Опубликовано 31 Март, 2024 - 21:56

Вот никогда не думала, что меня коснется тема вредителей. Сколько смотрела фотки в группах, где люди жалуются на всяких вредителей на рассаде, но всегда думала, что у меня точно такого не будет. И вот случилось. Однажды я подошла к рассаде помидорок, которая стояла под лампой и увидела желтенькое насекомое , которое уже слегка поело семидольный лист. Я поймала его, уничтожила и начала более внимательнее следить за листочками томата... Желтого насекомого я больше не видела, но вот количество ходов на листьях увеличивалось...

Стало страшно и я начала все изучать, из интернета узнала, что это скорее всего Трипсы. Изучила чем их истребить и решила, что куплю самый безопасный препарат Фитоверм.... Но увы, в магазине у дома я его не нашла и пришлось покупать Фуфанон Кэ, на упаковке которого было написано, что он помогает от Трипсов.

Основная информация:

Место покупки: Магазин у дома.

Цена: 40 рублей

Объем: 5 мл

Площадь обработки 25 кв метров.

В основе химиката яд малатион (44% от общего объема).Дополнительно в состав входят растворители, ПАВ и инертный наполнитель, которые улучшают характеристики пестицида.

Способ использования:

Для начала расскажу про упаковку, она мне показалась весьма удобной. Обычный полиэтиленовый пакет с основной информацией. Не передней стороне то, для чего нужен препарат, на обратной вся необходимая информация.

Внутри находится плотный полиэтиленовый пакет с отравой. Меня порадовало, что это не стеклянная ампула, один раз вскрыв которую, пришлось бы сразу выбросить все остатки. Для того, чтобы повторно пользоваться средством, я аккуратно залезала туда иглой шприца и извлекала нужный мне миллилитр средства. После положила пакет с отравой в коробку и держала там.На упаковке я не нашла рекомендаций по тому, как мне разводить средства для рассады томатов. Загуглила в интернете, на один литр воды, необходим один миллилитр отравы. Признаюсь, что я добавляла немного больше.В интернете вычитала, что от трипсов надо обрабатывать два раза. В первый раз я разошлась конкретно и обработала все цветы в доме, во второй раз уже было страшно, поэтому обработала рассаду и стоящие с ними рядом цветы. Боялась, что отравится кошка, которая обожает покусывать мои комнатные растения.
В первый раз я работала только в перчатках и без маски. После чего во рту долго стоял вкус отравы.... позаботьтесь о себе и работайте в маске. Во второй раз я уже работала в маске и никакого привкуса во рту не было.

Отраву брызгала тщательно, проходясь по каждому листику, особенно старалась брызгать внутреннюю сторону, заодно обрабатывала и почву.

Обработанные цветы и рассада стояли сутки в закрытой комнате.

Результат:

После первой обработки трипсы сдохли. Видимо перед смерью они более усиленно начали есть молодые листья, ибо после того как протравила, желтых следов стало больше.

На тех листьях, которые еще были при мелких тварях, были небольшие следы и чем выше находился лист, тем меньше там было следов. А вот на новых листьях я и вовсе ничего такого не видела. На комнатных растениях я их вообще не заметила, слава богам и следов от них пока не вижу. В интернете вычитала, что следующая обработка должна быть через 10 - 14 дней. Так как трипсы откладывают свои яйца в земле и после обработки выйдут новые, которые опять начнут жрать листья. Увы, из-за сложившихся семейных обстоятельств, я не смогла обработать через 10 дней и сделал это лишь через 15 дней. Надеюсь я успела и меня больше не потревожит эта проблема.
Пока все листья красивые и сочные. Без желтых повреждений. Рассада радует мой глаз.

Вывод:

Скорее всего и даже точно, трипсы появились из почвы. Больше неоткуда. Фуфаноном я обрабатывать больше не хочу. Закажу на Вайлдбериз Фитоверм и продолжу уничтожать всех насекомых им. Говорят он более безопасный. С ним я точно обработаю пару раз все горшечные цветы. Если у вас есть опыт борьбы, поделитесь им в комментариях, я пока в этом деле новичок.

С проблемой справился, к покупке рекомендую. Но работать с ним в закрытом помещении сложно, опасно для животных и людей.

Annetta_M21рекомендует
03.04.2024
Малатиона там 57%(написано на упаковке), обрабатывать лучше на балконе, обязательна толстая марлевая маска (лучше респиратор с маркировкой фильтра А1P1) и резиновые высокие (НЕ латексные!) перчатки. Привкус во рту - уже отравление, яд достаточно летуч. Сразу заносить в комнату нельзя (лучше одеть сверху горшка прозрачный пакет с резинкой), запрещается обработка в присутствии детей и домашних животных. Есть Фуфанон Нова, он без такого запаха. Берегите здоровье !
03.04.2024
Спасибо большое за такие нужные уточнения!
Да, действительно, лучше перейдите на Фитоверм. Он очень хорошо справляется со всеми этими гадами-вредителями. И не смотрите на дозировку. Он помогает от всех вредителей. Но для разных видов вредителей дозировка разная. И в инструкции она всеравно очень деликатная, и очень мягко воздействует на этих бегающих паразитов. Я на 1 литр развожу 5-6 ампул Фитоверма и спокойно обрабатываю, уже зная что он подействует не только на некоторых вредителей, а на каждый вид без исключения. И в идеале конечно не ждать, пока кто-то заведется, а проводить профилактические обработки.
09.04.2024
Спасибо за совет. На выходных буду им обрабатывать !