Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 11:13

​​​​​

Здравствуйте.

Я снова в поисках сладости к чаю по купила шоколадку. Цена сыграла свою роль - 59 рублей были потрачены на нее в магазине Магнит.

Судя по обилию отзывов, не одна я польстилась на Карамель Арахис брэнда "Россия - Щедрая душа!".

Масса 82 г. Почему не 80 для ровного счета? В своем отзыве на шоколад со вкусом ореха пекан и кленового сиропа с фундуком задавалась обратным вопросом: - где недостающие 2 грамма? Неисповедимы пути маркетологов...😃

Годность 9 месяцев. Даты указаны на упаковке разборчиво. Деление шоколада классическое - на равные дольки. Одна порция - 2 кусочка.

Состав: сахар, патока, молоко сухое цельное, масло какао, арахис жареный, какао тёртое, сыворотка молочная сухая, молочный жир, жир специального назначения (из пальмового масла), соль, эмульгаторы (лецитины, Е476), ароматизаторы натуральные.

Состав достаточно неплохой и понятный при относительно низкой цене. Жир специального назначения выступает заменителем дорогостоящего какао-масло, а эмульгатор Е476 придает шоколаду с пальмовым маслом необходимую текучесть.

Эмульгатор Е476 безопасен и разрешен. Пальмовое масло - вопреки распространенному мнению - не вреднее других растительных жиров и опасно в основном количеством. Чтобы нанести ощутимый вред, его в шоколаде недостаточно.

Продукт может содержать орехи, яичный белок, глютен, сою, диоксид серы и кунжут.

Жаль, конечно, что продукт может содержать такую вредную пакость, как диоксид серы. Но это - газ, которым на складах обрабатывают практически все цитрусовые. Мы же пользу цитрусовых не оспариваем?🍊🍋 И ведь может и не содержать? Ничего ужасного.

Начинка довольно жидкая, при разламывании плитки вытекает, что не очень удобно. Карамель на вкус очень сладкая. Без чая, кофе - несладких, конечно - этот шоколад может показаться даже приторным.

Сам шоколад на вкус скорее сладкая плитка: ни запаха, ни вкуса, присущего именно шоколаду я здесь не нашла. Хорошо какао сэкономили, от души! Однозначно не мой шоколад. А вот дочери нравится. 🤔❓

Вкус "на троечку". Из достоинств - цена и красивая упаковка. Любителям "послаще" подойдёт. Не скажу, что гадость, но не моя он радость.

Достоинства
  • Арахис
  • Красивый дизайн упаковки
Недостатки
  • Карамель может вытекать
  • Чрезмерно сладкий
marinas0478рекомендует