Опубликовано 5 Июль, 2023 - 23:53

Прошлым летом я озаботился получением зарубежной карты Visa, чтобы можно было с ней путешествовать и вообще как-то уверенней себя чувствовать, имея валютный счет за границей. Выбрал Киргизию благодаря простоте открытия счета и оказии - была как раз командировка туда. Демир Банк посоветовали бишкекские коллеги как самый надежный коммерческий банк в Кыргызстане. Также меня заинтриговал фаллический логотип этого банка!

В общем, теперь, спустя год, смогу поделиться своим опытом пользования киргизской карты Visa.

Самое стрессовое для меня было открытие счета в банке, поскольку был сильно ограничен по времени. Самолет прилетал в Бишкек ближе к концу рабочего дня, а потом у меня был трансфер на Иссык-Куль, так что на подачу документов для банка у меня было мало времени до его закрытия. Но благодаря девушке на стойке ресепшн я успел. Оформлял я все в одном из центральных отделений Demir bank на проспекте Чуй.

отделение банка Demir
Кстати, недалеко от этого отделения есть неплохая винотека, где можно отпраздновать заведение счетов и оформление международной карты.

винотека

Оформление

Стоимость оформления карты Visa - 300 сомов (для удобства можно считать, что 1 сом = 1 рублю). Срок - 2 рабочих дня. Срочное оформление - за 1 день - было дороже, но мне не понадобилось, так как в Бишкек я возвращался уже к концу недели, так что спешки не требовалось.

Для оформления мне потребовались:

• загранпаспорт со штампом прибытия и посадочным талон
  • местный мобильный номер (но можно привязать и российский)

Сейчас вроде вместо посадочного талона просят временную регистрацию.

Совет - очень внимательно проверяйте документы. В период ажиотажного спроса на карты со стороны россиян банк посадил стражеров, которые делали кучу ошибок. Я исправлил при оформлении все ошибки, которые они сделали в заявлении, но, оказалось, что это не помогло. В систему мои данные были заведены с ошибкой в номере паспорта. Из-за этого не получалось подключить интернет-банк! И судя по отзывам, не только я сталкивался с такой проблемой. Поэтому следующий совет - регистрируйтесь в он-лайн приложении сразу в отделении банка. Потому что из России исправить какие-то ошибки будет уже сложно!

договор банковского счета

Я заводил три счета - рублевый (для переводов из РФ), долларовый (счет карты) и сомовый (для конверсии).

Важно, что обслуживание счетов и карты - бесплатные!

Пополнение карты

Нужно признать, что переводы на киргизскую карта Демир банка из России не отличаются удобством. Пополнить карту можно следующим образом:

1. Наличными долларами в банкомате - мгновенное зачисление, но есть комиссия в виде стоимости авиабилетов до Бишкека. И привезти за раз можно не больше 10000$ из-за таможенных ограничений. Зато банкоматы Demir есть прямо в аэропорту Бишкека. Но и вообще по стране банкоматная сеть у них широкая.
  2. Золотой короной - быстро, но тут свои препоны. Во-первых, двойная конверсия - когда отправляешь рубли, они конвертируются в сомы, при получении сомы конвертируются в доллары. А, во-вторых, у ЗК есть ограничения не только по общей сумме перевода за месяц но и по количеству транзакций! Можно сделать на карту не больше 10 переводов за месяц. Прошлой осенью я так по незнанию исчерпал лимит, переводя себе за рубеж небольшие суммы, и потом испытывал валютный голод!
  3. SWIFT-перевод в рублях - это уже не быстро, несколько рабочих дней, а то и дольше, если встрянет на валютном контроле. У меня так вообще один перевод 2 недели шел, что пришлось запускать расследования, куда он пропал. Ну со свифтом есть заморочь с заполнением реквизитов: я вот не смог сразу правильно это сделать. Тут вам не СБП!
  4. Visa to Visa перевод - быстро, но высокая комиссия (2%). И его можно сделать только с другой зарубежной карты. С российских так перевести теперь не получится!

Использование карты

Тут бы я начал с того, что мне таки выдали карту с неработающим бесконтактным чипом! Это я понял уже вне Киргизии. То есть карта активна сама по себе, но для оплаты ее нужно вставлять в терминалы.

карта Demir
Это было первым разочарованием от демировской карты. Вторым разочарованием стало то, что карта не всегда срабатывала для оплаты - например, в США иногда были отклонения транзакций. Например, при покупке билетов на американские поезда Amtrak карта проходила через раз. В то время как узбекская карта (получал я ее уже позднее) в Америке просто летала. Но справедливости ради - по авиабилетам иностранных авиакомпаний оплата проходила всегда исправно

У банка есть мобильное приложение - раньше оно выглядело допотопно, сейчас стало поприличнее. В нем можно переводить деньги между своими счетами и производить платежи. Но функционал выглядит ограниченым по сравнению с российским интернет-банкингом.

мобильное приложение Demir
Например, в приложении нет чата и нет функции заказа справок. Для получения отчета о движении денежных средств (для российской налоговой) приходится писать на электронку банка. Выписку они дадут, но вот только это платная услуга!

Резюме

В общем, карта Демир банка - это такое костыльное решение на троечку. Но на тот период, когда у меня не было других зарубежных счетов, она стала просто спасением в поездках! На момент оформления преимуществами были минимальный пакет документов (без требований регистрации или требований каких-то сроков нахождения в стране) и быстрота получения.

Предлагаю сравнить этот сервис с российским банками:

Банк Открытие - как зарабатывать на расходах?

Альфа-банк - с ним всегда нужно быть на чеку!

Laennecрекомендует
06.07.2023
Полезный отзыв Exclamation Mark
06.07.2023
Хм, у меня тоже со свифт проблемы в том году были, зависало надолго, отправляла через корону с дикой наценкой (((
09.07.2023
Киргизские карты просто самые унылые по ходу, у меня казахская и узбекская. Проблем нет никаких. На них я спокойно через тот же киви делаю пополнения) Казахская Карта уменя была открыта и выдана за 15 минут без заморочек)
12.07.2023
sempreshatto3, даже немного жалею, что не сделал казахскую карту во время командировок..
09.07.2023
А если не секрет какую узбекскую карту открыли? Я тоже хотела сделать карту Виза там, но что-то пересмотрела все банки и ничего не понравилось. В итоге турецкую открыла. Вам, кстати, автоисправление конвертацию в конверсию превратило в отзыве.
12.07.2023
Sharon Brown, спасибо за поправку! Узбекскую карту делал в Капитал Банке)
13.07.2023
Да уж, без танцев с бубнами не обошлось.
Хороший опыт
15.07.2023
Золотая кнопка, спасибо за отклик!