Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 08:54

Впервые глоксинию я посадила семенами пять лет назад. Через пол года она зацвела обалденными синими цветами. Сейчас на ней до 30 бутонов. В прошлом году купила семена у частника в одноклассниках. Выжило 160шт!!! Это пять сортов. Пришлось продать. Заработала 7 тыс. Довольная как слон. Сижу в декрете любому заработку рада.

Опишу как сажала. Кому не интересно смотрите фотки.

1. Семена приходят в маленьких зип пакетах. Они очень мелкие, как пылинки. Беру маленький прозрачный одноразовый стакан. замачиваю в нем торфо-таблетку. Потом ее туда патрашу (снимаю пленку и высыпаю содержимое. Сверху высыпаю семена из зип пакета и прыскаю водой из пульвилезатора. Накрываю пищевой пленкой. Подписываю на стакане название сорта.

2, Через две недели будут первые всходы.

3, Через месяц из нужно распикировать в контейнеры. Землю я опять беру из торфотаблеток, они там лучше растут.

4, Потом еще несколько пикировок и через пять месяцев по отдельным стаканчикам.

5, Еще через месяц на цветах появятся бутоны и вскоре они зацветут.

Вообще существуют сортовые глоксинии. Их выводят селекционеры годами. И есть так называемые промышленные сорта. Которые можно вывести дома на подоконнике. Для этого нужно опылить два разных сорта. При этом имейте ввиду:

Доминантные цвета:

1- Синий

2- Красный

3- Белый

Доминантные формы

1- простой колокол (тидея)

2- большой простой колокол

3- Махровый колокол

Тоесть синий доминирует над красным, простой колокол доминирует над махровым.

Если вы скрестите синий махровый и белый простой, то большинство сеянцев получится простых синих колокольчиков.

Ну и фотки моих цветочков (подготовила для продажи семян) Семена еще не созрели

Хочу тоже продажей семян заняться. Имейте ввиду!!!! Цветок выращенный из семян будет не точной копией родителя, а может и совсем отличаться если вспомнит гены прабабушки. Если вы хотите конкретный сорт покупайте листик. И еще официального каталога сортов глоксиний нет. Сеянцы можно назвать как вам хочется.

Достоинства
  • Легко вырастить из семян
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Короткий срок цветения
ДенежкинДомрекомендует
06.06.2017
Чудесные у вас цветочки!!!!
А как вы их зимой содержите? Их вроде на зиму обрезают и в тёмное место. А вы как делаете?
В октябре-ноябре в зависимости от состояния растения, обрезаю остатки листьев. Примерно 1см над поверхностью. Убираю в кладовку в ящик. Поливаю слегка один раз в месяц. Через три месяца достаю. Ставлю на окно и поливаю обильно. Если нужно заменить горшок или землю то достаю клубни промываю и заново сажу. Чтобы растения обильно цвели им нужен покой в три месяца.
08.06.2017
Спасибо, я поняла))