Обращаю внимание на то, что данная процедура у всех может проходить по-разному, я лишь развернуто расскажу о том, как было у меня.
1. ГСГ (гистероскопия) мне назначали из-за ряда причин: нерегулярные кд, продолжительное маточное кровотечение, боль внизу живота слева.
2. Чтобы исключить внематочную беременность, я сдала кровь ХГЧ.
3. С отрицательным результатом ХГЧ, для ГСГ я в один день сдала следующий перечень анализов:
КРОВЬ (из пальца и вены)
- HBsAg (австралийский антиген) с подтверждающим тестом,
- анти- HCV (суммарные антитела),
- длительность кровотечения + свертываемость,
- кровь на ВИЧ,
- коагулограмма (ПВ(МНО), фибриноген, РФМК, АПТВ),
- общая биохимия (АлАТ, АсАТ, билирубин, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, альбумин),
- развернутая кровь на автоматическом гематологическом анализаторе с определением СОЭ и подсчетом лейкоформулы,
- кровь на сифилис;
- общий анализ мочи,
- ЭКГ,
- рентген легких.
Так же, я сдала мазок (на флору, онко, грибы и т.д. т.п.) и УЗИ.
4. За день до процедуры (либо утром) нужно было полностью избавиться от волос, даже от маленьких ёжиков, не кушать и не пить после 22:00, иначе вас либо не возьмут на процедуру, либо после наркоза будет очень нехорошо.
5. Уже в больнице я побеседовала с врачом, рассказала о всех своих болячках - прошлых и нынешних НЕ ТОЛЬКО ПО ЧАСТИ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ (это очень важно, ничего не скрывайте), ответила на все вопросы.
6. В палате сняла всю одежду, все украшения, пирсинг. Надела шапочку, носочки (можно без них, либо в специальных чулках, если скажут), накинула халат, взяла с собой прокладку.
7. В операционной я села в обычное гинекологическое кресло, в вену поставили катетер, пустили первое лекарство, а затем второе, после которого лишь две секунды во рту был противный вкус, голова стала кружиться. И всё.
8. И вот, спустя 30-40 минут я проснулась в палате от голосов. Будили меня несколько раз, (как я потом узнала, это было специально, чтобы я не могла глубоко заснуть). Подушку убрали (вернули через пол часа), подстелили пеленку. Да, было больно низ живота, но эта боль знакома почти каждой женщине, так как схожа с болью в критические дни (тянущая), крови было пару капель. Мне поставили обезболивающее и очень скоро всё прошло. Сильно кружилась голова, комната плыла, но уже через несколько минут я смогла позвонить близким, и так не заснула. Температура поднималась до 37,4, но я ее даже не ощущала.
9. Пить и есть было запрещено еще два часа, хоть и очень сильно хотелось. Когда вставала - тряслись ноги и шатало только так. Но в этом нет абсолютно ничего страшного!
10. В этот же день врач сообщила, что показала ГСГ, оказалось, что я родилась с аномальной маткой (не буду расписывать подробно что там и как). И выяснить это можно было только с помощью ГСГ. УЗИ такое не покажет. Я мучалась 11 лет, врачи разводили руками, ссылались на мой низкий вес, пичкали гормональными таблетками (при том, что мне было 13, а такие таблетки были запрещены нерожавшим), говорили, чтобы я побольше ела и всё пройдёт. Однако, дело было вовсе не в моих 49кг. Благо, я узнала обо всём сейчас - пока у меня нет детей.
11. Меня выписали на четвертый день, т.к. еще кормили таблеточками и уколами (антибиотики, кровоостанавливающее, противовоспалительное), часть в ягодицу, часть в катетер. (Вообще, катетер, если быть откровенной, самое неприятное за все дни в больнице - мешает, задевает все, мочить нельзя). Врач сообщила, что несколько дней могу кровить (понемногу, естественно) и чувствовать боль в животе - это нормально. Назначили еще таблеток, свечи, наблюдение у своего врача, повтор УЗИ через 3 месяца. А так же, повтор ГСГ за месяц до планирования Б.
Я советую всем, кому назначили данную процедуру - не бояться. НЕ страшно, НЕ больно, и очень сильно поможет узнать, что с вами происходит. Не пожалейте средств сделать эту процедуру в хорошей клинике, где о вас точно позаботятся, особенно, если вы совсем молоденькая, еще не рожавшая или планирующая беременность, девушка.