Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 11:40

٠•● Привет, бьютиголики!🙋🏻‍♀️ ●•·

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

В преддверии своего южного отпуска мне дико захотелось чего-то сочного, цитрусового и, в то же время легкого. Морской воздух и так полон разнообразными прекрасными запахами фруктов, соли, не хотелось его перебивать тяжелой парфюмерией. Искала нечто похожее на аромат от коллаборации Zara и Jo Malone Vetiver Pamplemousse который, к сожалению, сейчас проблематично купить.
По рекомендации приобрела данный парфюм, тем более, что на эту линейку я давно уже положила свой глаз. Лазурно, цитрусово, легко – то, что мне было нужно.

Цена: около 2500 р.
Объём: 30 мл
Производство: Франция
Концентрация: EDP
Где купить: розничные магазины/сайт Ив Роше

• ОФОРМЛЕНИЕ •

У меня маленький флакон 30 мл, также есть варианты, насколько я помню, 10 мл и 100 мл. Выглядит он, прямо скажем, очень симпатично. Я люблю подобное минималистичное оформление, жёлтые и лазурные голубые рисунки на передней стороне этикетки флакона сразу передают его морской вайб. Выглядит миниатюрно, очень удобно было взять с собой в поездку.

Венчает его чёрная пластиковая крышка с гравировкой Ив Роше сверху.

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d’Azur - отзыв

Отличный пулевизатор, подает обильное мелкое облачко.

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d’Azur - отзыв

Парфюмерная вода Sel d`Azur - это волнующая, полная контрастов свежесть. Тонкие соленые ноты звучат среди свежести сочной цедры Грейпфрута и сплетаются со смолистыми аккордами Кедра.

На средиземноморском побережье линия горизонта сливается с морем в единое целое. Откройте окно и окунитесь в эту бесконечную небесную синеву, слившуюся с переливающейся морской гладью. Почувствуйте аромат свежего соленого бриза на своей коже.

Мари Саламань вспоминает свои долгие прогулки по Амальфийскому побережью: сосновая тень, соленая свежесть морских брызгов, мощь отвесных скал, уходящих прямо в море.

Флакон приятно и держать в руке, и лицезреть его на своем туалетном столике. Я всегда обращаю внимание на оформление флакона, потому что знаю по себе, что, если мне не нравится внешний вид парфюма, рука у меня не будет к нему тянуться и, в конце концов, он будет либо продан, либо кому-то подарен.

Здесь же ничего сверхъестественного с оформлением, но выглядит вполне себе приятно.

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Marie Salamagne.

Парфюмер работала с огромным количеством брендов и создала множество знаковых композиций, которые на слуху. Правда, портфолио очень большое (177 ароматов)! Также, кстати, она является автором парфюма Dolce Shine от D&G, о котором я также писала тут.

• НОТЫ •

Из всей линейки данных ароматов он позиционируются, насколько я поняла, как самый лёгкий, морской и цитрусовый. Название говорит само за себя:

Верхняя нота: Грейпфрут;

Средняя нота: Вирджинский кедр;

Базовая нота: Ветивер.

٠•● Применение 🔻 ●•·

• МОИ ОЩУЩЕНИЯ •

Самое интересное, что его пирамида крайне похожа с ароматом от Zara, на который я и искала аналог. Серьезно, она практически один-в-один, но забегая вперёд, я могу точно сказать, что это два совершенно разных парфюма. Их объединяет исключительно цитрусовое настроение, но ничего общего более между ними я не вижу. Для меня это стало своеобразным открытием, потому что по описанию это должны быть чуть ли не взаимозаменяемые вещи. Ну и маркетинг!

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d’Azur - отзыв

Не буду разбивать свое описание на отдельные ноты, опишу аромат цельно, потому что из него ничего не выбивается.

Стартует он свежо, цитрусово, но, в тоже время, немножко терпко. С этим ароматом вы сразу входите в цитрусовое облако, при этом, я бы не сказала, что это сочный горьковатый грейпфрут. На мой нос, здесь что-то более лимонное, чуть более кислое. Цитрус приятный, в тоже время не слишком колкий и весьма округлый, поэтому он не бьёт в нос каким-то ядерным лимонным одеколоном.

Чувствуется, что аромат существенно смягчили, потому что вместе с лимоном явно есть сильная древесное составляющая. Именно кедр делает парфюм более глубоким, мягким, не таким звонким. Это не хорошо и не плохо для меня, просто, повторюсь, не то, о чем я изначально думала. Как такового ветивера, честно говоря, я не могу различить, мне лидируют цитрусы, деревяшки и как будто бы легчайшая пудровая основа. Этот парфюм не такой плоский, как может показаться по пирамиде, но невероятных перевоплощений тоже от него не ждите.

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d’Azur - отзыв

Явно я ощущаю и нетривиальные солёные нотки, постарались имитировать морскую соль. В принципе, название "Лазурная соль" к этому располагает – идеальный аромат для морского побережья, который гармонично сольется с окружающей вас природой. Свежий, свободный, ненавязчивый.

Почему-то, мне сложно назвать его классическим фужером, но уж слишком он смягчён вирджинском кедром. По настроению вижу его прям женским (знаю, что носят и мужчины), присутствует достойная женственная мягкость, даже несмотря на весьма маскулинные компоненты. Говорят, что он похож с классическим Ле Пар Кензо, на мой нос, честно говоря, они разные. Да, может быть схожи по степени своей насыщенности громкости, всё же, это очень лёгкий парфюм, но направление для меня другое. В течением времени этот чуть-чуть подслащивается.

Я думаю, что выдержана главная идея аромата: его не перегрузили обилием компонентов, сохранили истинное предназначение – получилась лазурная цитрусовая морская соль, без претензий на нарочитую аутентичность.

Считаю цену на официальном сайте завышенной, покупать только со скидками. Мне повезло, и я купила с рук за 700 р., чему безумно рада!

Как я вижу пирамиду аромата:

Я бы описала его как:

• цитрусовый
  • тихий
  • легкий
  • мягкий
  • свободный
  • свежий

• ВРЕМЯ ДНЯ/ГОДА •

Конечно, уж тем более, по моим нынешним ассоциациям, это уже должно быть тепло и лето. А в идеале – побережье. Воздух его как будто бы сам подхватывает и сам раскрывает, мне было с ним невероятно комфортно в очень влажную и душную погоду с жарой +30°. Буду носить исключительно летом, что и могу рекомендовать другим.

• СТОЙКОСТЬ •

Стойки, но тихий. Неплохо держится на коже и одежде, при распылении в помещении на себя и после прихода через несколько часов в комнате стоит аромат парфюма. Не ждите от него очень громкого шлейфа, сидит он, я бы сказала, близко к коже, всё-таки, это аромат не для окружающих и, повторюсь он не настолько выдающийся в плане диффузности. Будет мягко вас сопровождать, максимум – на расстоянии вытянутой руки окружающие его будут ощущать. Конечно, на одежде и волосах держится дольше, но на коже часа три – четыре.

💁🏻‍♀️‍ Итог:

Конечно, у меня он заякорился прекрасными летними отпускными ассоциациями, когда наступает беззаботное время отдыха и внимание к себе, поэтому я очень рада, что приобрела его. Объективно – он не самый сложный в своем исполнении, но весьма приятный в носке, если хотите что-то цитрусовое и лёгкое. Аромат для разгрузки мыслей, я бы так сказала.

Парфюмерная вода Yves Rocher Sel d’Azur - отзыв

🗯 Оставляю ещё несколько моих парфюмерных отзывов о парфюмерии разных направлений:

Tom Ford Metallique

➖:

• высоковата цена
  • простой

Благодарю за просмотр!

Надеюсь, что отзыв был приятен и информативен.

Всегда Ваша @chrissherstneva 👈🏼 больше отзывов тут!

@chrissherstnevaрекомендует
22.09.2022
Очень не хватает Ваших отзыввов в последнее время)
22.09.2022
Я расслабилась)) Очень хочу вернуться в прежний активный трафик с отзывами, есть куча всего, о чем буду писать 🤍
24.09.2022
Очень жду)