Опубликовано 7 Май, 2023 - 07:45

Добрый день!

Сегодня мой отзыв о замечательном комнатном цветке - глоксинии.

Когда-то я уже пробовала вырастить глоксинию из семян. Все сделала по инструкции, но семена не взошли. (Семена заказывала на Ozone.)

Этот цветок мне подарили на Новый год (2023). Тогда я его не сфотографировала. У него были крупные цветы в виде колокольчиков и огромные листья.

По листьям видно, что это старое растение.

Глоксиния

С глоксинией я уже была знакома. У меня раньше была, но она уже завяла. Цвела фиолетовыми цветами. У глоксинии есть много сортов и расцветок.

Ухаживать за глоксинией нужно так же как и за фиалкой.

Глоксиния светолюбивая, но он прямых солнечных лучей ее надо оберегать.

Любит увлажнённый воздух.

Поливать надо так, чтобы вода не попадала на цветы и листья.

В первые дни я ее только поливала простой водой. И не подкармливала. Со временем цветы пожухли и опали и с января до апреля новые не появлялись.

В марте я пересадила глоксинию в землю для фиалок. Обрезала у неё самые нижние листья.

В апреле глоксиния снова собралась зацвести.

И зацвела!

Глоксиния

Некоторые бутоны появились под листьями.

Я обрезала эти листья.

Глоксиния

И поставила их укореняться. Но этого, наверно не произойдёт, листья очень старые.

🌺А сейчас я любуюсь на цветы.🌺

Глоксиния

Немного об уходе за глоксинией.

Почва.

Она должна быть рыхлая, торфянистая. Легкая, воздухопроницаемая. Если в почве будет застаиваться вода, то это может привести к гниению. Я покупаю специальную почву «для фиалок».

Полив.

По мере высыхания почвы. Вода сначала отстаивается в бутылке и становится комнатной температуры. Поливать надо только землю, чтобы не попало на листья. Листья у глоксинии бархатистые в них вода может задержаться, что может привести к гниению.

Подкормки.

Купила специальное удобрение. Развожу в воде по инструкции и поливаю. Начала им пользоваться в период цветения.

У меня много разных комнатных растений: суккуленты, герань, рео, орхидея. Каждому нужен свой уход, своё удобрение. Поэтому, бутылочки, в которых развожу удобрения подписываю, чтобы не запутаться.

Размножение.

Как у фиалки листом. Можно отрезать лист, поставить в воду, ждать корни. (Самый популярный и надежный.) Или разрезать лист на несколько частей и сразу посадить в почву. Или семенами.

Очень хорошо, что глоксиния это не одноразовый подарочный цветок, а будет радовать много лет, если за ней ухаживать.

Спасибо за внимание!

Глоксиния

Эти цветочки отцвели, но появились новые бутоны:

Мои другие отзывы:

Авокадо: растение из косточки.

Паунсеттия - «рождественская звезда».

Достоинства
  • Красота
  • Легко размножить листиками
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Короткий срок цветения
vukolova_oksanaрекомендует
07.05.2023
Интересный цветок и да, чем-то фиалку напоминает)
07.05.2023
Да, они из одного семейства.
07.05.2023
Красивый цветок. У меня все цветы дохнут, поэтому это явно не ко мне 😁
Обожаю их, очень красивые 🌸
Красивый цветок!
Очень красивый цветочек
Цветок красивый. У меня раньше был такой, но кот его погрыз...
08.05.2023
😃
08.05.2023
Красивый цветок)
09.05.2023
Какая красота!)
11.05.2023
Красивая! А я петунию выращиваю из семян, такие красотки уже распускаются.)))
одно из любимых растений
Такие нежные и изысканные цветочки Love
20.05.2023
Красота какая
Нравится с белым и розовым цветом цветы, листья практически как у фиалок, тоже бережный уход нужен, подкормка.