Вся серия Holika Holika Petit BB очень популярна в интернете, везде пишут о том, что это чудесные средства, бестселлеры и вообще оно нужно всем. И я со спокойной душой выбрала себе на зиму питательную версию этого BB-крема.
Ожидая слёз единорога в тюбике, при первом нанесении я была, мягко говоря, удивлена. Эффект оказался совершенно не таким, как описывают его восхищённые пользователи.
Во-первых, консистенция крема оказалась очень плотной, слишком матовой и совершенно не эластичной, из-за чего крем очень сложно распределить по лицу. Неважно чем - кистью, руками или блендером, - его приходится очень долго разносить, растягивая при этом кожу (что совсем не полезно!). Плюс, такая текстура подчёркивает поры, неровности и шелушения. Даже те, которых нет.
Во-вторых, цвет. Я считала, что белее моей физиономии сложно что-то найти, но даже для меня оттенок оказался светловат и создал нездоровый эффект приведения, упавшего в муку.
Даже несмотря на тщательную подготовку кожи к нанесению, на лице получается очень плотный, неестественный, бросающийся в глаза слой на коже. Так при свете дня нельзя ходить, товарищи. Максимум - вечером или на фотосессию, но тоже лучше не надо.
Совершенно непонятно, почему этот крем рекомендован сухой возрастной коже, ведь даже на моей жирной и не слишком возрастной он сидел сухо и безжизненно.
Тщательно растушевала, но даже на руке видно, насколько плотно и белёсо лежит крем.
Но тут мне попалось видео, в котором визажист смешивал разные тональные кремы для получения нужного эффекта и меня осенило!)))
Из-за того, что моя кожа очень белая (как я уже говорила), у меня всегда болтаются разные тональники, которые не очень подходят мне по цвету (большинство европейских тональных средств слишком тёмные и розовые, к сожалению). И вот тут - бинго! - для меня всё совпало)) При смешивании бледно-землистого Petit BB c розоватым европейским тональником мы получаем отличный оттенок для "бледнолицых"! Плюс, можно варьировать консистенцию, добавляя в ВВ более жидкий (лёгкий) или более жирный тональный крем. Моё любимое сочетание сейчас - Petit BB + BB Eva Mosaic (очень хорошая вещь, несмотря на цену). Именно такой микс полностью удовлетворяет мои потребности по оттенку и по текстуре. Но также можно попробовать смешать "корейское чудо" с ухаживающим кремом и с жидким хайлайтером.
Только в "миксе" у меня абсолютно нет претензий к Petit BB - лежит так, как нужно, достаточно стойкий, не вызывает излишней жирности, неплохо выравнивает тон кожи, естественно смотрится. В общем всё то, за что хвалят его люди.
Вот так, чтобы полюбить знаменитый BB, мне пришлось всего лишь потанцевать с бубном). А если серьёзно, то я очень рекомендую попробовать метод смешивания различных тональных средств тем, кому сложно подобрать нужный цвет или консистенцию.
VetaSvet, я так поняла, что в зелёном и голубом тюбике кремы для жирной кожи - более лёгкие, без масел. Такие хорошо на лето. А на зиму хочется чего-то питательного, чтобы лицо не мёрзло 😁