Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 13:31

Поделюсь своим опытом по уходу за губами, склонными к обветриванию.

У меня самые стандартные среднестатистичекие губы:

• средние по объёму;
  • склонные к обветриванию и сухости, постоянно нуждаются в уходе;
  • натуральный цвет довольно яркий, не выцветший.

Уход за губами в домашних условиях: обветренные губы, восстановление цвета губ, увлажнение и питание губ, отзывы с фото, рекомендации

Ухаживаю я за своими губами круглый год. Если этого не делать, то они будут покрыты сухими коркам, если вообще не кровавыми. Расскажу в порядке возрастания о своих фаворитах в уходе за сухими губами.

Мой ТОП-7 средств по уходу за губами в домашних условиях:

7. Косметический вазелин. Он хорошо справляется с обветренными губами. Смягчает их, Если есть кровавые корочки, то уже после 1-2 дней применения косметического вазелина они размягчатся. Для постоянного применения он не подходит, так как вызывает привыкание.

• где купить: я обычно приобретаю его в сети Магнит Косметик;
  • цена: в среднем 160 рублей;
  • производитель: Невская косметика, Россия;
  • состав:

Paraffinum Liquidum , Ceresin, Paraffin , Matricaria chamomilla Flower Extract , Parfum.

6. Корейская ночная маска для губ Laneige Lip Sleeping Mask. На 100% то же самое, что и косметический вазелин, только лучше ложится на губы благодаря твёрдой/тающей консистенции. И она ещё пахнет приятно. За ночь смягчит очень сухие обветренные губы. Но, если пытаться просто увлажнять ей губы каждый вечер перед сном — то эффект будет, как от вазелина, губы привыкнут и будут сохнут без этой маски. В общем, эффективность от этой маски такая же, как от косметического вазелина, недостатки тоже аналогичные. Но она дороже.

• где купить: на WB или Ozone;
  • цена: от 150 до 1000 рублей, зависит от объёма баночки;
  • производитель: Корея;
  • состав:

Diisostearyl Malate, Hydrogenated Polyisobutene, Phytosteryl / Isostearyl / Cetyl / Stearyl / Behenyl Dimer Dilinoleate, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Polybutene, Microcrystalline Wax / Cera Microcristallina / Cire Microcristalline, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Synthetic Wax, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax / Candelilla Cera / Cire de Candelilla, Sucrose Tetrastearate Triacetate, Butylene / Ethylene / Styrene Copolymer, Ethylene / Propylene / Styrene Copolymer, Mica (CI 77019), Astrocaryum Murumuru Seed Butter, Titanium Dioxide (CI 77891), Dimethicone, Fragrance / Parfum, Polyglyceryl-2 Diisostearate, Dehydroacetic Acid, Methicone, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax / Cera Carnauba / Cire de Carnauba, Polyglyceryl-2 Triisostearate, Yellow 6 Lake (CI 15985), Red 6 (CI 15850), Polyhydroxystearic Acid, Water, Potassium Alginate, Propanediol, Glycerin, Alcohol, Lycium Chinense Fruit Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Sapindus Mukorossi Fruit Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Rubus Chamaemorus Seed Extract, Coffea Arabica (Coffee) Seed Extract, Chenopodium Quinoa Seed Extract, Magnesium Sulfate, Calcium Chloride, Sodium Hyaluronate, Beta-Glucan, Manganese Sulfate, Zinc Sulfate, Ascorbyl Glucoside.

5. Растительное масло (оливковое) или косметическое (жожоба). Оба эти масла равнозначно хороши для ухода за губами. Ложатся на губы тонким слоем, не текут. Отлично питают губы. Мне нравится пользоваться маслами на ночь. Эффект у масел пролонгированный, то есть губы потом хорошо напитаны и увлажнены несколько дней подряд. Потом снова требуется доза ухода.

• где купить: оливковое в супермаркете, масло жожоба в аптеке;
  • цена: оливковое от 300 до 700, зависит от объёма и места покупки, жожоба в пределах 100 рублей за флакон 30 мл.

4. Кокосовое масло. Оно бывает разное: плотнее и жидкое. Мне нравится любое кокосовое масло для эффективного ухода за кожей губ. Твёрдое вообще можно положить в мини банку-шайбу и постоянно носить его в сумочке, оно не течёт и не пачкает всё вокруг. Жидкое кокосовое масло у меня всегда есть дома, я люблю им мазать сухую кожу в межсезонье. Ну и, конечно, губам тоже достаётся питательная порция Smile У кокосового масла по моим ощущениям очень хорошие регенирирующие свойства, если губы были потрескавшимися, то масло их отлично смягчит и губы быстро заживут.

• где купить: на WB или Ozone;
  • цена: от 160 до 1000 рублей, в зависимости от объёма банки;
  • производитель: Индия;

кокосовое масло 100%

3. Твёрдый бальзам для губ .... шоколадный. Мой достался мне в подарочном наборе. И я не ожидала, что он мне настолько понравится, 100% буду покупать его сама. Этот бальзам удобен в применении, так как твёрдый и не течёт. Благодаря шоколадному цвету он придаёт губам приятный оттенок. А ухаживающие свойства вообще выше всех похвал, просто must have. Губы и увлажнены, и напитаны, они прям разглаживаются. К тому же он ещё и на губах хорошо смотрится, не совсем нюд. Но на 100% с приёмом пищи или на 50% после воды. Экономный.

В составе органическое какао масло и тёртые какао бобы – ингредиенты из которых кондитеры делают настоящий шоколад.
100% Натуральные ингредиенты: какао масло, миндальное масло, мацерат масла манго на пряностях, кокосовое масло, пчелиный воск.

2. Индийский крем БОРО+, зелёный. Этот крем и при ожогах применяют, и от укусов насекомых и на сухую кожу рук, и на пятки.... рецептов много. А я однажды попробовав намазать им обветренные в кровь губы так и не смогла найти более быстродействующего и эффективного средства для SOS-помощи губам. Этот крем неприятно пахнет, совершенно не впитывается, на вкус его лучше не пробовать хотя на 100% этого избежать невозможно, губы всё-таки. В общем, если намазать на ночь аювердическим кремом БОРО+ супер обветренные губы, то уже на утро бы сможете мягко смыть с губ щеточкой ошмётки рваной сухой кожи, которая размягчится благодаря БОРО+. Ни одно другое средство не даёт такого быстрого восстанавливающего результата, как зелёный БОРО+.

• где купить: в любой аптеке;
  • цена: в среднем 150 рублей;
  • производитель: Индия;
  • состав:

Paraffinum liquidum, Paraffin, Talk, Microcrystalline wax, Zinc oxide, Aqua, Cetearyl alcohol, Perfume, Extracts of hedychium spicatum, Azadirachta indica, Aloe barbadensis, Santalum album, Vetiveria zizanioides, Hemidesmus indicus, Curcuma longa, Glycyrrhiza glabra, Ocimum sanctum and Buchanania

1. Мёд. Настоящий съедобный мёд)) Считается, что регулярное нанесение мёда на губы может помощь восстановить их цвет, если они стали бледными и давно выцвели. Мои губы довольно яркого цвета и не нуждаются именно в восстановлении цвета. Но я не исключаю, что это именно благодаря мёду они так долго сохраняют природный цвет, потому что мёд на губы я наношу сколько саму себя помню. Ещё со школьных лет. Или на ночь. Или на выходных днях дома постоянно в течение дня. Главный минус мёда — он течёт и быстро съедается с губ. Поэтому, если есть возможность полежать 30 минут в горизонтальном положении, то из мёда лучше сделать маску на губы. Причём тёплую. Толстым слоем намазать губы и положить сверху пищевую плёнку. Результат вам очень понравится! Мёд великолепно питает губы, улучшает в них кровообращение, делает кожу мягкой. Мне даже кажется, что губы капельку пухлее становятся после маски из мёда. А главное — мёд есть в каждом доме.

Все мои любимые средства для ухода за губами частично взаимозаменяемы. Использую те или иные в зависимости от удобства применения, задачи и обстоятельств.

Надеюсь что-то из моих рекомендаций вам понравится и пригодится.

Достоинства
  • Быстро
  • Доступно
  • Доступные продукты
Недостатки
  • Нужно ухаживать постоянно
Sasha_PLUSрекомендует