Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 16:36

Представлю сегодня вам мою любимицу глоксинию.

А именно ее называют Тидея. Наконец-то я дождалась такого обильного цветения, что значит клубеньки уже достаточно подросли.

Своих тидей я вырастила с листика, который мне любезно отрезали в магазине. Вернее было у меня два листика, с которыми я поступила по-разному для подстраховки. Один лист поставила в воду для образования корней, а второй посадила сразу в землю. Тот, что в воде у меня не принялся, а вот второй растил клубенек в земле и выдал мне росточек через несколько месяцев. Первый год его цветение было очень скудное - всего по одному-два цветочка, и бутоны многие были пустоцветами.

Но зато я размножила тем же способом. И теперь их у меня четыре. Две из них уже цветут, а остальные две только закладывают цветоносы.

В уходе неприхотливые, но конечно нужно знать основные правила ухода за ними.

Осенью, с наступлением холодного времени, растение уходит на покой, и горшки нужно убирать в темное прохладное место, при этом следить, чтобы земля не пересохла. А если растение молодое, то лучше и вовсе не убирать, а оставить их на подоконнике, один или два раза в неделю поливая.

У меня был опыт когда-то давно - убрала молодых глоксиний, а к весне клубеньки полностью высохли. Хотя я и поливала их время от времени.

Еще у меня была ошибка - скудный полив в летнее время. Поливала я их два раза в неделю. Сейчас поливаю каждый день по чуть-чуть. У меня солнечная сторона. Думаю, может быть и поэтому у меня слабо цвели глоксинии в первый год - пересушивала почву.

Поливать глоксинию желательно по краю горшка, чтобы клубенек не загнил.

Обязательно рекомендую иметь в доме такие замечательные колокольчики!

Их непрерывное весенне-летнее цветение очень поднимает настроение!!!

Достоинства
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
R_uslanaрекомендует