужный кабинет.

В кабинет приглашали по парам, т.к. вторая доза шла в ампуле на 2 человека. Врач в этот раз тоже присутствовал, но увы, чисто формально. Вскользь спросил про то как перенесла первую дозу и измерил температуру электронным бесконтактным устройством. Но врач был и это уже прорыв года!

Далее к себе приглашали мед.сестры, так же по 2 человека. В этот раз ампулу показывали, акцентировав внимание на то, что в ампуле 2 дозы вакцины.

Быстренько укололи, поздравили с завершением вакцинации, проставили все недостающие печати в сертификате и отпустили. Теперь я счастливый обладатель куар кода сроком на 1 год.

Опять зажали пластырь и опять кровь долго не останавливалась. У меня был свой, он то и спас меня от ряда неудобств.

В целом, вторая вакцинация меня впечатлила больше, чувствовался профессионализм врачей. Доброжелательность медиков окончательно меня расслабила и прогнала прочь все страхи!

Минут через 15 после укола я почувствовала небольшую тахикардию, которая быстро прошла сама. Больше никаких фокусов организм в этот день не выдавал и в 12 ночи я полностью была убеждена в том, что вторая доза прошла для меня незаметно. Спать я легла в отличном настроении с мыслью, что в этот раз пронесло.

Как и после первой дозы я проснулась от того что меня знобит. Но в этот раз озноб был сильнее, я даже начала сомневаться и подумывать, а не судороги ли это? Общее состояние было как в тумане, я понимала, что скорее всего у меня поднимается высокая температура и надо бы что-то с этим делать, но мне было не страшно, был какой-то пофигизм и безразличие к тому что происходит. Не хотелось звать на помощь, идти за градусником и жаропонижающим. Сплошное ощущение одурманенности и спутанного сознания. Несколько раз за ночь просыпалась от сильного озноба и едва успевав подумать, что наверное в этом месте уже пора звать на помощь, проваливалась опять в нездоровый сон.

Утро было недобрым! Головная боль была в разы сильнее и неприятней чем после первой дозы. Собрав волю в кулак и дойдя до аптечки я узнала, что температура у меня 39 и выпила жаропонижающее. Препарат был с быстрым действием и не раз мной опробованный, в этом случае повел себя как великий тормоз и снял симптомы лишь по прошествии 2 часов. Обычно справлялся за 30 минут.

День был в полупостельном режиме. Мучали сильные симптомы интоксикации. Холодный пот заливал от малейшей нагрузки. Даже после вылазки в туалет можно было смело идти в душ. Пот был очень мерзким, совершенно не характерным для меня. Было ощущение как будто окатили с ног до головы сахарным сиропом.

С каждым днем становилось легче, но головная боль и слабость посещали регулярно и волнообразно. Вроде встаешь бодрячком, а потом резко как по щелчку, тебя накрываем минут на 10, затем опять все хорошо.

Самое противное в этом был пот, полностью ушел через месяц, чему я до сих пор радуюсь как ребенок перед Новым Годом.

После вакцинации прошло почти 2 месяца, побочки ушли, уверенности и свободы прибавились. На ревакцинацию, через год, пойду. Но ооооочень не хочу чтобы она понадобилась!

Всем привитым и не привитым огромного здоровья и никогда не встречаться с Ковидом!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Выдали сертификат
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет значимых побочных действий
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Бросает в жар
  • Головная боль
  • Долгий отходняк
  • Нет гарантии
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура
denisova_y79не рекомендует
Rau аватар
Rau
29.09.2021
не совсем по теме, но спрошу - а где вы диагностировали аллергию "на цветение большинства растений"? ищу хорошего аллерголога для взрослого человека
29.09.2021
Давно это было, но лет 15 назад, в Москве, по ОМС, отправляли всех на пробы в 1 градскую, Ленинский проспект д.8.
Rau аватар
Rau
30.09.2021
спасибо, поищу - может, ещё есть
29.09.2021
Да, вот слабость дикая после прививки, это точно. Я уже ревакцинироваться успела Спутником лайт))
29.09.2021
И как перенесли? Опять те же побочки или на этот раз легче?
29.09.2021
После Спутника у меня была реакция только на первый компонент, вполне терпимая (температура 37,3, слабость, ломота). Один день. На второй компонент реакции не было. На Спутник лайт была реакция как на первый компонент Спутника, но легче (температура 37, слабость, ломота).
29.09.2021
Буду надеятся, что ревакцинацию отменят к следующему лету Big smile
Big smile