Опубликовано 5 Июль, 2020 - 15:29

Глоксинии – королевы на моем подоконнике, это многолетние клубневое растение с удивительными цветами граммофонами. Нежные цветы, которые смогут украсить ваш подоконник, они неприхотливы в уходе и размножение.

• Размножение:

Семена.

Хотя это и потребует несколько больших усилий, результат оправдает ожидания. Я только начинаю путь выращивания приобретенных в магазине семян, но знаю таких цветоводов, которые создают авторские гибриды, пройдя трудный путь от опыления до сбора семян.

При должном уходе и хорошем посевном материале уже спустя три месяца можно получить первые бутоны.

✘Листовым черенком или фрагментом листа.

Один из самых простых и распространенных способов. Листик нужно поставить в стакан с водой, фрагмент листа я обычно использую, если он подгнил. Цветение уже возможно через три месяца.

Если купленный лист по дороге домой стал вялым, то его нужно погрузить полностью в теплую воду приблизительно на час, чтобы в нем снова образовался тургор.

• Пересадка:

Пересаживаю цветы один раз в год, обновляю землю в конце февраля или начале марта. Покупаю специальный почвогрунт для фиалок. Смесь дополнительно разбавляю углем, перлитом или вермикулитом и мхом. На дно насыпаю дренаж.

Для молодых растений использую небольшие горшки, а для взрослых растений литровую емкость диаметром 10 см. Выбираю изделия из пластика, потому что они недорогие, легкие и удобны в уходе.

Клубень аккуратно отряхиваю от старого земляного кома, сильно в горшок его не заглубляю. Верхние отростки должны находиться на поверхности.

• Уход:

Можно сравнить с уходом для фиалок, поэтому если у вас есть небольшой опыт по содержанию данных цветов, проблем с глоксами у вас не должно возникнуть.

Цветы неприхотливые. Они любят рассеянный свет, не любят, когда на них попадает вода при поливе.

✘Полив.

Поливаю, когда земляной ком просыхает – это приблизительно каждые два дня. На южной стороне в теплое время года окна лучше притенять.

✘Свет.

Избыток света плохо сказывается на растениях. Прямой свет оставляет на нежных листочках некрасивые ожоги.

Важно не допускать сильных перепадов температур и сквозняков, иначе глоксиния может быстро погибнуть.

При недостатке света растение вытягивается верх.

✘Болезни:

Если на листьях видны точки, прокусы, со временем листья сохнут и их края завернуты вверх – это означает, что растение жрут трипсы или клещи.

Глоксиния чувствительна к грибковым заболеваниям и подвержены атакам вредителей. Поэтому для профилактики раз в полгода обрабатываю клещевитом или фитовермом.

Болезни глоксинии

✘Удобрение:

Подкармливают глоксы раз в месяц, подкормки чередую. В конце августа прекращаю удобрять и жду, когда они отправятся спать.

✘Зимняя спячка.

После того как глоксинии отцветают, я срезаю макушку и ставлю ее воду, после укореняю и получаю новый куст.

Мои цветы в спячку не впадают, я на этом не настаиваю. За зимний период они сильно вытягиваются, поэтому я снова срезаю вытянувшеюся голову цветка и укореняю ее. Клубень за неделю или две снова дает пасынки. И уже в конце марта можно радоваться цветению.

✘Почему глоксиния не цветет?

Из-за избытка азота, который стимулирует рост зеленой массы, но замедляет процесс цветения. Растение иногда не цветет по причине недостатка света или при чересчур низкой температуре.

Цветы на подоконнике порой вызывают смешанные чувства. Сразу вспоминается герань, кружевные салфетки, сплошь заставленные цветами пространство, которые выглядят как непролазные пыльные джунгли в битых горшках, «армия зеленых» атакует подоконник и лишает возможности даже окно открыть нормально.

Возможно, из-за подобных ассоциаций многие хозяева в наши дни не торопятся обзаводиться растениями, предпочитая оставлять подоконники свободными.

Меж тем, все может быть иначе! Зеленые насаждения — наиболее актуальное средство декора.

Глоксиния – невероятный букет, количество бутонов на одном растении у меня достигало 25 штук. Высокие колокольчики на мягких цветоносах могут сникнуть, поэтому их следует закреплять.

Благодаря обилию различных оттенков можно создавать композиции из цветов, они украшают не только домашний интерьер, но и прекрасно могут перекантоваться в офисе.

Глоксы – идеальный подарок. Это компактный карлик с превосходными махровыми цветками.

jrcuk13рекомендует
05.07.2020
Чудесные.. я не видела таких шикарных глоксиний
Спасибо Smile
Какие роскошные цветочки Love
Больше спасибо Smile
05.07.2020
Идёшь мимо чужих окон и вздыхаешь от зависти - до чего же красивые цветы люди выращивать умеют Laughing out loud
Любовалась, когда модерировала Ваш отзыв Love
Спасибо Shy
25.10.2022
Здравствуйте 🌷Вы случайно не продаёте листочки глоксиний?) Хотелось бы как на первом фото)
05.07.2020
Тоже такие хочу) красота)
Если вы из СПб могу поделиться листами Smile
05.07.2020
Какая же красота! Обожаю глоксинии!
09.12.2020
Спасибо Smile
06.07.2020
Красивый цветок 🌺 такой нежный и прекрасный)))
Но с цветами я не дружу, хотя в семье дед был страстным любителем сажать и растить цветы)))
06.07.2020
У меня тоже дружба не со всеми складывается. Smile
07.07.2020
Какие поистине королевские у Вас сорта! Восхитительные! Поохочусь за семенами таких)))
26.10.2022
Спасибо 😊❤️🌷
07.07.2020
Сама недавно писала про свою глоксинию )) Но она у меня одна, досталась случайно и не такая шикарная ) А у вас прям принцессы )
12.07.2020
Читала ваш отзыв, спасибо Smile
14.07.2020
Очень красивые Love
Спасибо Shy
09.12.2020
невероятные просто....можно купить листики (я из спб) для мамы (просто обожает глоксинии)?!
10.11.2021
Можно, пишите в личные сообщения.
30.01.2022
Здравствуйте! Прекрасные цветы у Вас! Пожалуйста, подскажите, что это за сорт на самом первом фото! Просто влюбилась!
30.01.2022
Здравствуйте, я их покупала как безымяшки, поэтому не знаю название сорта. 😊
31.01.2022
Спасибо, что ответили! Ещё раз Ваши фото пролистал - необычная красота!