Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 21:26

полгода или более
    360 руб

Отзыв про завалявшуюся в недрах ванной комнаты банку, которую давно уже надо было выбросить...

Было время когда я не понимала разницы между пилингом и скрабом. Я считала что пилинг - это какая-то химическая вредная для кожи фигня, а вот скраб отличная вещь, его действие на кожу мне было более понятным, и, соответственно я искренне считала что скраб ДОЛЖЕН быть частью РЕГУЛЯРНОГО ухода любой уважающей себя девушки... Как говориться, тогда бы мне нынешние мозги/знания/опыт. Но увы, мы учимся на своих ошибках.

Не буду писать здесь целую эпопею чтобы доказать, что пилинги могут быть гораздо более полезны для кожи, чем скрабы. При желании вы сами можете загуглить эту тему и узнать все подробности и аргументы "за" и "против". Я просто на собственном опыте убедилась что скрабы в большинстве случаев - зло. Особенно это касается кожи лица.

Пользовалась я скрабами годами, всю свою юность, благо делала это совсем не регулярно, но когда "дорывалась" скрабила свою кожу лица не слишком деликатно, а порой и с особой яростью, наивно полагая, что чем активнее и дольше я тру, чем чище и лучше будет моя кожа. Годами кожа терпела эти издевательства, пока однажды я в край её не затерла и она отреагировала появлением на правой щеке раздражения - непонятного красноватого пятна с участком слегка грубоватой кожи. На вид это пятно не особо бросается в глаза, но когда проводишь пальцами чувствуется участок немного огрубевшей кожи.

Непонятное раздражение на щеке с огрубевшей шершавой кожей

При должном ежедневном увлажнении это пятно ведёт себя тихо и не выделяется, не доставляет особых проблем. Но стоит недостаточно увлажнять кожу (допустим несколько дней подряд вообще не пользоваться никаким кремом) как пятно становиться более красным, кожа становиться более грубой, появляются шелушения и даже мелкие воспаления.

Появилось у меня это пятно ИМЕННО после нескольких дней активного использования этого скраба. Со мной оно уже более года точно. Вот такие вот последствия.

(Честно, я не знаю что это, я не обращалась к дерматологу, так как при должном уходе меня эта проблема не беспокоит. Но я думаю это похоже на дерматит или экзему.)

На флаконе со скрабом сзади мелким текстом написано "При возникновении раздражения прекратить применение". Производитель, как-бы, предупреждал ...

Имеет ли смысл рассказывать о каких-либо свойствах данного скраба?... Так как это всё же отзыв о конкретном средстве, то напишу о нём пару строк.

Да, черных точек становиться немного меньше, кожа становиться немного чище. Но это на короткое время и глобально это проблему не решает. (Это как с механической чисткой. Но каждый раз прибегать к механическому воздействию на кожу - это не выход.)

Консистенция у скраба кремовая, запах легкий, немного специфический, но ненавязчивый (мне пахнет кожурой огурцов). Гранулы округлые, мелкие и их не сильно много. Если не тереть как бешенная, то скрабирует довольно мягко.

Состав так себе, активных ингредиентов мало, PH не указан, есть спорные и вредные компоненты.

В общем и целом это не самый плохой на свете скраб, но ни его ни какой-либо другой я рекомендовать не буду. Тем более для людей с чувствительной кожей. Категорически нет. Пожалуйста. Оставьте скрабы в прошлом и относитесь бережнее к своей коже.

Достоинства
  • Довольно мягкий
  • Есть эффект очищения кожи
Недостатки
  • Ежедневное скрабирование портит кожу!
  • Может вызвать раздражение
  • Не для ежедневного использования
  • Сомнительный состав
  • Явно не для ежедневного использования
Дружелюбнаяне рекомендует