Опубликовано 24 Январь, 2019 - 19:06

Добрый день!

Не важно, гипотоник вы, гипертоник или нормотоник, но считаю, что такой помощник, как тонометр должен быть в каждой семье. Лично в нашей семье есть и гипертоники, и дистоники, и гипотоники. Поэтому без дела у нас прибор для измерения кровяного давления не стоит.

Это не научный труд, поэтому прошу не судить меня строго за допущенные ошибки и пунктуацию.)

Данная модель тонометра, которой я сегодня посвящаю свой отзыв, служит нам уже более 10 лет.

Моя мама после 50 лет стала часто страдать от повышенного давления и пришлось купить в аптеке тонометр, чему мы все были безгранично рады, поскольку пригодился он не только мне и бабушке, но и иногда соседям. Поэтому лучше иметь свой прибор, чтобы не бегать и не просить кого-то измерить давление.

Общая информация:

Полное название тонометра:

Полуавтоматический электронный прибор для самостоятельного контроля артериального давления и пульса

Бренд: Microlife

Модель: BP 2B10

Цена: уже не помню

Производитель: Швейцария

Точную комплектацию также не прилагаю, но однозначно в наборе был

сам корпус,

провод с грушей,

наманжетник,

паспорта и все бумаги с гарантиями, и, пожалуй, все.

На счет батареек не уверена. Во всяком случае, их всего требуется 4- пальчиковые.

Коробочка очень компактная, небольшая.

Сам прибор нетяжелый и его легко переносить.

Это полуавтоматический аппарат. Что это значит?

Воздух в манжету вы набираете сами, а измеряет давление уже тонометр, выводя результаты на табло.

Опыт использования

За длительный этап пользования тонометром я уверенно могу сказать, что он служил и служит нам верой и правдой уже более 10 лет. За это время мы сменили только один раз батарейки и грушу.

Это уже другая, новая груша.

Где-то, через несколько лет эксплуатации груша не стала набирать воздух, потому что там образовался свищ. Ее пришлось заменить. За работу и замену мы отдали очень немного денег, к тому же сделали ее очень быстро.

Сбоев в работе тонометра почти не наблюдалось.

Как работает тонометр?

Наверняка, я даже в этом уверена, не умеют правильно измерять давление. Тюкнуло где-то в голове, и человек скорее бежит и хватается за прибор. Чисто пошагово это верно, но нюансы важны.

Во-первых, если чувствуете, что давление не в норме и вы точно хотите его измерить, то прежде всего успокойтесь. Не паникуйте!

Алгоритм действий

1. Достаньте прибор и положите его перед собой на стол, где вы будете измерять давление. Сядьте и примите удобную позу. Если уже совсем невмоготу, то давление можно померить и в лежачем положении.

2. Не спешите сразу надевать манжету-рукав на руку. Отдохните хотя бы 3 минуты.

3. Включите аппарат на синюю стартовую кнопку. Он пропикает несколько раз и на экране вы увидите цифру «0».

4. После этого наденьте рукав на руку и зафиксируйте его в нужном положении. Это все описано в инструкции, но если вкратце, то манжета надевается на зону выше локтя, и так, чтобы датчик, фиксирующий удары сердца, оказался на локтевом сгибе внутри. Найдите эту точку заранее.

Потому что, если вы наложите рукав выше или ниже, показатели будут неверные. К тому же следите, чтобы манжета не была наложена слишком туго. Воздух между ней и рукой должен присутствовать.

5. Теперь начинайте накачивать воздух в рукав-манжету, работая кулачком и сжимая грушу.

На этом моменте я остановлюсь чуть-чуть поподробней.

Вы должны знать свое постоянное давление.

И если обычное ваше давление где-то 120/115 – 70/80, то набирайте до цифр 140-160. Дело в том, что когда вы качаете воздух в манжету, на дисплее высвечиваются цифры. Я всегда набираю до 140-150, потому что у меня пониженное давление: 110\75

6. Следующим действием аппарат начнет отсчет и измерение кровяного давления. У каждого человека есть свое давление, которое считается у него нормальным, и хотя международная классификация ВОЗ признает нормой 139/85, то для многих даже такие показатели могут быть очень завышены. Поэтому особенно не стоит ориентироваться на нормы. Главное, чтобы вы себя комфортно чувствовали и понимали перемены в своем давлении.

Сам процесс очень быстрый и за несколько секунд прибор покажет вам точные цифры вашего давления.

Но считается, что для достоверности следует измерять давление, как минимум, 3 раза.

Я почти так никогда не делаю, потому что уже с первого раза я вижу, что все в норме или есть отклонения.

Это важно!

Если вы «недобрали» до нужных цифр, а это может случиться потому, что давление у вас выше или наоборот, ниже, то тонометр выдает вот такую комбинацию.

Вы должны спустить воздух из груши и по новой набрать, но только уже на 20-30 единиц больше. К примеру, если вы набирали 150-160, и тонометр «засомневался», то смело набирайте до 200 единиц.

Не пугайтесь! Это вовсе не значит, что давление у вас подскочило под 200, просто аппарат умный и он сам знает до какой цифры нужно дойти.

В целом пользоваться прибором очень просто и легко. Привыкать к нему не нужно. Мне стало все понятно уже через несколько дней использования.

Когда вы отпустили грушу и больше не сжимаете ее кулачком, то аппарат начинает пикать в режиме с учетом вашего пульса. То есть если он у вас учащен, то и пики будут частыми, и наоборот, если наблюдается урежение ЧСС, то и пики будут редкими.

Тонометр обязательно выдает и показатели пульса в момент измерения.

У тонометра Microlife есть и функция памяти. Это белая кнопка на панели прибора. Достаточно ее просто нажать один раз и она вам выдаст последний результат измерений перед тем, который вы совершили только что.

На что еще хотелось бы обратить внимание?

Внутри корпуса помещены 4 пальчиковые батарейки, доступ к которым осуществляется через специальный отодвигающийся люк, захлопывающийся щелчком.

На нижней поверхности корпуса имеются прорезиненные подножки, которые способствуют более устойчивому положению тонометра на столе.

Длина шланга, к которому прикреплена груша, равна приблизительно 80-90 см. Шланг крепится к тонометру через специальное микро-гнездо – вход. Но положение его можно варьировать, поскольку он не четко фиксируется.

Ширину манжеты-рукава можно подстроить под собственную толщину руки.

Преимущества:

Практически бесшумный,

Показывает цифры с точностью до единиц,

Измеряет пульс,

Износоустойчивый,

Привлекательный внешний вид,

Прост и понятен в использовании,

Универсальная модель.

Интрукция.

Книжечка-инструкция очень подробная и сделана в виде книжечки. Вся информация понятная и сопровождается картинками. Инструктаж включает не только сборку, но и такие важные моменты, как причины возникновения повышенного давления крови.

Ну, а теперь немного о себе

Я дистоник со стажем. Так случилось, что по наследству мне передалась ВСД. В 15 лет мне засветили в личной карточке пациента этот диагноз и с тех пор я я с ним не расстаюсь. Но я научилась жить с ВСД, хотя иногда бывали сложные периоды и приходилось обследоваться и проходить лечебно-профилактическое лечение.

Высокого давления у меня не бывает, а если и наблюдается, то крайне редко и не более 130\90. Скорее всего, мой организм склонен к скачкам давления и к низким цифрам. Летом давление может падать до 85-90\55-60. Да! Конечно, кружится голова и хочется спать, но водные процедуры меня спасают.Без тонометра никуда.

Слабые сосуды – это не патология, а скорее, состояние, которое требует коррекции с помощью таких методов, как стабилизация режима дня и отдыха, закаливание, оптимистичный настрой и многое другое. Если, конечно, у вас не наблюдается, других, более серьезных патологий.

Почему обязательно измерять давление, тем более, если вы плохо себя чувствуете?

Я, например, не всегда могу точно сказать, когда у меня пониженное, нормальное или чуть повышенное давление. Потому что бывает так, что голова болит или кружится и начинаешь измерять давление, а тонометр выдает 120-80. Поэтому я считаю его просто необходимо иметь всем, кто склонен к вегетативной дисфункции, гипотонии или гипертонии.

Аппарат очень достойно себя показал и я уверенно могу рекомендовать его.

Достоинства
  • Высокая точность измерения давления и пульса
  • Простота в использовании
Искристаярекомендует
Тоже есть тонометр Microlife. Посмотрел на дату выпуска - 15 лет работает!