Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 22:05

Здравствуйте!

В этом отзыве рассказываю про лекарственный препарат Алиум АО Орлистат-Алиум.

Это лекарственное средство я закончила пить недавно. Принимала по рецепту и назначению врача-эндокринолога.

Упаковка.

Коробка с Орлистатом среднего размера, выглядит следующим образом.

Сведения о товаре.

Серия и срок годности выбиты на боковой части коробки.

Инструкция по применению не маленькая, но меньше, чем у польского Орлистата. Но и выполнена она более мелким шрифтом. Двухсторонняя, подробная.

Дублирую основные моменты о препарате в цитатах.

Показания.

Длительная терапия пациентов с ожирением (индекс массы тела (ИМТ) 30 кг/м2) или пациентов с избыточной массой тела (ИМТ 28 кг/м2), имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой.

В комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением.

Способ применения и дозы.

Длительная терапия пациентов с ожирением или пациентов с избыточной массой тела, ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой:

у взрослых и детей старше 12 лет рекомендованная доза орлистата составляет одну капсулу 120 мг с каждым основным приемом пищи (непосредственно до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды).

В комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением:

у взрослых рекомендованная доза орлистата составляет одну капсулу 120 мг с каждым основным приемом пищи (непосредственно до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды).

Если прием пищи пропускают или если пища не содержит жира, то прием орлистата также можно пропустить.

Орлистат следует принимать в сочетании со сбалансированной, умеренно гипокалорийной диетой, содержащей не более 30 % калоража в виде жиров. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на три основные приема.

Увеличение дозы орлистата свыше рекомендованной (120 мг 3 раза в сутки) не приводит к усилению его терапевтического эффекта.

Побочные действия.

Побочные реакции на орлистат возникали главным образом со стороны желудочно-кишечного тракта и были обусловлены фармакологическим действием орлистата, препятствующего всасыванию жиров пищи. Частота развития нежелательных явлений уменьшалась при длительном использовании орлистата.

Инфекционные и паразитарные заболевания: очень часто - грипп.

Нарушения со стороны обмена веществ: очень часто - гипогликемия*.

Нарушения психики: часто - тревога.

Нарушения со стороны нервной системы: очень часто - головная боль.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто - инфекция верхних дыхательных путей; часто - инфекция нижних дыхательных путей.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто - боли или дискомфорт в животе, маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, метеоризм, жидкий стул, учащение дефекации; часто - боли или дискомфорт в прямой кишке, «мягкий» стул, недержание кала, поражение зубов, поражение десен, вздутие живота*.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - инфекция мочевыводящих путей.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: часто - нерегулярные менструации.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - слабость.

Перечисленные ниже нежелательные явления выявлены при спонтанных пострегистрационных сообщениях, частота развития неизвестна.

Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, главными клиническими симптомами которых были зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: ректальное кровотечение, дивертикулит, панкреатит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: холелитиаз, отдельные, возможно серьезные случаи поражения печени, приводящие к ее трансплантации или летальному исходу.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: буллезная сыпь.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящего тракта: оксалатная нефропатия, которая иногда может приводить к развитию почечной недостаточности.

Внутри моей коробки один блистер. В нем 21 капсула. Есть еще варианты на 42 и 84 капсулы.

Капсулы голубого цвета, светлее Орлистата Акрихин. Сделала сравнительное фото для наглядности.

Срок годности выдавлен на боковой части блистера.

На обороте продублировано наименование товара.

Причины назначения.

У меня избыточная масса тела, не сошёл живот после родов. К слову, именно он больше всего и беспокоит. Вызвана такая проблема перееданием, низкой активностью, также повлияла беременность.

Обратилась к эндокринологу, выяснила, что у меня гиперинсулинемия. Был назначен ряд препаратов, через несколько месяцев после них я перешла на Орлистат. Принимала параллельно с Сиофором и другими лекарственными средствами, которые не относятся к теме отзыва.

Дозировка.

Доктор назначила мне прием по одной капсуле Орлистата в основной прием пищи ежедневно. Длительность приема 63 дня. Дозировки могут отличаться, ориентируйтесь на рекомендации своего лечащего врача.

Препарат рецептурный, рецепт выдается на бланке строгой отчетности.

Общие впечатления.

Орлистат-Алиум был приобретен в связи с тем, что я заказала данное средство, не зная какого производителя оно будет. Первый раз купила польский Акрихин, в этот раз в другой аптеке продали после заказа отечественный Алиум.

По итогу применения последний препарат показался мне по ощущениям чуть более мягким.

Целью препарата является не дать организму расщеплять и усваивать потребляемые жиры. Они выводятся из организма вместе с каловыми массами. Из-за этого снижается и калорийность ежедневного рациона во время приема Орлистата.

Очень важно снизить калорийность и потребляемые жиры. Это снизит риск и силу побочек. Если есть жирную пищу, то организму и Орлистату будет тяжелее справлять с их выведением. Так что это не вариант для праздничных застолий, а как раз наоборот - при скорректированном рационе.

Я пила Орлистат четко каждый день, не прерываясь. Ни разу не пропустила ни одной таблетки. Один раз вышла из дома на работу без этих капсул и вернулась, благо ушла недалеко. Считаю, что рецептурные препараты лучше не пить как попало.

Капсулы запивала обильным количеством тёплой воды. Глотаются они средне, но вполне терпимо.

Пить их можно непосредственно перед едой, во время или после еды, но не позднее, чем через час. Я пила по разному в зависимости от обстоятельств. Разницы в эффекте и побочках от этого мною не замечено.

Побочные действия.

Среди побочек в первый день приёма Орлистата у меня было небольшое ректальное кровотечение. Начинала я, если что, с Орлистата Акрихина в той же дозировке. Кровотечение началось в течение часа после первой выпитой таблетки.

Такое побочное действие есть в инструкции. Несмотря на это, вплоть до следующего дня я думала стоит ли продолжать приём данного средства. К счастью, подобных эпизодов больше не было.

Далее, на фоне Орлистата я заметила учащение дефекации, метеоризм и более мягкий стул.

Кроме того, стоит отметить, что жир при приёме Орлистата выводится из организма вместе с каловыми массами. Его было хорошо видно и он ощутимо пачкает унитаз. Так что, нужно иметь это ввиду.

Кроме вышеперечисленного, явных побочек я не заметила.

На самом деле, в побочных явлениях есть и летальный исход. Препарат серьезный, без рецепта и контроля врача пить его не советую.

Результат.

Второй месяц приема был с разным Орлистатом: 21 день я была на Алиуме и 10 дней на Акрихине. Итого за месяц ушло около трех килограмм веса. Вполне хороший результат, это же подтвердил и мой лечащий врач.

За первый месяц полностью на Орлистате Акрихин я скинула 3,5 килограмма. Питание не менялось.

При этом, в целом, я умереннее питалась, сильно ограничила сладости (ела редко и понемногу), совсем ограничила жирное и жареное. Перестала заправлять маслом овощные салаты.

Также уделяю время пешим прогулкам. Стала больше гулять на свежем воздухе и немного повысила свою физическую активность.

Стоимость и место покупки.

Препарат был приобретен под заказ в сети аптек Госаптека. Ни в одной аптеке по близости от моего дома (а их не мало) не было Орлистата с таким количеством таблеток. Мне по рецепту подходил только такой вариант, так как я уже купила упаковку на 42 капсулы, а всего мне было назначено 63 капсулы.

Стоимость лекарства в данной аптеке составила 1199 рублей за 21 капсулу. Не бюджетно. Выгоднее покупать 42 капсулы.

Лекарственный препарат Алиум АО Орлистат-Алиум - средство, которое помогло мне в снижении веса. Сейчас продолжаю лечение, но уже другим не рецептурым лекарством.

Побочки у Орлистата серьёзные, но за быстрый эффект ставлю 4 звезды. Рекомендую по назначению врача.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

На лекарственные препараты здесь.

Нижегородскаярекомендует
По действию напоминает Ксеникал
Отлично, что положительный эффект есть
19.10.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (просим поменять последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,