Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 09:29

Всем здравствуйте. Глоксиния появилась у меня маленькой луковичкой в стакане, купила ее в садоводческом магазине. Знаю, что цветок укореняется и листиком, но это более долгий и неоднозначно положительный процесс. Растение многолетнее, но девочки в магазине сказали, что более 2-х лет оно не живёт. Всмысле, цветение со временем теряет свою привлекательность...

Проверим, естественно. ?

Глоксиния

• Итак, ПОСАДКА, ПЕРЕСАДКА, ПОЛИВ, ПОДКОРМКА...

На дно кашпо я положила дренаж. Грунт брала универсальный.
Высаживала луковицу в конце марта, когда солнышко начало активно пригревать мое окошко.

Глоксиния любит свет, но не прямые солнечные лучи! Это нужно обязательно учитывать, выбирая цветку окно и его ориентацию.

После пересадки в кашпо (и впредь после укоренения) поливать цветок нужно аккуратно, не допуская прямого попадания воды непосредственно на луковицу, листья или цветы растения. Опрыскивание поэтому тоже строго запрещено!

Полив по мере необходимости, заливать цветочек ни в коем случае нельзя. Сквозняков глоксиния не переносит, поэтому, если проветривала комнату, убирала на это время цветок с подоконника.

Подкармливала растение обычно пару раз в месяц, покупала подкормку в жидком виде с пометкой что-то типа "для красоты цветов".

Листочки появляются довольно быстро, они сочные, зеленые, бархатные. Растут от клубня небольшими разветвлениями.

Глоксиния

Глоксиния растет "шапочкой", аккуратно, красиво.

Цветы у нее в виде большого колокольчика, у моей они нежного розового цвета. На ощупь слегка бархатистые. В первый год глоксиния цвела, не переставая. Колокольчики не успевали отцветать, как появлялись новые. И так - до самой холодной осени!

• ПЕРИОД ПОКОЯ ...

Как только за окном все холоднее, цветок перестает расти и цвести. В начале декабря я обрезала глоксинии все листья, поставила кашпо в пакет, завязала его и убрала на зиму под ванну. Там она у меня перезимовала...

• ВЕСЕННЯЯ РЕАНИМАЦИЯ И НОВАЯ ЖИЗНЬ ГЛОКСИНИИ...

Пересаживать цветок я не стала. Просто привела в порядок кашпо, полила, и поставила на прежнее место. Завязь появилась довольно быстро, спустя неделю, кажется. И первые цветы не заставили себя ждать ?

Глоксиния перезимовала
Глоксиния - 2ой год жизни
Глоксиния - 2ой год жизни, зацветает
Глоксиния - 2ой год жизни. Зацветает.

Единственное, уже такого непрерывного цветения, как в первый год, я не добилась. Цветов было раза в 3 меньше. Зато последний зацвел аж в середине ноября!!!

Глоксиния - ноябрь, все цветет...

Оставлять ещё на год я его не стала. Хотя знаю, цветок многолетний. Лично у меня глоксиния как-то не хотя цвела второй год...

Решила, новый куплю, в другом цвете. Растение довольно неприхотливое в уходе, и очень красивое.

РЕКОМЕНДУЮ.

Спасибо за внимание ?

ЗВЕЗДОЧКА_НА_НЕБЕрекомендует
12.11.2019
Какая она у вас красавица. Love
12.11.2019
красивый, бархатный, в реальности я как то его не видела
Красивый цветочек Love
12.11.2019
Какие красивые и крупные колокольчики у глюксинии
Обожаю эти цветы. Love
15.11.2019
Я люблю цветы, которые цветут годами. А эта красавица, конечно, но слишком недолговечная. Как жаль
16.11.2019
Красивые! У меня, к сожалению, цветут только орхидеи. Остальные все цветы не хотят(
21.11.2019
Смотрится очень красиво, цветочки чудесные)
26.11.2019
У моей мамы был такой цветок, цветёт он и правда, очень красиво Smile
06.12.2019
С зимовкой интересно. Я знаю, что некоторые растения должны зимовать, но страшно вот так убирать - а вдруг к весне умрет?
Цветы очень красивые!
А там нечему умирать)) луковка лишь засыпает на время Sexy
06.12.2019
Все равно страшно) Хотя огородные луковичные нормально зимуют в подвале) Это мой личный бзик на домашние цветы.
15.01.2020
Какая красотища ?
28.09.2020
У моей бабушки такой цветок рос
27.02.2021
А я свою не убираю с окна, когда все отваливается и засыхает, я ее подрезаю, оставляя небольшие палочки... и так она и стоит на окне, и я ее иногда поливаю, чтоб сильно не засохла. Третий год пошёл, как она у меня, не знаю сколько до этого она цвела у знакомых... в этом году она раньше проклюнулась - скоро цветоносы выпустит )))