Опубликовано 7 Август, 2016 - 01:14

Проходил я тут недавно он-лайн опрос на тему банков, где анкетка все пыталась получить ответ, какой из используемых мною банков является основным. А у меня нет основного банка, поскольку деньги распределил примерно поровну между Сбербанком, Открытием и Альфа-банком. Ну и еще часть оставляю в виде иностранной налички дома под подушкой на случай военного переворота.

Опишу сначала уровень обслуживания, а потом расскажу про свой опыт использования конкретных продуктов Альфа-банка.

СЕРВИС

С точки зрения брендинга, Альфа-банк, пожалуй, самый яркий среди конкурентов - все у него оформлено в динамичном красном цвете, большинство рекламных носителей аппелируют к молодежи 20+, да и сотрудники фронт-офисов, как правило, молоденькие мальчики и девочки после института.

• отделения банков - их достаточное количество, даже очереди в них не очень большие. Вот только расположены они все как-то ближе к метро так, что припарковаться рядом сложновато.

отделение

банкомат

• интернет-банк - хорош, по-моему, есть весь необходимый функционал, можно даже дистанционно открыть депозит.

Альфа-клик

• приложение для смартфонов - тоже функционально, сейчас в нем уже можно бесплатно совершать такие же операции, как в интернет-банке.

ПРОДУКТЫ

Какие продукты Альфа-банка я бы мог порекомендовать для сохранения денег и получения дохода?

1. Индивидуальный инвестиционный счет - относительно новая банковская услуга для населения, которая теоритечески приносит больший доход, чем депозит. Суть в том, что вы передаете банку деньги для доверительного управления, получаете потенциальный доход от инвестиций + получаете налоговый вычет в 13% на следующий же год после открытия.

Я открыл ИИС полгода назад и вот пока, к сожалению, никакой доходности от него не ощутил - пока вижу только убыток 0,03%. Хотя стратегия была выбрана со средним риском.

ИИС
2. Депозиты. Раньше процентные ставки в Альфа-банке были не очень высокие, сейчас они пересмотрели свою стратегию - и проценты теперь вполне конкурентоспособные. Правда, сейчас во всех банках проценты по вкладам едва-едва покрывают инфляцию. Конечно, Альфа-банк внушает доверие, так как он входит в ТОП-10 рейтинга Центробанка по надежности.

3. Cash-back. У меня оформлена кеш-бэк карта, по которой возвращается 5% от затрат в кафе и ресторанах и 10% - на автозаправках. Только для этого нужно тратить минимум 30 000 руб. на любые покупки по карте. Ну как, не совсем любые - там многие категории не учитываются - типа оплата страхования или мобильной связи. Тут вообще нужно быть на стреме.

Этой картой я совершенно не доволен, так как банк меня немножко надурил. Весной была смс-рассылка, что дескать, мы снижаем лимит обязательных трат до 20 000 руб. для получения кеш-бека. И я два месяца совершал покупки аккуратно под эту сумму. И не получил итого никакго кэш-бека. А оказалось, что через неделю после этой рассылке, банк вколючил заднюю и откатил прежние условия (30 тыс. руб.), Только банк внятно об отмене изменений не предупредил, сообщив об этом лишь невнятной многословной смс, которая вообще прошла мимо моего внимание. В итоге зря пользовался картой, а ведь мог расплачиваться кобрендовой картой Сбербанка и получать мили "Аэрофлот бонус". Такое вот если не надувательство, то как минимум нехорошее лукавство.

4. Обмен валюты в интернет-банке. В интернет-банке выгодный курс обмена валют с минимальным спредом, что позволяет торговать ее как на бирже. И этот хороший курс сохраняется на выходные.

Что мне не нравится в Альфа-банке - так это платные тарифы за пакеты услуг. Например, чтобы иметь кеш-бэк карту, нужно подключить тариф Оптимум - за него надо платить 200 руб. или иметь остаток 70000 руб. на накопительном счете с очень маленькими процентами.

Ну а в целом, часть своих денег можно доверить Альфа-банку. Только аккуратно.

Достоинства
  • Надежный
  • Приятные работники
  • Удобное расположение
  • Услуга Интернет-банк Альфа клик
Недостатки
  • На 8-800 больше ждешь, чем помогут
  • Не информируют о услугах полностью
  • Хитрованят
Laennecрекомендует
07.08.2016
Все норовят обмануть...Особенно с кэш-бэками, постоянно изменяющиеся условия и т.д
07.08.2016
Карты Аэрофлот Бонус есть и у Банка Группы Открытие (ХМБ - Открытие). Называется карта "Аэрофлот", в условиях бесплатная страховка выезжающих за рубеж, пользование какими-то вип-залами в аэропортах и трансферами. Программа Аэрофлот бонус Юниор, ну и конечно мили)). Знаю, потому что переводила на нее баллы с карты Открытие Трансаэро.
07.08.2016
Lisbetkir, да, есть, но сейчас у Открытия какие-то жесткие условия по минимальным расходам/остаткам на счету для начисления миль.
07.08.2016
В качестве негативного опыта использования карты Открытие Трансаэро. Карта была выпущена как зарплатная, т.е. дебетовая. Поскольку на Трансаэро мы часто летали в командировки по работе в сибирские регионы в летний период (а это дальнемагистральные рейсы), то накопились персональные бонусные баллы. Однако я смогла ими воспользоваться только два раза, после чего банк отменил такую возможность.
07.08.2016
Lisbetkir, ничего себе. Банк решил не начислять баллы на карту, выпущенную по зарплатному проекту? А мне вот сейчас зар. плата приходит на кобрендовую карту (АФЛ бонус) Сбербанка.
07.08.2016
Нет, баллы были начислены. А вот их использование на выплату вознаграждений (т.е. на покупку других авиабилетов)... Видимо, дела у Трансаэро были совсем плохи!
07.08.2016
А, ну оформление премиальных авиабилетов за бонусные баллы уже не от банка зависит. )
интересно
08.08.2016
Подумываю об открытии карточного счёта в другом банке (кроме зарплатного) ради кешбэка. Но пока не прикидывал по поводу целесообразности. Да и страшновато чуток - ЦБ в последнее время частенько отбирает лицензии у банков.
08.08.2016
если честно, кэшбэки на банковских картах - это такое...если не надувательство, то почти честный способ обмана пользователей) Многие люди не сильно разбираются в банковских продуктах и покупаются на рекламу. Помню как-то наш Приват проводил громкую акцию по продвижению зарплатных карт. Всё было так красиво, кэшбэки по зарплаткам до 7%, налетай-торопись) Помню, как народ с горящими глазами бросался переходить туда на обслуживание...Знакомым по доброте душевной разъясняла, что за покупки в крупных сетевых супермаркетах они ни копейки не получат (а на это они и рассчитывали))), а кэшбеэки идут только с магазинов партнеров и потратить их можно там же! И сколько было разочарований...Хотя банк вроде и не обманывает, просто умалчивает.
08.08.2016
Lady Marmalade, да уж, у меня во всех банках кеш-бэк всегда с препонами получался. В Ситибанке он задерживался из-за сбоя, потом все-таки начисляли в ручном режиме. В Открытии в обещанный кеш-бэк за Ж.Д. билеты не включается компания РЖД.
08.08.2016
ortodox, страшиться не стоит - у ТОП-10 ЦБ едва ли лицензии отзовет, а вот целесообразность лучше хорошенько прикинуть. Иной раз обслуживание вместе с необходимыми минимальными тратами по карте нивелируют выгоду от кеш-бэка.
15.08.2016
Сейчас все банки нас дурят. Возможно только, разница в том, что у каждого из них своя фишка в хитростях. Сбер вот любит неразрешённые овердрафты устраивать, а потом ты с изумлением узнаешь, что на дебетовой карте, где овердрафт не предусмотрен, у тебя долг... ВТБ кстати тоже часто устраивает нечто подобное. Так что увы, нет банка, который бы не хитрованил... И все банки, ВСЕ без исключения, не информируют нас в полной мере об услугах и ньюансах этих услуг...
15.08.2016
varenitka, не готов разделить Ваши гиперобобщения.
26.08.2016
Тоже недавно начал осваивать современные банковские продукты - оформил пластик Бин-Банка Visa Platinum моментальная. Основная цель - кэшбек (5% по выбранной категории). Прикидывал соотношение платы за обслуживание и потенциального дохода - вроде выгода есть. Пока наблюдаю Wink
26.08.2016
ortodox, интересно будет узнать результат. А какую выбрали категорию?
27.08.2016
Путешествия. Дело в том, что приобреталась тур. путевка и оплачивались билеты. Посмотрим на результат в следующем месяце. Если интересно, отпишусь.
29.08.2016
ortodox, интересно, потому что у меня по карте банка Открытие по этой категории, не начисляется кеш-бэк за ж.д. билеты, хотя в рекламе карты заявлено обратное.
29.08.2016
Laennec Да вот я тоже этого опасаюсь после прочтения профильных форумов. К тому же менеджер в банке прямо ответила, что "банк не отвечает за МСС-коды, которые присвоены магазинам и прочим продавцам". Короче, есть на кого спихнуть если что.
Тоже покупал жд-билеты, но в кассе вокзала. Жду теперь обещанные 5% Wink
Ну если не начислят по итогам месяца, закрою нафиг карту! Wink
01.09.2016
Laennec Начислили сегодня кэшбэк в размере 5% за покупку ж.д. билетов в кассе вокзала по итогам месяца. Ну и копейки за остальные траты, которые проходят по 1%.
Подводный камень - МСС 4722 ''турагентства и операторы'' не входит в категорию "Путешествия'', по данной операции пройдёт возврат лишь 1%. Хотел оплатить сумму путевки в турагентстве по карте. Уже раскатал губу в предвкушении Sad
02.09.2016
ortodox, это такая распространненая маза у банков, как я понял, - заявить по кеш-бэку определенную категорию, а потом выясняется, что начисляеют они его лишь по одному МСС-коду из 3-4 возможных.
25.09.2016
Альфа-Банк для физических лиц с кредитами и вкладами может еще и нормально себя зарекомендовал, а вот для юр.лиц этот банк ни коим образом не подходит, я уже пишу об этом во всех форумах. Отделы работников для работы с юр. лицами работают очень и очень плохо, спустя рукава предупреждают предпринимателей, никому ни до чего нет дела. Мне закрыли рабочий расчетный счет на раз два, вообще не проверив ни каких данных. Бизнес клиентов не ценят ни капли, легко расстаются с клиентами в угоду безруким работникам, которые не проверив - работает счет - не работает - берут и закрывают счета. У Альфа Банка криворукие работники, которых за их ошибки никто не наказывает никак.
25.09.2016
Natalia Rzyanina, спасибо за развернутый комментарий. Как видите, с физ. лицами проблемы тоже есть..
14.10.2016
у меня тоже альфа. нравится продукт "накопилка". очень удобно автоматически копить с зарплаты и с покупок.
15.10.2016
Марина-Варежкина, а какая на нем процентная ставка?
20.10.2016
7 % годовых от минимального остатка на счете
22.10.2016
Марина-Варежкина, Накопилка, наверно, доступна только для зарплатных клиентов?
24.10.2016
думаю, что для всех. там ведь помимо отчислений с зп, можно делать и с покупок.

Как это работает?

Накопительный счет «Накопилка» — это возможность копить автоматически и выгодная процентная ставка на любую сумму.

Счет «Накопилка» можно пополнить только в рамках услуг «Копилка для сдачи» и «Копилка для зарплаты».

В рамках услуги «Копилка для сдачи» пополнение происходит при оплате покупок дебетовой картой Альфа-Банка — назначенный вами процент с каждого чека переводится на накопительный счет «Накопилка». Таким образом, вы тратите и накапливаете одновременно.

В рамках услуги «Копилка для зарплаты» пополнение происходит в день поступления зарплаты — выбранный вами процент или сумма переводится с зарплатного счета на накопительный счет «Накопилка». Таким образом, вы получаете дополнительный доход к вашей зарплате.

Проценты по счету начисляются ежемесячно на минимальный остаток, который хранится на счете в течение всего календарного месяца.
раньше пользовался альфабанком.
в целом хороший был банк, продвинутые услуги, простой личный кабинет, большая сеть банкоматов и партнеров, где можно снять или пополнить без комиссии.
Время прошло.
Сбер дотянулся до планки "современности", Русский стандарт перестал задавать тренд в кредитных картах с партнерскими бонусами, а тинькофф будучи лидером в удобстве " по удаленке" перестал чем-то отличаться от других.
В итоге преимуществ у альфа совсем не осталось, Партнеры все разбежались, проценты по кредиткам подняли, повторно карту мне не выдали на прежних условиях. Досвидания, товарищи)
24.10.2016
Олегben, согласен, причем Альфа еще практикует платные "премиальные пакеты", которые по сути - банальный банковский сервис.
05.02.2017
кэш бэк в тинькоф пока самый юзабельный и приятный, на мой взгляд, трат всегда много, в итоге у меня плюсом прилетает значительная сумма. все от потребностей думаю зависит
05.02.2017
monaxz, а какой кеш-бэк в Тинькофф?
06.02.2017
laennec , предлагаю на сайте тинькоф и ознакомиться, вчера смотрел их новые карты - бонусы везде разные, ответы там все найдете) выгодно, если до 300 тысяч по карте блэк пользоваться, и операции все безнал проводить
19.09.2017
Много лет являюсь зарплатным клиентом. В целом претензий к банку не было. Пользуюсь картой РЖД-бонус, за год или чуть больше (зависит от моих трат) накапливаются баллы, на которые могу купить билет в купе стоимостью 8-10 т.р. (зависит от текущего сезонного тарифа РЖД). Плюс открыт счет накопилка с программой копилка для зарплаты. На нем, правда, так ничего и не накопила, потому что я обычно трачу всё в ноль и никак не приучу себя к накоплениям Puzzled
19.09.2017
devo4ka_led, Ваш комментарий напоминает агентский.
25.10.2017
Чем? Тем, что мой опыт общения с банком противоположен Вашему? Это пока единственный банк, который не доставлял мне хлопот. Один раз банкомат проглотил пятитысячную купюру, не зачислив эту сумму мне на счет, но и эту проблему решили быстро.
25.10.2017
devo4ka_led, тем, что у Вас подставной аккаунт и низкого уровня копирайтинг.
29.04.2018
Блин, заинтересовалась ИИС-ом от Альфы, но даже не знаю, стоит-ли игра свеч...
У Вас чем дело закончилось? Резко процент не скакнул?
23.12.2018
HannaM, игра свеч стоит, потому что Вы в любом случае получите 13% налоговый вычет от государства.