Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 22:31

Вот и закончился мой отпуск... Дома почти не бываю, лишь только переночевать.

А цветочки продолжают радовать каждый поздний вечер.

Вот так приходишь домой, а они цветут, смотрят на тебя)

Глоксинии... Прекрасные летом и уходящие в спячку на зиму.

Когда мне было лет 10, то у нас на подоконнике всегда расцветала красная глоксиния.По сравнению с фиалками у нее огромные цветы, что меня и радовало.

С того момента количество глоксиний увеличилось на подоконнике. Какие-то выращены из листовых черенков, а какие-то приобретены клубнями.

Весной появляются первые пушистые листочки, которые в дальнейшем вырастают в "ладошки", а с июня зарождаются бутоны, которые сначала попеременно распускаются, а после за раз несколько.

В пасмурную погоду цветок держится два-три дня, а в жаркую лишь день.

Если не допускать засуху, то новые бутоны будут появляться один за другим.

А так же им необходима подкормка. Летом подкармливаю раз в две недели комплексным удобрением. А поливаю простой водой с добавлением перекиси водорода.

С октября у них начинается покой: вянут листочки, потом желтеют и опадают... Круговорот в мире никто не отменял.

Но!! Есть и те, которые не прячутся в зиму. Да, прекращается цветение, но пушистая листва остаётся.

Глоксинии - это цветы жизни, которые нам неоднократно доказывают, что даже когда нам плохо, то однажды придет возрождение, расцвет прекрасного.

А здесь можно прочесть и про другие мои цветы: https://irecommend.ru/users/elizavetav-1?category=...

Достоинства
  • Легкий уход
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
Недостатки
  • Не красив в период покоя
ElizavetaVрекомендует
Замечательные цветы. И так хорошо и удобно, что они зимой отдыхают, а мы отдыхаем от ухода за ними.
30.06.2021
Что касается комнатных цветов, то у меня отдыха зимой нет) Лишь только ахименесы и глоксинии уходят в спячку, а множество других требуют внимания)
28.06.2021
Красивые. Но отдых зимой мне не нравится.
28.06.2021
Какие красивые!
Очень красиво. Такие цветы необыкновенные. У в моём детстве у нас дома синяя глоксинии была.