Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 12:56

полгода или более

Здравствуйте. Этот отзыв должен был выйти еще более года назад. Но по разным причинам я его откладывал и откладывал, а тем временем... прошел еще год. 🤔 Но наконец-таки допилил дописал его.

Я давно мечтал о зеркалке. И вообще я люблю фотографировать, особенно раньше любил. У меня несколько разных фотоаппаратов, но вот зеркалки не было. (Правда, был у папы пленочный "Киев", я им немножечко снимал, но это не считается). И только сейчас, в 2022 году, моя мечта осуществилась, удалось наконец купить старенький, но вполне себе рабочий Nikon d3100. Как говорится в одном очень известном литературном произведении, сбылась мечта идиота!

Я только жалею о том, что... не сделал этого раньше! Потому что те "мыльницы" и прочие смартфонные фотокамеры, которые у меня были до этого, конечно не сравнятся с зеркальным Никоном. Просто небо и земля! Где небо — это зеркалка, конечно. И вообще я считаю, что фотоаппарат нужно обязательно приобретать отдельно! Смартфонные камеры, когда пихают все в одно устройство, это не то!

Выбрал по отзывам именно эту модель, Nikon d3100, и не ошибся!

На извечный вопрос Никон или Кэнон, однозначно отвечаю: Никон!

Достоинства.

Плюсов вагон на самом деле. Но для начала всё-таки надо немножко понимать, что такое зеркальная камера и с чем ее едят. Что называется, поучить матчасть.

Для этого рекомендую почитать об этом статью в Википедии.

Статья про зеркальные камеры

И сразу скажу, это не легкое чтиво. Надо будет поднапрячься.

Если говорить вкратце, то качество в разы лучше! Четкость обалденная, если сравнивать с мыльницами.

Портреты получаются очень хорошо.

Но там действительно есть целая куча настроек, с которыми без бутылки не разберешься надо долго разбираться. Хотя можно фоткать и в авторежиме, но я рекомендую вручную настраивать. На ютубе есть подробная видеоинструкция.

Для наилучшего качества рекомендуют фотографировать в формате RAW (у никонов это называется NEF).

NEF (Nikon Electronic Format) – расширение формата RAW, который используют фотоаппараты Nikon. Файлы NEF сохраняются либо в несжатом виде, либо в сжатом, но без потери качества. Открыть и отредактировать такой файл можно только в профессиональных программах, которые не всегда просты в использовании. Одно из решений – конвертировать NEF в более универсальный формат, например, в JPEG.

Но в этой модели есть отличное универсальное решение: можно фотографировать сразу одновременно в двух форматах NEF+JPEG. Я лично фоткаю в основном в формате JPEG FINE.

Вспышка отличная.

Можно менять объектив, телеобъектив например поставить, но это очень-очень дорого будет стоить.

Недостатки.

Дорогая цена. Особенно если новый брать. Да, они до сих пор новые продаются в некоторых интернет магазинах за 20 тысяч примерно.

Но на авито есть гораздо-гораздо дешевле и в хорошем рабочем состоянии. Собственно, на авито я и приобрел эту камеру.

Видоискатель не очень удобный.

Немного люфтит отсек для карты памяти. Возможно, со временем так произошло.

Аккумулятора хватает не надолго. Но можно купить запасной. Они до сих пор продаются, например в Озоне.

Но это все мелочи, которые можно решить.

Да, и видео только 10 минут подряд можно записывать. Но это тоже простительно, т.к. в то время цифровые зеркалки только начинали свое существование.

Фото много не будет, т.к. я в основном фоткал портреты людей. Но без их согласия я не могу их выложить здесь.

Еще немного снимал пейзажи всякие, цветы. Вот их выложу немножко.

В итоге ставлю 5. Для своего времени камера — просто огонь! И актуальна до сих пор!

Рекомендую, конечно же. Почти идеальная зеркалка для новичков.

Фото сделаны другим моим Никоном.

А теперь,собственно, фото, сделанные Никоном d3100:

Пионы

Остальные фото попозже выложу.

Достоинства
  • Быстрый автофокус
  • Высокая четкость
  • Высокое качество фотографий
  • Долговечная
  • Зеркальный
  • Куча настроек, Автоматический и ручной режим
  • Много разных настроек
  • Можно менять объектив
  • Можно снимать в RAW
  • Простое подключение к ПК
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Аккумулятор слабоват
  • Дороговато
  • Малый оптический зум
Борис...рекомендует
У меня похожий, может даже такой же, давно не пользуюсь уже, даже жалко его))
Шикарные фотографии Love
17.11.2023
Красивые кадры получились - это очень хорошо!