Опубликовано 26 Май, 2015 - 23:01

Здравствуйте!

Я долго не могла собраться с мыслями и начать, наконец, писать этот отзыв. Очень уж противоречивые у меня выводы и о книге, и об Ольге Валяевой в целом.

Я замужем 4 года и "развожусь" с мужем каждую неделю в течении лет двух. У нас векторный брак, скандалы частые, сильные, абсолютно без тормозов.

Задолго до замужества, у меня был гражданский брак с другим человеком, который продлился полтора года. Собственно, это двое самых серьезных отношений в моей жизни.

Как–то повелось, если я начинала с кем–то отношения, то это точно надолго. Никто и никогда не хотел от меня отлипать. И не важно, длительные это отношения или нет.

Что интересно, оба брака, гражданский и настоящий похожи до смешного. У меня постоянное ощущение, что жизнь моя катится по спирали, и в разных частях страны, я умудрилась найти совершенно одинаковых мужчин. От одного ушла, и, позже, нашел меня такой же.

У нас одинаковые проблемы и скандалы, одинаковое поведение, слова и поступки. И те, и другие отношения — векторные.Smile
Поэтому меня долгое время, не покидает мысль, что это со мной что–то не так, раз со мной обращаются одинаково, разные люди.

Мне надолго запомнилась фраза Нагиева, в популярной раньше программе "Окна": "если один муж бьёт по морде, второй бьёт по морде, может дело не в муже, а в морде?".

Поэтому задумавшись о том, чтобы измениться в первую очередь самой, я начала читать и слушать Торсунова и всех остальных его собратьев.

Воспринимать их для меня тяжело, меня постоянно не покидает мысль, что все их советы даны с чисто мужской точки зрения. Единственный человек –открытие для меня — это Сатья Дас!! В ютубе много видео и просто непередаваемое удовольствие его слушать!Smile

Поэтому когда я случайно нашла статьи Валяевой, я начала читать именно ее. Сначала мне безумно понравилось, я подписалась на ее группу Вк, на ее инстаграм и продолжала читать статьи на ее сайте.

Неделю я жила "по Валяевой", и скажу вам честно, результат не заставил себя ждать. Муж изменился, отношения улучшились и вроде бы все хорошо...

Но как-то это не для меня.

Основные принципы — служение мужу, женственность, покорность. Не во всех ситуациях это возможно! Смотреть на мужа снизу вверх, постоянно тоже невозможно. Есть ситуации, в которых нужно говорить о своих претензиях, а не заглядывать в рот.

Первые дни муж ходил за мной по пятам и допытывался, не заболела ли я и что вообще происходит. Под конец недели, начал немного борзеть. Я, естественно, борзоту стерпеть не могла... И все вернулось на круги своя.Smile

Но неделю было все идеально, даже подарков прибавилось! И стало быть, дело действительно в женщине...

Но жизнь "по Валяевой" — это очень тяжело! Если говорить примитивно, то чтобы в семье все было хорошо, нужно засунуть свои чувства, амбиции, принципы подальше и поглубже и слушать мужа. Всегда и во всем.

Соглашаться с тем, что он говорит и делает. Даже если он говорит и делает абсолбтный бред и это понимаете вы, и окружающие. А для меня это означает, просто потерять себя, в каком–то смысле.

О книге разговоров много и споров тоже, поэтому прочитать ее я должна была в любом случае. Но проблема в том, что во–первых, книга действительно очень дорогая, а во–вторых, купить ее можно только в России, доставки в другие страны нет. В интернете, ее якобы тоже нет. Для меня, фразы "в интернете нет" не существует вообще. В интернете есть всё, просто нужно уметь искать.

И таки нашла я книгу Валяевой. Читать начинала с упоением и нетерпением, но примерно на 30 странице, весь этот текст начал меня подбешивать.

Ощущение, что текст написала тупая домохозяйка, которая на 500 страницах переливает из пустого в порожнее, даже не свои личные умозаключения, а чужие. Все тот же Торсунов, Нарушевич и прочие.

О Ведах, по–моему, даже не на каждой странице, а на каждой половине страницы. Ну если бы я хотела прочесть конкретно о Ведах, я бы начала читать о них! У Торсунова есть такая книга. Но раз ты пишешь о Предназначении женщины от себя, от имени Ольги Валяевой, ну новые мысли должны быть?!

Если статьи я читала с удовольствием, то книгу я мучала, что для меня несвойственно. Обычно, я читаю быстро, никогда не бросаю недочитанной, даже откровенную ересь, но здесь... Все настолько затянуто и примитивно, настолько повторяющийся текст только немного другими словами, что это безумно раздражает!!

Вроде и оформлена книга красиво, бумажный вариант скорее всего приятно держать в руках, но содержание и манера написания, ну ни в какие ворота.

Где-то на середине мучения, я задумалась о том, что не слышала как разговаривает Валяева. Smile Найдя их с мужем видео в Youtube, я была поражена.

Два человека, которые вышли из глухой деревни в мир, которые совершенно не умеют излагать мысль, постоянно друг друга перебивают и несут откровенный бред. Хотя даже не так. Валяева перебивает, потом вспоминает: "о, блин, я же должна молчать"! И резко начинает заглядывать в глаза, рот и всё в таком духе.

Вот мне и непонятно: получается у тебя писать статьи короткие, четкие и содержательные, ну так и пиши их! Они действительно интересные, стоящие и полны конкретно ТВОИХ мыслей.

Зачем замахиваться на книгу (а их у нее несколько), если не имеешь к этому таланта, и главное, книга написана не со своей головы! Постоянные ссылки на Торсунова и компанию, на ведов..

Хотя если уж говорить, то Торсунов тоже личность странноватая.

А что ты сама сделала? Собрала все это в кучу и даже тут не смогла оформить это читабельно?

Я ни в коем случае не могу сказать, что Валяева пишет абсолютный бред и занимается выкачкой денег (хотя цена книг, действительно, запредельная). Если женщина сможет так измениться и принять такой стиль жизни, то получит в ответ только счастье и благополучие.

Но, я почти в 30 лет, пока никак не могу этого сделать. Может дело в мужчине, который рядом с вами?

Не хочется меняться именно для него? Может мозгов у меня еще маловато? Ответов на эти вопросы, я пока тоже не нашла.

Я рекомендую прочесть книгу, для общего развития, для наведения порядка в голове. Но не рекомендую ее покупать, если есть возможность взять у кого–то либо скачать, то лучше воспользоваться этой возможностью. Я не думаю, что это именно та книга, которую вы будете постоянно перечитывать.

Достоинства
  • Помогает по-другому посмотреть на себя
  • Приятный глазу дизайн
  • Цветные картинки
Недостатки
  • Бред
  • Местами слишком наивного для современной женщины
  • Много воды
  • Не стоит таких денег
  • Непрофессиональный подход к работе
  • Ничего дельного
  • Отсутствие глубины
  • Очень много плагиата
  • Сплошь недостаток если книга не вовремя
  • Судя по форуму Валяевой, ее советы не помогают
  • Унижает женщину
Lapatusik86рекомендует
27.05.2015
Слушать мужа 100 % - это нереально. Так же ты себя теряешь. Абсолютно согласна с вашей оценкой
27.05.2015
Спасибо)) Smile
09.08.2015
Думаю взгляды Валяевой слишком ортодоксальны и просто не подходят современным реалиям. Безусловно девушкам надо быть более ласковыми и добрыми, но скатываться в такое служение - бред сумасшедшего. Много другой полезной литературы, позволяющей быть более женственной но при этом и органичной в современном мире.
09.08.2015
Smile
22.01.2024
Посоветуйте пожалуйста литературу на эту тему?🙏
12.08.2015
Спасибо за отзыв, очень честно,я не буду покупать книгу, скачаю Wink
12.08.2015
Smile пожалуйста
20.12.2015
Не вижу смысла покупать такие книги - Вы правильно сделали, что скачали её, а не потратили средства на банальные и старомодные советы домохозяйки. Как по мне, то всякого рода тренинги, книги, лекции по женственности - секта почти деструктивного характера, лучше не стараться что-то там подправить по части "женственности", следуя чужим указкам, а оставаться такой, какой каждая есть. А то эта погоня за "идеалом" до добра не доведёт.
21.12.2015
Знаете, мне тоже приходила мысль в голову о сектах.) уж очень они на сектантов смахивают.
10.03.2016
.vesta. Тренинги,книги,лекции это может помочь женщинам, хотя бы начать любить себя( это в первую очередь).И дарить эту любовь окружающим. Вы знаете сколько девушек имеют проблемы с самооценкой? Интересней ведь,быть разной,эксперементировать,меняться.Это не указки,и никто не говорит о погоне за "идеалом",это способы совершенствоваться,меняться,заживлять раны,принимать себя,любить этот мир,и жить в гармонии. И да, я не "сектантка" как вы выразились, просто могу рассуждать основываясь на прочитанном, а не подстраиваться под чужое мнение,не имея и представления о сказанном.
10.03.2016
Я не знаю сколько девушек имеют проблемы с самооценкой) меня это меньше всего интересует если честно.

Для того, чтобы меняться и прочее необязателен идол в виде Валяевой, которой до профессионала еще ехать и ехать.

Каждый себе сам выбирает "учителей". Мне нравятся более адекватные, умные и "нужные" лекторы.
27.01.2016
Я ооочень согласна с вами, что все это "подбешивает"))Прочитала все эти странички-выдержки из ее книги и еле как поборола нарастающее раздражение.Реально, что то из рода "бабе слова не давали"....если в этом и кроется то самое "женское счастье" может ну его нафиг?))))
27.01.2016
Big smile вот именно
03.02.2016
Я тоже отметила глубоко непрофессиональную подачу видео материалов и непоследовательность в поведении. Подумала, что лучше бы они видео и не снимали. Попахивает ханжеством порой. Книгу не читала, а статьях рациональные мысли действительно есть. Отзыв ваш понравился взвешенностью.
03.02.2016
Спасибо !
16.02.2016
А у меня интересная ситуация выходит. Отношения с мужем гармоничные, но как только я начинаю читать валяеву или слушая сатью, то скандал за скандалом..поэтому я ничего не читаю. Мне и так хорошо)
16.02.2016
Big smile интересно у вас))
Вам это не надо значит)
Можно читать конечно,но фильтровать информацию через 3 фильтра..Мне ее статьи помогли быть более спокойной почему-то..А вам ,дорогая автор я бы советовала сходить к психологу если отношения с мужчинами идут по кругу(если мой совет вам покажется не корректным - я прощу прощения)
06.05.2016
А зачем тогда изначально нужны такие книги?)))если фильтровать через 3 фильтра Big smile

За совет спасибо Cool
07.06.2016
Спасибо вам за ваш отзыв. Я тоже прочитала, скачав бесплатно книгу. Везде вариант только пдф был,те с цветочками и прочим, что мне в момент прочтения казалось несколько отвлекал от текста и сути вопроса. Скорее всего, сделано умышленно, потому как с текстом и с логикой читать там особо нечего)
Еще спасибо за то, что вы акцентировали внимание на том, как выглядит и подает себя сам автор. Посмотрела видео, теперь все гораздо яснее.
12.06.2016
ArinaDmit спасибо вам большое за комментарий Love
10.06.2018
А можно ссылку на книгу?)
08.06.2016
Согласна с вашим отзывом. Я тоже так "развожусь" каждую неделю))Так жить сложно, особенно , если характер мужского склада.мужчины вообще редко думают об развитии отношений и семьи ( хотя может это некоторые)То поколение , которое досталось нам - а это примерно от 26 до 36 нужно наставлять самих и направлять. И получается- что женщина должна думать за двоих. Хотя иногда нужно быть и мягкой ( и хочется) , опереться на надежное мужское плечо.Правда мужчина от этого иногда борзеет, как бы проверяет границы дозволенного. Таких , кто в глаза заглядывают чаще всего бросают ради какой-нибудь стервы. Из книг про отношения могу посоветовать "Мужчины с марса, женщины с венеры" и "Думай как мужчина, поступай как женщина" , еще мне очень понравилась книга "Правила умной жены" Шерри Аргов. Там как раз про проблемы актуальные. Хороший сайт еще sun-hands.
Удачи в семейных делах)
kassis. Спасибо вам большое за содержательный комментарий! Love

Книги некоторые из вами предложенных я читала.)
На сайт зайду обязательно
Спасибо!Smile
Lapatusik86, я рекомендую посмотреть видео "Контракт на счастье" психотерапевта Ковалева С.В. Там все подробно описано о семье и о правилах в семье. Возможно, оно, это видео, будет полезным, и что-то оттуда вы почерпнете.
. Спасибо за совет! Smile
25.07.2016
Мне тоже не прокатили валяевские идеи Smile Как и у Вас, муж начал "борзеть") Я вообще, за "кнут и пряник", если коротко Smile
06.09.2016
Спасибо большое за отзыв. Искала эту книгу в интернете и не нашла, теперь понимаю, что и не стоило.
Сейчас читаю "Очарование женственности" Хелен Анделин и до боли напоминает вашу характеристику к этой книге. Только плюсом еще и на христианство уклон.
Я тоже из тех девушек, которые не будут молчать в тряпочку, если их что-то не устраивает, иначе это не я и я взорвусь, если постоянно буду мужчине подчиняться. Видимо, не зря во второй раз развелась. Читаю книги, смотрю вебинары, отрабатываю свои косяки, чтобы в следующие отношения были счастливыми. Пока больше всего помогли сессии по ТФВ (трансформация фильтров восприятия), РПТ.
Желаю вам огромной удачи и улучшения в личной жизни!!!
08.09.2016
Melissa A спасибо и вам удачи!

Smart_Lady спасибо за комментарий)

Керимову не люблю, много кривляний. Хотя говорит полезные вещи иногда
07.09.2016
Затормозилась на первых тридцати страницах даже. У меня даже как будто отторжение идёт. В этом плане по женской природе мне больше Светлана Керимова импонирует, как то больше жизни, позитива, реализма Smile
19.12.2016
Ооо, вы прям про меня написали. Тоже нахожусь в векторных отношениях, как недавно выяснила. Уже 7,5 лет. Если ссора - то землетрясение. Хотя сейчас, стараюсь брать себя просто в руки и пытаться спокойно договориться, говоря все что на душе именно так как оно есть. Не всегда получается, но хорошо помогает.
Хотя мысль о том, что с кем-то другим я была бы счастливее и спокойнее меня почти не покидает((((
19.12.2016
Огарита У меня тоже самое. Мечусь между домом мамы и мужем, и с ним невозможно, и без него дышать нечем))
05.03.2017
Случайно наткнулась на отрывок из ее книги на женском форуме, понравилось, и как обычно полезла на наш айрек искать.) По Вашему отзыву желание читать её пропало. Особенно если идёт ссылка на ведов во главе с Торсуновым. Говорят уже некоторые ученицы его лечатся у психиатров. Мне только нравится как он говорит про Женщина хочет купить платье) поищите ВК есть этот отрывок.
Я люблю женские тренинги. Ходила на Ракова. Понравилось, но есть свои недостатки. Сейчас прохожу курс Милы Левчук (могу поделиться видео записями её тренинга, кому надо пишите в личные сообщения). Мне очень она помогает.
17.09.2017
Я сама смотрю много лекторов и Сатья Дас самый мной обожаемый семейный психолог и что самое интерестное вы пишете что Валяевая такая рассякая но именно ее Сатья Дас рекомендует к прочтению всех, прошу заметить именно всех книг) и согласно его мнению эта семья достойна внимания. Учитывая что он лично с ними знаком и я не думаю что он будет рекомендовать унылый бред и все такое. Я читала статьи Ольги и много статей это вырезки глав из книг и я прочла больше половины ее книги и не увидила ничего такого о чем вы тут пишете. Ни о том что мужу надо смотреть в рот и тд. Она говорит о том что нужно уметь полагаться на мужа отдать ему ответственность за семью. Вы как то слишком буквально воспринимаете то что она пишет в книге. И даже если она не первоисточник и опирается на веды и тд это не говорит о том что нужно стать безвольной рабыней и служительницей мужу,, нужно уметь ставить свои рамки. Учиться быть мудрой и полагаться на мужа. А уж можете вы положиться на своего мужа или нет это ваш выбор и вы вышли замуж за такого мужчину который способен только барзеть или вы что то явно делаете не так раз все идет на перекосяк. Это огромный труд и нужно понастоящемму захотеть измениться самой и тогда поменяется все: искренне вам желаю разобраться в себе и найти тот путь который вам подойдет. А главное задайте себе такой вопрос если нет детей вы действительно хотите детей от своего мужа? И если они есть вы хотите чтобы они были похожи на вашего мужа? Если нет то вы явно находитесь рядом не с тем мужчиной. Удачи вам во всем и всех благ) и да помощь психолога и работа с психологом может очень вам помочь во многом)
18.09.2017
lesindra3 Можно я вообще не буду комментировать ваше сообщение.

Всего доброго и удачи Wink
Lapatusik86, видать помощники Валяевой активизировались? ??? не поленились

Bachina
Big smile отош поэтому даже лень писать что-то и объяснять Big smile
21.09.2017
Спасибо большое за ваш отзыв.
Так же нахожусь в поиске себя,ответов на свои внутренние вопросы.
Решила,что перед покупкой прочитаю отзывы.Наткнулась на ваш. Smile Сейчас о покупке данной книги не может идти и речи.
1-цена
2-другой ерундой голова забита.
Хотелось взвешенного решения-на сколько она мне нужна,на ее сайте ответ не нашла,уж ОЧЕНЬ хвалили ее там!!!Как по мне так самые "чистые" мнения это где есть как плюсы и минусы(и в этом нет ни чего страшного)мы все люди ,как и Валяева и имеем право ошибаться.
21.09.2017
МарияF86 Спасибо за комментарий)

Кстати да, цена у нее заоблачная. Вот честно, когда обычная КНИГА стОит столько денег я прям чувствую и вижу как сидит Валяева с мужем и ржёт, считая деньги: "Сколько ж куриц в этом месяце мы надули" Big smile
Спасибо за отзыв!
Давно подозревала, что там треш, но популярный ведь. Было интересно взглянуть на разные мнения.

Что касается отношений, то совет сходит к психологу хороший конечно, но когда я это вижу от любителей таких книг, мне становится смешно. Знаю психологов,к которым доходят уже после Валяевой и пр.женских гуру. Так вот разносят они такое в пух и прах. Деструктивно для психики.

Женщины на постсоветском пространстве сейчас не в шоколаде. Женщина уже и в карьере, и за семью, и себя искать готова. А мужчина ещё ждёт, что его будут обслуживать. Не все, но большинство. Конфликиная эпоха Smile

Про отношения мне многое нравится у Лабковского. Книгу ещё не читала его, на ридере лежит. Сужу по статьям и некоторым аудио выпускам. Доступно и привычно изложено.
24.09.2017
Мне эту книгу прислали в ПДФ, кому надо - пишите. Я так поняла, все пишут оно дорогая.
25.10.2017
Здравствуйте! Можно мне книгу в пдф? Shy
25.10.2017
Скинула
30.10.2017
мне пожалуйста отправьте)))
31.10.2017
Отправила, надеюсь все ссылки откроются
07.02.2018
А можно и мне ссылочку?
05.03.2018
Можно мне тоже книгу в пдф?
23.03.2018
Можно и мне в пдф?
19.06.2018
Добрый день! И мне пришлите, пожалуйста
25.09.2018
Добрый день! Отправьте , пожалуйста, книгу в PDF
06.11.2018
Здравствуйте! Будьте добры, пришлите пжл книгу! Благодарю!
06.11.2018
Здравствуйте! Будьте добры, пришлите пжл книгу. Благодарю!
24.09.2017
стихия ветра Спасибо за комментарий !

Bachina
Вам лучше предложить ее фанатам Валяевой Вконтакте. Там группа есть по-моему
24.09.2017
Да я думаю там меня сразу забанят за это предложение
22.11.2017
Мне тоже будет тяжело во всём слушаться муже и я согласна, что себя совсем потеряю!А в чём тогда я буду...) Если есть возможность, скиньте мне книгу в ПДФ [ссылка]
13.12.2017
Здравствуйте, спасибо за отзыв, все думала, покупать или нет-теперь не буду. Если вышлите в пдф, буду благодарна. А еще я осмелюсь порекомендовать для решения подобных проблем книгу В. Москаленко "Зависимость-семейная болезнь."Пусть вас не смущает название, там очень хорошо дается теоретическая часть объясняется откуда берутся такие мужья и почему все повторяется.
13.12.2017
Спасибо за совет! Я обязательно найду книгу.
К сожалению у меня уже нет Валяевой, отзыв то давний. Удалила ее.
29.05.2018
А я как раз решила прочитать Валяеву, но у меня уже пройден курс Левчук) Вот она для меня зашла и отношения улучшились)) мы в процессе к лучшим отношениям)
29.05.2018
Меняться всегда должны оба)

Иначе толку от этих всех книг не будет
06.06.2018
Согласна, но если мужчина любит, то начнёт меняться за своей женщиной) Начинать надо с себя))
27.07.2018
Напомнило фильм "Степфордские жены")
25.09.2018
ДЕВОЧКИ! Эта и другие книги Валяевой есть в свободном доступе на Флибусте и Вконтакте! Прекратите уже загаживать комментарии. Есть же личка у авторов.
Здравствуйте! К сожалению, не нашла. Помогите со ссылкой пжл
Вконтакте - напишите в поиске по документам Валяева

На Флибусте напишите в поиске Валяева
28.11.2018
Я тоже совершила эту ошибку при чтении Ольги. Потом поняла из ее же статей позже, что неправильно все поняла. Служение это не прислуживание. Нужно не лезть, не умничать и не делать за него это да. Но служение не означает молчать, когда борзеют
29.11.2018
Читала я и статьи ее и инстаграм.

Нужно не лезть, не умничать и не делать за него это да

А когда лезут и не молчат?
Когда борзеют!
05.08.2019
Именно, не первая книга где женщина чуть ли не подчиняться мужчине должна. Надоели эти книги, типа как удержать, как влюбить? Почему мужчины не хотят хоть что-то сделать для отношений?
Согласна с вашим мнением
03.12.2020
вот именно. Если изначально правильно себя поставить, тогда М будет бегать за тобой всю жизнь. Но наши женщины сами все портят своим обожествлением штанов....