Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 16:54

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о Москвариуме на ВДНХ.

Москвариум, Москва

Москвариум на ВДНХ – одна из главных достопримечательностей Москвы – ежегодно входит в число самых популярных мест для семейного отдыха как среди москвичей, так и гостей нашей столицы. Это настоящий тематический парк, в котором можно погрузиться в тему мирового океана со всевозможных сторон.

Я не отношу себя к любителям подводной флоры и фауны, особо никогда этим не интересовалась, в детстве не любила всякие дельфинарии по той же причине. Про Москвариум я узнала совершенно случайно, на ВДНХ не была несколько лет и даже не знала, что этот павильон открылся там аж 5 лет назад - в 2015 году.

Москвариум, Москва

Поездка случилась очень спонтанной, в воскресенье вечером были рядом, домой ехать не хотелось, поэтому решили посмотреть, что из развлечений есть поблизости, и наткнулись на Москвариум.

Москвариум, Москва

Я, кстати, и не знала, что ВДНХ там модернизировали и сделали таким интересным! Я в последний раз была там, когда там еще стояло колесо обозрения, и если честно, кроме аттракционов и ВДНХ Экспо лично мне там заняться было нечем.

Очень понравился дизайн проект самого здания, выглядит оно очень стильно и современно.

Москвариум, Москва

Рядом есть кафе под символичным названием "Дельфин".

Москвариум, Москва

Интерьер внутри полностью соответствует внешнему дизайну. Чистое, светлое и просторное помещение, состоящие из нескольких этажей.

Москвариум, Москва

Почти везде висят баннеры, рекламирующие водное шоу.

Москвариум, Москва

Красивые часы из воды, показывающие дату и время.

Москвариум, Москва

Есть удобный гардероб, куда можно сдать вещи, чтобы не таскаться с ними по всему центру.

Москвариум, Москва

А также бесплатный туалет.

Москвариум, Москва

Кабинок много, так что даже в очень загруженный день толкучка вряд ли будет.

Москвариум, Москва

Понравилось, что есть помещение для матери и ребенка.

Москвариум, Москва

Имеется магазин со всякими сувенирами и мягкими игрушками, но цены там не очень бюджетные, да и рассчитано это больше на детскую аудиторию.

Москвариум, Москва

Москвариум представляет из себя несколько разных локаций, расположенных на разных этажах, которые соединяются эскалаторами.

Москвариум, Москва

Аквариум, куда мы и пошли, находился в самом низу.

Москвариум, Москва

Насколько я поняла, есть еще павильон, где проводят водное шоу, а также место, где можно поплавать с рыбами.

Москвариум, Москва

Ко второму детей допускают только с определенного возраста и роста.

Москвариум, Москва

Билет можно купить в окошке или же воспользоваться терминалом. Цены легко найти на официальном сайте, мы заплатили по 1100 рублей за человека. Мне стоимость показалось довольно-таки адекватной за те впечатления, что мы получили.

Москвариум, Москва

К моему удивлению, не смотря на то, что был вечер выходного, народа особо не было. Люди свободно ходили, смотря на экспозиции и не толкались.

Обязательным было ношение масок, за этим вроде как следили, но все равно все их иногда слегка оттягивали, потому что в помещении постоянно в ней находиться просто нереально.

Москвариум, Москва

Много людей с детьми, я вообще не люблю такие места, ибо постоянно есть хотя бы один ребенок, который орет и визжит, как ненормальный, а родителям по боку. Но в этот раз мне повезло и все было весьма адекватными. Без визгов, конечно, не обошлось, но они были максимально редкими.

Весь аквариум разделен на разные экспозиции, названные своими названиями.

Москвариум, Москва

Почти каждая соответствует какой-либо местности, и соотвественно, живность там представлена местная.

Москвариум, Москва

У каждого аквариума есть табличка с описанием тех существ, что в нем находятся.

Москвариум, Москва

Есть достаточно обычные по внешнему виду рыбки, похожие на карасей или щук.

Москвариум, Москва

А есть поистине уникальные экземпляры, на которых можно смотреть по несколько минут, не отрываясь!

Москвариум, Москва

Вот это, например, осьминог! Я сначала этого даже не поняла. Записала видео, хотела вставить, но, к сожалению, его размеры слишком велики для сайта.

Москвариум, Москва

Все аквариумы оформлены по-разному, думаю, это в большинстве своем зависит от их обитателей. Каким-то рыбам нужно больше водорослей, а какие-то могут обойтись обычным песком.

Москвариум, Москва

Имеется несколько аквариумов со скатами.

Москвариум, Москва

Есть и акулы. Я никогда не тащилась от этих рыб, поэтому трепета они у меня не вызывают, но посмотреть интересно, ведь не каждый день их видишь.

Москвариум, Москва

В зале с ними, кстати, стоит такое прикольное кресло, в которое можно присесть и смотреть на проплывающих мимо рыб.

Москвариум, Москва

Был и большой аквариум с дельфинами, но к сожалению, они показались всего на пару мгновений и скрылись.

Москвариум, Москва

Помимо рыб представлены также ракообразные.

Москвариум, Москва

И несколько вариантов земноводных. Вот, например, самая обычная жаба, которая внешне мало кого удивит.

Москвариум, Москва

А вот такая мятная лягушка точно вызовет удивление не только у детей, но и взрослых. К сожалению, поворачиваться лицом ко мне она отказалась.

Москвариум, Москва

Есть помещение с выдрами. Животные очень веселые и активные и у них было довольно-таки много детей.

Москвариум, Москва

Сами помещения сделаны очень интересно.

Москвариум, Москва

Много всяких элементов в декоре, скульптур, парящих над потолком.

Москвариум, Москва

Есть кафе в стилистике аквариума, но из-за пандемии оно вроде как до сих пор не открылось.

Москвариум, Москва

По крайней мере, когда мы там были, оно не работало.

Москвариум, Москва

Много мест, где можно пофотографироваться не только детям, но и взрослым.

Москвариум, Москва

Очень понравилась эта инсталляция, которая меняет свой цвет, имитируя, как я поняла, северное сияние.

Москвариум, Москва

В помещении проводится куча мастер-классов для детей.

Москвариум, Москва

Есть так называемый "Островок творчества", и вроде как детская комната.

Москвариум, Москва

Но насчет режима работы не уверенна, так что советую перед поездкой узнать все на сайте или позвонить.

Москвариум, Москва

Экспозиция "Рифовый зал" понравилась мне, наверное, больше всего.

Москвариум, Москва

Я обожаю разглядывать всякие кораллы и водоросли, поэтому провела здесь больше всего времени.

Москвариум, Москва

Также очень понравилась "Глубокая вода", в которой были в основном морские звезды, которые просто поражали своей красотой.

Москвариум, Москва

А то, как были оформлены аквариумы, только придавало их красоте еще большего шарма.

Москвариум, Москва

И отмечу еще "Удивительное море".

Москвариум, Москва

Медузы это вообще моя отдельная любовь, так как визуально они выглядят просто потрясающе!

Москвариум, Москва

Во многих залах есть экраны, транслирующие какую-либо информацию об экспозиции и ее экспонатах. Думаю, что дети такое вряд ли будут читать, но вот взрослым будет весьма интересно.

Москвариум, Москва

Для маленьких посетителей же больше подойдет кино.

Москвариум, Москва

Вообще в аквариуме еще огромное разнообразие разных экспозиций, но я не смогла выделить все чисто физически, так как это очень сложно.

Москвариум, Москва

Бродить и разглядывать все аквариумы можно несколько часов.

Москвариум, Москва

Мы приехали около 7 вечера, и уехали под закрытие - около 10.

Москвариум, Москва

Если честно, то я даже и не думала, что останусь под таким впечатлением от этого заведения.

Москвариум, Москва

Понравилось чисто все - от интерьера до содержания. Никаких негативных моментов лично с нами не приключилось.

Москвариум, Москва

Были пару лет назад в океанариуме, что в ТЦ РИО, и если честно, Москвариум мне понравился намного больше! С удовольствием бы через пару месяцев повторила посещение. Ярко, интересно, зрелищно и весьма познавательно.

И еще немного фото!

Москвариум, Москва

Достоинства
  • Большое разнообразие морских обитателей
  • Везде очень чисто
  • Все очень современно и красиво
  • Для семейного досуга
  • Красивый интерьер заведения
  • Можно свободно фотографировать без вспышки
  • Самый большой в Москве океанариум
  • Удобная инфраструктура внутри