Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 03:54

Расскажу смешную историю, как появился у меня этот цветок!

На работе в обеденное время мы с коллегой просматривали ленту объявлений в одноклассниках. Я увидела фиолетовую махровую глоксинию. Моя коллега Ира говорит я так хочу и я говорю, что я тоже хочу. Слышала про этот цветок по ее рассказам. Звоним мы по объявлению. Говорят, что находится на ул. Сибирцева нашего города. А у нас в Приморье есть село. Что делать, такси очень дорого. Цветок золотой будет. Звоню мужу моей сестры и говорю отвези нас с Ирой в Сибирцево, он отвечает до выходных не потерпит потому что езды минимум три часа туда и обратно. Потом до меня дошло, что я сказала в Сибирцево, а не на улицу нашего города, стала так смеяться. Так я ему говорю, что будет еще Ира, а он вообще в шоке, как я успею дочку с садика забрать. Объясняю, что с коллегой еду. Так он говорит: «Ладно бери с собой Ирку и поедим в Сибирцево».

Так глоксиния у меня появилась, за 5 лет нарастила шикарный клубень и ее детки разлетелись по стране.

Укореняю листья глоксиний:

Обрезаю, ставлю лист в грунт и в контейнер в тепличные условия. Так он укореняется за две недели.

Для шикарного цветения нужен свет и хорошие подкормки. Я добавляю осмокот или цион, под лампой у меня они стоят пока наращивают свои листья. Потом на окно.

Так же есть глоксинии тидии, простые и махровые.

После отцветания я обрезаю стебель до междоузлия, начинают расти листья и цветоносы, но уже не такое обильное цветение как весной.

После этого отцветания. Я редко поливаю цветение и жду когда стебли засыхают. Клубень выкапываю.

Как я храню клубни:

Храню клубни не в грунте, а в вермикулите в пакете, под ванной в коробке.

Раз в месяц наблюдаю, когда прорастут, тогда и сажаю.

Для меня очень простой цветок в уходе, только я не могу подружиться с магазинными клубнями, то заливаю либо пересушиваю. Покупаю цветок с рук. Хорошо растет.

Перевезла цветы себе на работу, там очень много света, посмотрим как расти будут и цвести.

Благодарю за прочтение отзыва.

Достоинства
  • Красивое, неприхотливое растение
  • Красота
  • Легкий уход
  • Легко вырастить из семян
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Мною не выявлены
Наталия.0207рекомендует