Опубликовано 26 Август, 2019 - 14:59

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Предыстория моей проблемы...

Проблема СПКЯ сейчас встречается довольно часто и я не стала исключением. В конце декабря 2016 года мне поставили этот диагноз и назначили лечение в виде гормональных препаратов "Джес+". Помимо этого мне наказали не употреблять хурму и морскую капусту, так как по результатам анализов на гормоны, у меня были какие-то проблемы с щитовидной железой. На тот момент я полностью доверяла своему лечащему врачу, о чем потом пожалела. Никто не сказал мне наблюдаться у эндокринолога, волшебные таблетки обещали избавить меня от прыщей на лице, груди и спине, а так же восстановить мой отсутствующий цикл. На протяжении года я пила таблетки под наблюдением врача, иногда мы делали перерывы, так как у меня болели почки. Для почек и щитовидки, конечно же, никто мне ничего не назначили, прыщи не проходили и я подумала, что у меня плохой врач (ещё и платный). Я продолжила пить гормоны, но к врачу больше не ходила. Весь 2018 год я лечилась сама, в апреле этого года совсем перестала пить гормоны и знаете что, ничего не изменилось ? прыщи все так же лезут, но месячных уже нет. Я стала читать в различных группах истории девочек с такой же проблемой и узнала, что при СПКЯ всем назначают Метформин, гормоны и таблетки для почек уже кому как.

При СПКЯ практически у всех повышен сахар, у меня ещё и тестостерон и какой-то гормон щитовидки. Мало того, что мне нужно было с самого начала соблюдать диету, так ещё и принимать Метформин для нормализации сахара. Я подумала в тот момент, что это не мой случай и мне это не нужно. Через какое-то время я решила исключить сахар, белый хлеб, макароны, картошку, готовые соусы, белый рис и много чего ещё. На этой диете я просидела больше месяца и увидела результат, меня больше не обсыпало как раньше. Помимо этого я полностью поменяла весь уход, накупила одноразовых полотенец и антисептиков для того, чтобы протирать экран телефона. Ситуация стала ещё лучше. Потом я пошла на свадьбу к подруге и 2 дня ела все подряд, практически все мне было нельзя,особенно много съела булочек на 2 день свадьбы. Через несколько дней меня безбожно обсыпало, болело все лицо. Я не говорю, что всем нужно сидеть на диете, нет. В моём случае это реально нужно, я поняла это сама.

Я не сдавала анализ на сахар с нагрузкой, но помню, что сдавала анализы у гинеколога и он был повышен. Метформин я назначила себе сама, на свой страх и риск. К эндокринологу не ходила. Не повторяйте, это может быть опасно для здоровья ‼️

Итак, виновник сегодняшнего отзыва - Метформин.

Упаковка

Веселая, цветная. Внутри 6 блистеров, по 10 таблеток в каждом. Одна таблетка содержит 500 мг активного вещества.

Где приобрести

В любой аптеке. Я купила без рецепта (на упаковке указано обратное). Стоимость упаковки около 150₽ в моём городе.

Состав

Фармокодинамика

Следует отметить, что Метформин способствует снижению веса при диабете

Показания к применению и противопоказания (последних достаточно много)

Способ применения и дозы

Обычная доза 500-850 мг 2-3 раза в сутки после или во время приема пищи. Я принимала по 1 таблетки (500мг) один раз в день после завтрака в течение недели. После по 2 таблетки, так же после еды.

Побочные действия. Не думала, что их так много.

После того, как я начала принимать по 2 таблетки, меня коснулась проблема ЖКТ, а именно диарея. Поэтому я снова перешла на 1 таблетку в день и проблема не возобновлялась. На данный момент я принимаю препарат около 2 недель.

Срок годности

3 года с даты производства. Даты указаны на упаковке.

Мои ощущения от использования

Помимо указанной побочки меня ничего не беспокоит. Я хорошо себя чувствую. Больше всего я боялась упасть в обморок, читала в отзывах,что с кем-то такое случилось. Конечно же в ближайшее время я сдам анализ на сахар, чтоб понять, нужно ли принимать Метформин дальше. Что касается моей кожи, то я вижу эффект. Воспаления проходят быстрее и не беспокоят меня такими количествами, как раньше. Это заслуга не только препарата, но и диеты, а так же ухода. Все вместе даёт результат. Я никого не призываю принимать Метформин самостоятельно. Это мое решение.

Метформин я конечно же рекомендую, но строго по назначению врача

Дополняю 3.09.19: я читала, что благодаря Метформину можно вернуть цикл, но процесс не быстрый. Я пропила таблетки меньше месяца и у меня начался цикл. Радости моей нет предела, за 4 месяца их отсутствия я уже забыла, что это такое.

Всем здоровья ?

Достоинства
  • Помог избавиться от высыпаний
  • Помогает снизить сахар в крови
  • Продается в любой аптеке
Недостатки
  • Лучше принимать по назначению врача
  • Много побочек
s_parshinaрекомендует
26.08.2020
Поздравляю Вас с улучшениями в здоровье
27.08.2020
Благодарю 🌼
08.05.2022
Пролонг попробуйте, не должно проносить с такого. Тоже Акрихин. Я пью Глюкофаж Лонг, но меня и с обычного не проносит, просто чтобы дольше действие лекарства сохранялось.