Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 17:02

Чувствую, что этот обзор станет выражением той бесконечной любви, от которой просто распирает мое сердце)

Года три назад я переехала в собственную квартиру от родителей. Не хотела никого заводить, так как всю жизнь были кошки и собаки, хотелось пожить только для себя и не нести ни за кого ответственность. Буквально год назад я все таки захотела завести себе животное. Не знаю, возможно это было связано с тем, что в жизни был такой период, и очень хотелось о ком-то заботиться. Кошку я не хотела, мне жалко было новый ремонт, да и хотелось, чтобы была возможность в поездки брать питомца с собой или отправлять его к маме на время моего отсутствия, а так как у мамы живет большая собака, то кошку к ней не отправишь в гости.

Я хотела небольшую декоративную собаку, добрую и ласковую и выбор пал на пти-брабансона. На предыдущей работе в магазине я увидела такое создание, и хозяйка разрешила мне взять его на руки. Влюбилась с первого взгляда, щенок был невероятно ласковый и всю меня облизал.

Спустя год, когда я выбирала, какой подарок я хочу на ДР, я попросила семью вместе с молодым человеком подарить мне собаку. Я выбрала питомник, написала заводчице и она предложила мне вот этого очаровательного парня:

Эти глазюки меня покорили. Я отправила некоторую сумму за бронь и считала дни до встречи с малышом. Пока ждала его, выбирала имя, покупала все необходимое: лежанку, игрушки, корм, пеленки, миски и пр. Траты были, но они такие приятные)

И вот, наша встреча состоялась. Сразу решила, что малого назову Яшей. Вот такой он был, когда мы его забрали в возрасте чуть больше 2 месяцев

Как привезла домой, все мое внимание было направлено на него. По началу он был таким скромным, но к вечеру уже освоился и с удовольствием играл.

Понравилось то, что он исправно делал все свои дела на пеленку, некоторые промашки были, но редко.

Потом было тяжеловато психологически, так как пошел этап притирки. Ему очень хотелось все пожевать в квартире, все было интересно, я старалась научить его тому, что делать нельзя. Не сразу мы пришли к общему знаменателю, он гнул свою линию, а я свою и старалась не прогнуться, но иногда начинала психовать. Даже проскакивали мысли, зачем я вписалась в этот дурдом)) Но здесь хозяину главное набраться терпения и понимать, что это маленький ребенок, который ничего не знает, ему все интересно, а какие-то новые вещи его могут пугать. Щенка нужно правильно и регулярно обучать и и при этом не навредить ему.

Но со временем, когда прошло примерно 2 недели, Яша обжился и мы "притерлись". Он стал более внимательным и понял, если я говорю "нельзя", значит действительно нельзя. Но втихаря, когда никто не видит, до сих пор думает, что можно)) Хотя занавески теперь не таскает исправно, даже когда мы уходим ненадолго.

Пересмотрела видео на Ютубе, как воспитывать щенка, проконсультировалась с заводчицей и поняла, какие ошибки допускала, и как нужно правильно учить его выполнять команды.

Парнишка оказался правда очень смышленым и быстро научился командам: "сидеть", "лежать", "стоять", "место", "ко мне". За вкусняшку делает это с таким энтузиазмом, иногда даже терпения не хватает, и он сразу пытается все показать разом)

Что меня порадовало, это то, что в наше отсутствие он ведет себя спокойно, хотя мы не уходим на слишком долгое время. Он не воет и не лает, сам играет или ложится спать. Узнали мы это потому, что несколько раз оставляли телефон с включенной камерой. Важно, перед тем, как уйти из дома, обязательно убрать все опасное, например, провода, или приобрести для щенка вольер, но заранее к нему приучать, так как для него это может быть большим стрессом. У меня квартира не так заставлена и мы решили все таки убирать все вещи, которые он может погрызть.

Также важный момент, что каждый хозяин сам определяет, где собака будет спать. По началу я думала, что он будет спать с нами на кровати, и в первую неделю так и было, но все таки я решила, что мне психологически некомфортно, и это нарушает границы между хозяином и животным, и в постели нас теперь не двое, а трое)) Да и кровать в моем случае - это единственное место, где я могу побыть одна.То, что я допустила его сразу до кровати стало моей первой ошибкой. Во-первых, это травмоопасно для щенка. И Яша как-то спрыгнул с кровати, а на скользком полу передние лапки разъехались, и он стукнулся челюстью. У меня сердце кровью обливалось, я очень переживала, но слава богу все обошлось и через 30 секунд он снова начал носиться, как ни в чем не бывало. Вокруг кровати постелили толстые коврики для фитнеса и покрывало, но коврики принимались пару раз за пеленку, поэтому от них пришлось отказаться. Последней каплей стало то, что в какой-то момент ночью он не смог спуститься (я так наивно полагала), и надудонил на кровать. Заводчик сказал, что скорее всего он просто решил, что эта такая же моя кровать, как и ваша, и почему бы ее не пометить)

После этого я решила, что спать он будет только на своем месте. В первую ночь просился с нами, но потом успокоился и лег к себе, и с тех пор уже не настаивает на своем, чему я очень рада.

Отмечу, что это настоящий компаньон. Ему необходимо внимание человека и он очень привязан ко мне. Называю его своим хвостиком) Порой даже в уборную летит за мной. Для людей, которые целыми днями пропадают на работе, я считаю, эта порода вряд ли подойдет. Я работаю дома, и у меня есть возможность уделять ему внимание.

Сейчас нам 3 месяца, мы сделали вторую прививку и очень ждем, когда начнем изучать открытый мир)

Сейчас я чувствую, что меня просто распирает от любви к этому созданию. Яша никогда не даст заскучать, он такой активный весельчак! Обожает игры, поноситься по квартире, как заведенная машинка, достать пыль из самых труднодоступных мест)) А утром приходит к кровати и встает передними лапками на нее, а хвостом виляет как пропеллером. А моська эта - это что-то невероятное! Мимика у брабансонов какая-то уникальная.

Уже и представить не могу, как жила раньше без него!

Достоинства
  • Верный друг
  • Веселый, смешной, безмерно ласковый, сообразительн
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Маленькие собаки с большим сердцем
  • Не злой и не агрессивный
  • Не пахнет
  • Неприхотливый
  • Послушные
Недостатки
  • Для меня их нет
nasten1603рекомендует
Какой милый лупоглазик Love
Laughing out loud
Замечательный малыш! Нашему уже 10 лет. Удачи в воспитании!🙂
Спасибо! Будем стараться)) Smile
Ооо… Милашка♥️😍
🥰
17.04.2023
Мои любимцы грифоны. Классные собачки. Ваш милаш🫶 У Вас крупные родители, какой вес предполагается будет, когда вырастет?
17.04.2023
Вообще мне говорили, что он будет небольшим до 4 кг. Видела видео, где он с братом, по размеру наш ощутимо меньше) но у меня сомнения, 5 дней назад он весил 2.2 кг😄
17.04.2023
Видела бельгийцев под 8-10 кг. И это чистокровки. Мне малышки больше нравятся, как у Вас.
Милаха Smile
Love