Опубликовано 30 Январь, 2020 - 09:54

Конструкторы Лего Дупло созданы для малышей. Крупные, безопасные делали, яркие цвета, простые схемы сборки - все это сочетают в себе наборы Duplo. Именно с них 2 два года мой сын начал знакомство с Lego. Сейчас ему уже шесть, он во всю играет с мелким Лего, все равно периодически достает контейнер с крупными деталями и начинает осуществлять масштабные строительные проекты.

Набор Lego Duplo 10901 "Пожарная машина" сын заприметил еще пошлой зимой, когда он только появился в продаже (год выпуска набора 2019). Я не собиралась покупать Дупло, считая, что сын уже из него вырос. Но к Новому году ребенок меня все же уговорил, уж очень ему хотелось иметь настоящую мигалку со светом и звуком из этого набора.

Место покупки: ИМ Озон

Стоимость (со скидкой): 690 руб. Обычная цена порядка 809 - 999 руб.

Чаще всего я покупаю Лего в "Детском мире". Причем заранее отслеживаю скидки и беру по акциям, выходит дешевле, чем в других местах. Но в данном случае конструктор нужно было покупать срочно, в ДМ интересная акция только закончилась, а в Озоне действовала скидка при покупке 2-х наборов. Удалось лишь чуть-чуть сэкономить. Хотя все равно наборы Лего обходятся совсем не дешево.

Упаковка

Набор Lego Duplo 10901, как и все конструкторы Лего Дупло, помещен в достаточно объемную коробку из плотного картона.

Коробка оформлена ярко и красочно. На лицевой стороне упаковки мы видим весь конструктор в сборе: небольшую пожарную машину с лестницей и мигалкой (эта мигалка - изюминка набора), кошку, взобравшуюся на дерево, пожарного, которому предстоит эту кошку снимать, и мальчика, хозяина кошки. И все это на фоне приятного пейзажа с зелеными лугами, голубыми горами и ярким солнышком.

Lego Duplo 10901 Пожарная машина

На оборотной стороне коробки нам представлены непосредственно игровые ситуации с теми же участниками.

Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Сразу хочу отметить, что инструкции по сборке в комплектации набора нет, так что собирать конструктор придется именно по этим картинкам. Впрочем, это совсем не сложно, сборка моделей элементарная. Возраст "2+", указанный на коробке, соответствует действительности. Как раз в этом возрасте мой ребенок начал собирать свои первые конструкторы Лего Дупло. Конечно, поначалу ему нужна была моя помощь. Малышам, которые начнут свое знакомство с увлекательным миром Лего Дупло, поначалу тоже может тоже понадобиться помощь родителей. Например, двухлетке самому закрепить лестницу в детали-основание будет проблематично.

Коробка с конструктором заклеена с двух сторон фирменными стикерами. Отклеить их незаметно практически невозможно, у меня по крайней мере не получается, вместе со стикером сдирается верхний слой картона с картинкой. Так что такие стикеры - надежная защита от вскрытия. Если они в порядке, то значит коробку до вас никто не открывал.

Сбоку на коробке есть изображение одной из фигурок в масштабе один к одному. Это позволяет оценить реальный размер деталей. Очень удобно, если вы покупаете Лего впервые. Благодаря таким картинкам-пояснениям в реальном размере, крупное Лего Дупло никак не перепутать с мелким Lego System.

Но на моем экземпляре эта картинка была практически полностью заклеена русифицированной этикеткой. Не первый раз сталкиваюсь с подобным, но все равно удивляюсь: неужели более подходящего места для этикетки не нашлось?

Внутри коробки нас ждали два запечатанных пакета с деталями плюс крупные элементы конструктора отдельно, без пакетов, а так же огромная простыня-инструкция на двух десятках языков, повествующая о том, как менять батарейки в мигалке, а так же информирующая о мерах предосторожности при использование этих самых батареек.

Состав набора Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Самое главное, что батарейки идут в комплекте и в мигалку уже установлены. Очень удобно, не надо ничего дополнительно докупать, открыл коробку и играй. Тем более, что батарейки в Лего Дупло не всегда входят в комплект, вот, например, в железной дороге Lego Duplo Мой первый поезд 10507 их не было.

Когда батарейки отработают свой ресурс, их легко можно будет заменить, открутив винтик и раскрыв корпус мигалки. Батарейки маленькие, круглые таблетки (их тип LR41), такие часто используются в детских игрушках и музыкальных книжках.

Все вместе детали набора выглядят вот так. Их совсем немного, всего 18 деталей и 3 фигурки.

Все элементы набора Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Какие детали и в каком количестве входят в набор можно посмотреть и до покупки, все они нарисованы на упаковке. Там же указаны их номера, по ним можно посмотреть, в каких еще наборах встречается данная деталь.

Список деталей набора Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Все детали конструктора довольно большие (например, размер красного ящичка 3 х 3 х 3,3 см), даже если ребенок решит что-нибудь погрызть, проглотить их никак нельзя. Детали изготовлены из пластика высокого качества, он плотный и прочный, не имеет никакого запаха. У нас дома уже заполнился большой контейнер деталями Дупло. Когда сын что-то не может найти, он просто высыпает все разом. Разлетаются они с громким стуком, но еще ни одна не сломалась.

Детали равномерно окрашены, никаких разводов и подтеков краски. Детали идеально гладкие, без зазубрин.

Углы кубиков чуть закруглены. Так же закруглен корпус машины, никаких опасных, сильно острых углов.

Детали отлично подходят друг к другу, машино крепко держится, не разваливаясь во время игры, ну разве что лестница с подставкой может отсоединяться, если на нее нажать посильнее.

Так как инструкции по сборке в комплекте нет, складываем конструктор по картинкам на коробке. Это совсем просто и интуитивно понятно, особенно, если у ребенка уже есть опыт сборки конструкторов.

Набор Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Пожарная машина

Машина складывается из двух основных, объемных частей (основания с колесами и корпуса с кабиной), а к ним уже крепятся дополнительные белые пластины, ящики и лестница.

Размер машины 14,8 х 7,5 см, высота 10 см (с опущенной лестницей).

Кабина пожарной машины не слишком просторная, но в нее легко помещается фигурка водителя даже руки ему не мешают.

Кабина абсолютно пуста, руль даже не обозначен, как это было в пожарных машинах прошлых серий, например ,Lego Duplo Пожарный грузовик 10592.

В новой версии пожарных машин лобовое стекло разделено стойкой, чтобы создать более прочную конструкцию для крепления мигалки, в ущерб реалистичности. Вообще дизайн машин существенно изменился.

Спереди на пожарную машину нанесены изображения фар, решетки радиатора с эмблемой пожарных. Все рисунки выполнены краской, они стойкие, это не наклейки. Вообще использование наклеек в Лего Дупло не практикуется.

Открывающихся дверей в кабине нет, но посадить водителя внутрь не проблема, крыши тоже нет.

За спиной у водителя крепятся два выдвижных ящечка. В старых наборах Дупло нам такие элементы не попадались.

У ящичков для удобства есть ручки, они выдвигаются и задвигаются, все по-настоящему. Использовать их можно не только в пожарной машине, а можно собрать, например, комод для кукольного домика.

Объем ящичков маловат. Непосредственно из компонентов конструктора Lego Duplo 10901 в них ничего не влезет. Но зато поместятся мелкие детальки из других серий Лего, хотя это уже не для малышей.

Сзади на машину устанавливается подвижная лестница. Она довольно короткая, но достать до верхушки дерева пожарный-спасатель сможет. А вот физически снять кошку - нет. Пожарному никак не захватить ее руками, даже за тонкий хвост. Тут уж на помощь герою должен прийти хозяин/хозяйка набора.

Зато пожарный может стоять на лестнице, держась одной рукой за перилы (двумя руками не получится, так как ширина лестницы больше расстояния между руками. Округлые перила по диаметру как раз соответствуют клешнеобразной руке человечка.

Лестница подвижна, она может подниматься и опускаться,меняя угол наклона. Спереди движение лестницы ограничено высотой ящиков. Строго вертикально она не становится, небольшой наклон остается.

До земли лестница не доходит, так что как пожарный спрыгивает с нее, придется додумывать самим.

Сбоку пожарная машина имеет небольшое отверстие. Оно предназначено для заправки, шланг из других наборов, например, из Железной дороги 10507, отлично подходит.

Сзади у пожарной мишины есть фаркоп. К нему можно прикрепить прицеп, опять же если имеется подходящий из другого конструктора Дупло. Ведь все наборы Дупло совместимы между собой.

Мигалка со светом и звуком

Сверху над кабиной крепится мигалка. Это самый интересный элемент конструктора Lego Duplo 10901 "Пожарная машина". Ради нее сын и выпросил у нас этот набор.

Мигалка внешне выглядит как обычная деталь. Она крепится на штырьки, как и все остальные элементы конструктора, и имеет стандартные штырьки сверху. Вот только они не простые, верхние штырьки на самом деле кнопочки. Нажимаем на них и мигалка включается.

Она мигает, попеременно включаются лампочки слева и справа, и звучит сирена, вначале быстро, потом протяжно. Звук негромкий. Сирена звучит около 6 сек, когда она затихает еще 2 секунды продолжают мигать лампочки. Тихий звук не навредит нежным детским ушкам, да и родителей не будет сильно раздражать.

Мигалка светится меренно ярко, но если смотреть на нее в темноте, очень эффектно. Вот так:

Новая функциональная мигалка очень сильно отличается от старых, декоративных. В старых даже голубой пластик был непрозрачным, а в новой - настоящие светодиоды внутри.

Дерево собирается тоже очень просто. Кошка закрепляется на штырьках верхней детали.

Кстати, пожарному может понадобиться спасать не только кошку. Ведь пока он был занят с животным, мальчику могло захотелось тоже немного побыть спасателем.

Минифигурки

Всего у нас три героя: пожарный, мальчик и кошка.

Фигурки героев набора Lego Duplo 10901 Пожарная машина

Все они стандартные фигурки Лего Дупло. Пожарный, будучи взрослым человеком, самый высокий по росту. Его рост равен 7 см.

Мальчик немного пониже - 5 см.

Спереди на фигурки нанесены принты, с изображениями деталей костюмов и лиц.

Сзади на фигурках принта нет.

Фигурки героев набора Lego Duplo 10901 Пожарная машина. Вид сзади
У фигурок людей подвижны руки, они крутятся в плечах, независимы друг от друга. Головы фигурок тоже крутятся. А вот головные уборы/волосы не снимаются.

Ноги двигаются только вместе. Человечки могут стоять, сидеть, наклониться. Минифигурки можно закрепить на штырьках в положение стоя и сидя. Но на ровной поверхности они и так прекрасно сохраняют равновесие безо всякого крепежа.

Человек и кошка

У кошки нет подвижных частей. Зато хорошо проработаны некоторые элементы: ушки, хвост. Прорисована мордочка, серое пятнышко на грудке.

Что касается фигурки пожарного, то она, как и машина, отличается от фигурок прежних годов. Изменилась форма каски (стала повыше) и костюм, появилась эмблема на шлеме.

А это вся наша пожарная команда Лего Дупло в сборе. Помимо Lego Duplo 10901 "Пожарная машина" в нее входят Lego Duplo 10591 Пожарный катер и Lego Duplo Пожарный грузовик 10592.

Альтернативные модели для сборки

Сборка набора не ограничивается стандартными вариантами. Нужно только немного проявить фантазию. И пускай число деталей ограничено, но вполне возможно построить еще много интересных вещей.

К примеру, самолет. Пусть и условный, но с явными признаками самолета - крыльями. В нем поместятся оба героя и даже кошка.

Полетаем? Lego Duplo 10901 Пожарная машина

А можно просто отправить героев прогуляться в парке, отдохнуть на лавочке. И не стоит ограничиваться одним деревом.

Несмотря на небольшое количество деталей, набор Lego Duplo 10901 "Пожарная машина" очень интересный конструктор, дающий возможность для творчества. В нем собрано все необходимое для игры. Есть большая, функциональная машина, имеются фигурки человечков и даже симпатичная кошка. Этот конструктор прекрасно подойдет для детей 3-4 лет. Детям помладше нужна будет помощь родителей, а тех, кто постарше, набор заинтересует не надолго (мой сын, как и ожидалось, играет с машиной не часто, но все же мигалку периодически включает).

Качество конструктора отличное, он прочный, долговечный и может послужить не одному ребенку.

arkktikaрекомендует
30.01.2020
Не отказалась бы от такого в детстве)
Классный Smile
30.01.2020
Крутая машина! Как раз посматриваю на наборы со светом и звуком у дупло, поэтому очень интересно было отзыв почитать ? Наверное, тоже закажу)
30.01.2020
о,такой нам уже можно и нужно ? спасибо!
30.01.2020
Маленький наборчик, но со светом звуком всегда интересно!
30.01.2020
Машинка классная, но больше удивило, что в Лего могут быть батарейки)
31.01.2020
Хороший наборчик. И хорошо прослеживается, что лего не стоит на месте, усовершенсвует свои конструкторы.
Захотелось купить такой набор из-за мигалки, хотя у нас есть и кошка (только черная), и ящички, и дерево, и даже похожие фигурки).
31.01.2020
Качественные детали! Смотрится здорово. Представляю, сколько радости ребёнку)
31.01.2020
Здорово, что стали придумывать необычные детали.
Прикольно, я бы и сама поиграла )))