Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 16:29

1800 руб

Всех приветствую!

ПРЕДЫСТОРИЯ

Несколько лет назад я увидела в цветочном магазине огромный, очень экзотический цветок похожий на солнце – артишоковую протею. Дома я прочитала про неё в интернете, насмотрелась шикарных фотографий и задалась целью обязательно приобрести в ближайшее время.

Как раз на День Матери я снова пришла в этот же цветочный и была разочарована: та большая протея стояла на витрине в ужасном виде. Продавец предложил скидку. Но покупать полусгнивший цветок за 700 руб было просто абсурдно. Я выбрала другой вид протеи. Она была раза в 3 меньше и гораздо менее эффектна.

Вроде бы купила, составила представление, можно и остановиться. Но так уж мне запало в душу то «большое, яркое солнце».

СТОИМОСТЬ

В прошлом году я видела ту протею в небольшом цветочном бутике недалеко от дома и на цветочной базе. Стоимость была 800 и 950 руб за 1 штуку. Мне показалось это дорого.

И вот в этом году перед своим днём рождения я вспоминаю про давнюю хотелку и думаю: «Да отдам я тысячу, порадую себя! Или родственников попрошу подарить. Один раз живём 🤣». После этого захожу на разведку в те же магазины и не верю своим глазам. Цена за 1 штуку в этом году теперь – 1800 руб!😨

Я очень рассердилась! И комментировать этот абсурд не буду. Но всё же в этом году чудесный африканский подсолнух был у меня в руках!

ВНЕШНИЙ ВИД И АРОМАТ

Первое впечатление – восторг! Африканская роза непривычно тяжёлая. Её лепесточки так красиво светятся на солнце! Выглядят как языки пламени. Сбоку протея очень выразительная. Аромат имеет еле уловимый, будто хвойный. Цветок очень фотогеничен. На фото выглядит, возможно, немного эффектнее, чем в жизни.

СОВЕТ ПРИ ПОКУПКЕ

Я думаю, что при выборе протеи нужно обратить особое внимание на листву (листики должны быть зеленые, сочные, без ярко выраженных коричневых пятен). Когда я разглядывала, кончики лепестков абсолютно у всех цветов были слегка подсушены. Этого, видимо, не избежать. Ну и стволик у основания розетки должен быть свежий, зеленый.

УХОД ЗА ЦВЕТКОМ И СТОЙКОСТЬ

Так как я давно мечтала о протее, я, конечно, хотела, чтобы она подольше простояла у меня в вазе. Поэтому сразу обновила срез, поставила в вентилируемое место, каждый день меняла воду в вазе. В мае месяце в городе было очень жарко и через 5 дней вид цветка уже был непрезентабельный. На мой взгляд, это очень мало тем более за такие деньги. Через неделю протея выглядит так:

ВЫВОДЫ

Оценка красавице-протее – безусловно 5! Моя любовь, давняя мечта, потрясающий цветок… А вот дальше у меня много вопросов. Как доставляют протею в цветочные магазины, сколько недель она стоит у них (видимо, на сумасшедших подкормках), зачем ТАК заламывают цену. Ведь очевидно, что таких фанатов, как я, не так много. Какой покупатель купит 1 цветочек почти за 1000 руб, а через год будет готов отдать почти 2000 руб? Так цветы и портятся уже в магазинах.

Попав в домашние условия, протея на глазах сгорает. И это очень видно. С каждым днём внешний вид резко ухудшается (хотя продавцы обещают, что цена обусловлена стойкостью, и протея простоит несколько недель спокойно). Очень печально наблюдать за этим угасанием, либо я с возрастом становлюсь слишком сентиментальна 😭

Так что протея из российских цветочных магазинов, подозреваю, просто не может отличаться стойкостью и долго вас радовать. Вот такие выводы. Спасибо, что прочитали этот отзыв 🩷 Всем самых красивых и свежих букетов!

Достоинства
  • Запах ненавязчивый
  • Красивый
  • Необычный
Недостатки
  • Дорого
  • Нестойкий
Dolly348рекомендует
02.06.2024