Рассматривала разные варианты машинок. Остановилось на фирме Janome. Но у этой фирмы очень много моделей, глаза разбегаются. Я стала рассматривать каждую модель, читать отзывы, анализировать и в конечном итоге я остановилась на двух машинках. Одна с горизонтальным челноком, другая с вертикальным. Я долго думала, какой челнок лучше? Горизонтальный тише работает, удобный, видно сколько ниток осталось. Не надо регулировать натяжение нижней нитки. Если челнок ломается, он легко меняется. Вертикальный челнок – проверен временем. Но с ним посложнее, нужно смазывать, работает шумно, не видно сколько ниток осталось. Но можно регулировать натяжение нижней нити. Как оказалось на машинках с вертикальным челноком - стоит качающийся вертикальный челнок – а он ставится на дешевые модели машинок. А вот настоящий вертикальный челнок ставится только на профессиональные машины. Поэтому я свой выбор остановила на горизонтальном челноке. Так как для моих нужд переплачивать за профи машинку нет никакого смысла.
Я выбрала Janome W23U. Модель не новая, но по отзывам машинка хорошая. Посмотрела на цены. В Туле эта машинка стоит 13280руб. Стала искать интернет-магазин. Посоветовали Текстильторг. Зашла на сайт. Очень много моделей машинок по недорогим ценам. Моя машинка Janome W23U стоит 7690рублей. Производство Тайвань.
Муж от тульских цен офигел и сказал барыги совсем охамели– едим в Москву…
Я сделала заказ. Оформила самовывоз. Мне на следующий день позвонили и сказали, что машинка есть в наличии и я могу забрать. На следующий день мы с мужем поехали за машинкой. Магазин небольшой, но профессиональный. Консультант вынес машинку, проверил при мне работоспособность, погоняв по всем режимам.
Оформили гарантию - гарантия на машинку 2 года.
С учетом затрат на поездку 1000 руб. на бензин экономия составила 4600руб.
Приехав домой я стала пробовать. Хоть я и новичок в шитье, но с машинкой разобралась сразу. Сверху на машинке пластиковый кофр который закрывает машинку от пыли и от маленького ребенка.
Машинка тяжелая, значит внутри не только пластик, но и металл.
В комплекте много разных лапок. Шьет тихо. Есть переключатель скорости. Лампочка светит хорошо. Лапка меняется легко. Машинкой очень довольна!!!
P.S. Машинка работает уже больше года. А также я приобрела оверлок Juki mo654de http://irecommend.ru/content/otlichnyi-overlok-sov... и распошивалку Janome Cover Pro 7 http://irecommend.ru/content/otlichnaya-model-86