Опубликовано 7 Март, 2017 - 09:40

Всем приветик)

В этом отзыве я вам расскажу о новом любимчике моего сыночка - наборе Lego Duplo "Экскаватор-погрузчик" (10811).

Этот набор, в отличие от всех других наборов, которые у нас на данный момент есть, я купила не в Ozon, а на Wildberries.

Был киберпонедельник, и мне он достался за 736 рублей (без скидки стоил 930 руб.).

На этот набор я посматривала давно, но сомневалась, может сразу купить набор побольше.

Ведь среди Lego Duplo есть похожие наборы:

• "Грузовик и гусеничный экскаватор" (10812)
  • "Большая стройплощадка" (10813)
  • "Моя первая стройплощадка" (10518)

Набор "Моя первая стройплощадка" (10518) отпал сразу. Машинка и экскаватор в нем мне показались больно уж простыми.

К тому же я решила, что спецтехника не должна быть собирающейся/разбирающейся. Поэтому набор "Большая стройплощадка" (10813) тоже отпал. Ведь в нем большой упор сделан именно на спецтехнику, что сказалось и на цене. Но за такую цену я лучше куплю неразборную (или, в крайнем случае, малоразборную) "тяжелую артиллерию")

Механизмы в спецтехнике все-таки должны быть надежными. А если их легко собрать, то легко и разобрать (а иначе и быть не может, ведь все вышеперечисленные наборы - это конструкторы и они для детей от 2 до 5 лет), то во время выполнения своих прямых функций такая техника с большой долей вероятности будет постоянно разваливаться на части. Это, в свою очередь, будет раздражать ребенка и радости от игры уже никакой не будет.

А в наборе "Грузовик и гусеничный экскаватор" (10812) гусеницы вообще не функционирующие, только одно название... Хотя в нем есть три таких же разборных элемента механизма ковша, как и в выбранном мной наборе "Экскаватор-погрузчик" (10811), но нет большого ковша, а только маленький. Да, у него поворачивается кабина. Но этот механизм разборный, а я, как уже говорила ранее, против этого.

Так я твердо остановила свой выбор на маленьком наборе Lego Duplo "Экскаватор-погрузчик" (10811), зная при этом, что, как спецтехника (по крайней мере, в полную силу), этот набор не будет использоваться.

Этот набор - КОНСТРУКТОР. И только.

Просто я читала комментарии на Wildberries, что при игре он постоянно разваливается. И поэтому плохой, и они пожалели о своей покупке.

Я же его для игр не собираюсь использовать. Тем более, что я это все-таки попробовала и, действительно, нужно осознанно контролировать свои действия, чтобы они не привели к разрушению экскаватора. Ребенка это явно будет напрягать. Меня и то напрягает. Реально, только сынок начинает прилагать свои усилия во время игры, пытаясь имитировать работу экскаватора, как механизм относительно легко поддается разборке...

Ну, начну уже рассказывать про сам набор)

1. Коробка

Сделана из картона. Ну, для такого маленького набора, пластиковая коробка ощутимо бы привела к еще большему удорожанию...

Инструкция к этому набору - сплошная реклама.

Все варианты сборки приведены непосредственно на самой коробке.

2. Элементы.

Их 19 штук. Из них:

• 7 кубиков 2*2 (один кубик с рисунком червячков, другой - останки динозаврика, кажется)
  • фигурка экскаваторщика
  • отбойный молоток
  • тачка
  • цветочек (так мило его видеть в чисто мальчуковском наборе, хотя я вполне допускаю, что набор будет интересен и девочкам тоже!)
  • пластина 2*6, имитирующая землю
  • и элементы самого экскаватора

Теперь хочу подробней рассказать, как соединяются сегменты механизма ковша.

Один конец выглядит так. Так называемый "папа") (male connector). Так обычно в технике называют разъем, имеющий выпуклость)

Другой, "мама" (female connector, ну, или по-леговски - duplo), содержащий гнездо, выглядит так.

Вот они готовы соединиться)

Мой сын может минут 15 кряхтеть-пыхтеть, крутя, соединяя и разъединяя эти сегменты!

Это меня и утешило) Значит, я правильно выбрала для него набор)

А теперь об экскаваторщике

Экскаваторщик почти на пол головы выше мальчика из набора "Мой первый трактор".

Кепка у него не крутится. Виновата форма головы - какая то прямоугольная.

У него есть отбойный молоток...

...и тачка

Еще хотелось бы отметить, что в кабине тоже есть "папы") (не знаю, как по-леговски...)

И на них экскаваторщик надежно фиксируется.

А то я купила на Алиэкспресс трактор-плагиат на Лего Дупло, так там этих выпуклостей не было. И я на этом основании (что они должны быть, без них вообще никак - простой трактор, и упоминать Лего Дупло в описании вообще не имеют права) отспорила 80% стоимости.

И, если уж речь зашла о кабине, то в ней есть и "мама" - для заправки.

У Лего есть наборы с заправочной станцией. У нас - это набор Lego Duplo "Буксировщик" (10814).

Мой сын (1г6м) просто невероятно обожает заправлять экскаватор! Также долго пыхтит за этим делом)

Дальше - фото спецэлементов в сравнении со спичечным коробком.

Вот они с главным героем набора )

Экскаватор может быть низеньким. При этом кабина крепится непосредственно на основание с колесами.

А может и подрасти ) Мне больше всего нравится этот вариант с большим ковшом.

Теперь подведу итог.

Набор я купила, когда моему сыну было 1г5м.

И, не смотря на то, что набор предназначен для детей от 2-х лет, вот уже месяц сын проявляет к нему стойкий интерес.

И я думаю, что большая заслуга в этом трех сегментов механизма ковша. Моему сыну вообще нравится все покрутить. Будь то пустые тюбики из под зубной пасты, моя пустая губнушка, головы человечков из Лего, крышечки от баночек из под детского питания и в том же духе)

Думаю, многие дети к этому процессу не равнодушны)

И, конечно, я рекомендую к покупке набор Lego Duplo "Экскаватор-погрузчик" (10811)!

Надеюсь, кому-нибудь мой отзыв окажется полезным)

_________________

Другие наши наборы Лего:

LEGO DUPLO "Мой первый трактор" (10615)

LEGO DUPLO "Мой первый грузовик" (10818)

LEGO DUPLO "Механик" (10572)

LEGO DUPLO "Времена года" (10817)

Достоинства
  • Интересные механизмы
  • Качество
  • Маленький и большой ковш
  • Отбойный молоток и тачка
Tanya-Miroрекомендует
07.03.2017
Класс, моему малышу понравилось бы)
07.03.2017
Покупала такой набор в подарок племяннику, сыну же взяла "Грузовик и гусеничный экскаватор", он мне больше понравился. Кстати, если грузовик сын постоянно разбирает, то сам экскаватор нет, он вообще достаточно прочно держится.
16.03.2017
Моя дочка тоже любит играть в конструктор.