Опубликовано 14 Июль, 2016 - 15:04

Доброе время суток всем цветоводам и любителям!

Хочу рассказать об одних из любимых моих цветов. Это красивые, нежные растения, которые называются глоксинии.

Глоксиния (лат. Gloxinia) — род растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae)[4]. Назван в честь немецкого[5] или эльзасского[6] ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина (1765—1794)

Представители рода Глоксиния распространены в Америке (от Мексики до Бразилии)[7][8].

В Южной Америке встречаются в первую очередь в Андах

Виды рода Глоксиния — это наземные растения, произрастающие в малых или больших колониях на скалах, на берегах рек, или в тенистых сырых местах в лесу[6]. В зимний период растения находятся в состоянии покоя[6

Первый цветок у меня появился в виде листика, который мне презентовала сослуживица.

Этот листочек я поставила в воду. После того, как появились корни, я его посадила в землю.

Через какое-то время листик завял, но я знала, что он не погиб. Поставила цветочек в темное место и изредка поливала. В этот период под землей рос клубень.

Поэтому нужно набраться терпения и ждать, когда появятся новые листики.

После этого нужно поставить растение на свет и увеличить полив. Оно быстро вырастет и долго будет радовать Вас своим цветением.

Также растение уходит под землю, после цветения. Раньше я убирала горшочки в темное место, но последнее время просто сдвигаю в угол подоконника и уменьшаю полив. Так она цветет чаще.

Как видите сейчас у меня цветут две глоксинии разного цвета и формы граммофончиков.

Цветы красивые и неприхотливые.

Мне очень нравятся как они смотрятся на подоконнике на кухне. Стоят и радуют своей красотой.

Цветут очень долго. Постоянно появляются новые бутоны. Не успели еще одни цветы отцвести, а уже зацветают новые.

Во время цветения необходимо хорошо поливать растения, стараться не попадать на листья. Поливая фильтрованной водой комнатной температуры не попадая на листья. Можно поливать в поддон или в кашпо.

Также раз 10-14 дней подкармливать.

Рекомендую глоксинии как красивые, неприхотливые комнатные растения.

Отзывы на другие растения:

Волжанка обыкновенная ( Aruncus dioicus)

Достоинства
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Морозное утрорекомендует
14.07.2016
Цветок очень интересный, стоял у бабушки много лет, теперь у меня уже года три, цветёт очень часто и красиво. Действительно не прихотливый и красивый цветок.
14.07.2016
Очень красивый! Да и, в целом, у вас столько красивых цветочков Shock
Какая Вы молодец, красивые цветочки вырастили. Шикарный отзыв. Love
14.07.2016
Красивые глоксинии,у меня пока только одна Smile
14.07.2016
Очень красивые цветы! Я тоже выращивала, а потом переехали, и все мои цветочки погибли. Хочу опять начать разводить цветы.
Очень красивые Smile и бутоны интересные Smile
14.07.2016
Видно, что очень ухоженные у вас цветочки! ЗдОрово!
У меня тоже глоксиния фиолетовая, обожаю ее. Что неприхотливое растение, это точно сказано. И если вовремя не польешь, переживет. Smile
Спасибо всем за теплые слова. Shy
Красивые цветы, люблю когда на подоконники небольшой зеленый садик)))
Очень красиво цветет
Люблю глоксинии, у меня дома желтая "живет" Wink
15.07.2016
Красивые цветы, у мамы моей такие растут!
16.07.2016
Красотища! Love Жаль, что у меня никакие цветы не приживаются - кот паскуда всех выживает Big smile
16.07.2016
Очень красивые глоксинии! И цвета шикарно сочетаются!
Спасибо за комментарии. Smile
16.07.2016
Красотка! Настоящее домашнее украшение!
красота какая!
какая прелесть на окошке Love
17.07.2016
Какая же Вы умница, такие красивые цветы вырастили! А у меня терпения на цветы не хватает Big smile
Какая красота у вас на подоконнике!!!
Какая красота : love:
Какая красота Love
17.07.2016
Какая красота! Выглядит очент красиво, но я в доме цветы не люблю держать.
20.07.2016
а я думала, что это фиалки) я вот тоже все хочу начать разводить цветы, впечатлилась одной выставкой и накупила орхидей, дело не пошло.. теперь разводим с мамой каланхоэ))
DavveroVero, желаю Вам развести много красивых цветов. Орхидеи, как я заметила, любят резкую смену температуры. Они у меня хорошо цветут летом в комнате с кондиционером.
Спасибо всем за комментарии. Smile
13.09.2016
Красота какая. А у меня никак они цвести не хотят, мало бутонов. И ножка у цветка сильно вытягивается почему-то.
Natalka00, Цветы могут вытягиваться из-за недостатка света. Чтобы цвели попробуйте подкормить удобрением для цветущих растений. Во время цветения нужно поливать больше, чем в период покоя. Smile
08.01.2017
какие красивые цветочки!
05.11.2018
А что за цветочки посередине? Между двумя Глоксиниями?)