Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 17:13

Как бы сильно я не старалась преодолеть свои вечные хотелки, все таки когда я что-то или кого-то сильно хочу, оно обязательно появляется!

Я не искала определённую породу или окрас, я просто искала кошку, которая станет моим верным другом и отрадой😊 И вот однажды я нашла на авито объявление о продаже симпатичных шотландских вислоухих длинношерстных котят... Пришëл, увидел, победил, как говорится 😅 Из трёх совершенно разных котят я выбрала серенькую девочку, самую активную и игривую. Это явно была любовь ❤

• Имя

Сначала хотела назвать котёнка Ася или Варя😅

Прежние хозяева ассоциировали её с совой из-за маленьких ушек и больших глаз, так что как вариант было имя Совушка. Но в итоге я назвала котёнка самым обыкновенным, но так подходящим под её круглые удивлённые глазки именем - Буся! Она же Сиба, она же Бусик, она же Бусинатор, Бусий, Сибудашик, Буня🐱

В детстве :)

• Характер и особенности поведения

Когда Буся была ещё малышка, она постоянно носилась по дому и играла, со временем стала чуть поспокойнее. Сейчас тоже тыгыдыкает, но уже поменьше.

Очень любит мурчать в моих волосах, перебирая своими маленькими лапками! Для меня это настоящее удовольствие и радость, когда Буся приходит ко мне поластиться, потереться и громко (как трактор😅) потарахтеть в ухо 😊

Когда Буня отдыхает, она превращается в эдакаю мадемуазель, складывает передние лапки друг на друга и вытягивает их.

А также Буся у нас умеет лежать выворотно, эдакая элегантная кошка-балерина (ведь действительно похожа на балерину, миниатюрная, длинная, худенькая, аккуратная) 🥰

Ещё она встаёт на задние лапки как суслик, когда тянется к чему-то или любопытствует, и получается забавная кошка-сосиска!

На руках сидеть не любит, сразу начинает ругаться и пытается вырваться, зато когда сама приходить поластиться, то еле отгонишь!

Когда приходят гости, Бусенька прячется, потом еле найдешь её, очень пугливая. Она не будет кидаться и шипеть на незнакомых, а просто убежит и спрячется 🙃 Нежная, ранимая коша.

К другим животным относиться очень спокойно, совершенно не агрессивно, иногда сама начинает играть с моей первой (старшей) кошкой, но дружбы у них не случилось Sad

Хорошо ладит с ящеркой, не охотится на неё

Кому интересно, вот ссылка на мою ящерицу-улыбащерицу, посмотрите:

• Уход

Нормально ест сухой корм, но также любит и человеческую еду: борщ, кашу, молоко, даже пробовала чипсики. У Буси в детстве было чувствительное пищеварение, так что я кормлю её только сухим кормом, а домашнюю еду даю попробовать редко. Буня у малоежка, зато пить очень любит!

Серая шерстка длинная, очень приятная на ощупь! Под шерстью у Бусика мягкий белый пушок, который периодически надо вычесывать, иначе образуются колтуны и придётся из состригать.

Очень боится, когда её моют в ванне, совершенно не любит это дело! Кричит и хочет убежать, может даже поцарапать 🥲

По своим делам всегда ходит в лоток, никогда не промахивается, не раскидывает наполнитель, регулярно умывается. Одним словом - не грязнуля 😊 К когтеточке приучена, но может поточить когти и о деревянную перекладину, но не о мебель!

• Вывод!

Шотландские вислоухие - необычные на вид, грациозные, нежные, но не без характера котейки. Пугливые, частенько с изменчивым настроением, не агрессивные, любопытные. Моя Буся действительно привязалась когда мне, у нас с ней доверительные дружеские отношения ❤

Спасибо, что дочитали до конца!

Достоинства
  • Грациозные
  • Добрые
  • Красивые
  • Ласковые
  • Легко приучаються к лотку и когтеточке
  • Любопытное создание
  • Мягкая шерсть
  • Неагрессивные
Недостатки
  • Бывают колтуны, если не расчесывать
  • Не сидит на руках
Мария Ромартерекомендует
Красотка).
Какая красавица😍
03.06.2024
Милейшее создание💙 Обожаю вислоушек, на обычных котов после вислоухих даже смотришь по-другому
Согласна)
03.06.2024
Роскошная) А какое выражение мордочки забавное)
Официальный представитель Авито
05.06.2024
Здравствуйте! Рады то, что вы используете наш сервис! И поздравляем вас с пополнением в вашей семье!